7


  • Учителю
  • Конспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментирование

Конспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментирование

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеурочное занятие кружка «Я - исследователь»

Мирошниченко Елена Ивановна

МОУ «Краснояружская СОШ №2» 3 класс В

Тема: Искусство задавать вопросы и и отвечать на них.

Цель: Учиться задавать вопрос на поставленную цель, уметь дать полный ответ.

Задачи :

Предметные:

помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

познавательные: учить детей выделять и формулировать познавательную цель

коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу

Личностные:

формировать интерес к новому материалу.

Ход занятия:



  1. Организационный момент.

Ребята, встаньте в круг. Улыбнитесь друг другу. Наши глазки (прикладываем ладошки к глазкам), наши ушки, наша голова, наше сердце - открыты знаниям. Поделитесь каждый своим теплом друг с другом. Теперь мы - команда. Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться и узнать что-то новое.

2.Актуализация опорных знаний

Начнем наше с занятия с повторения, давайте вспомним, какие методы исследования есть (дети находят карточки и прикрепляют на доску)





Конспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментированиеКонспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментированиеКонспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментированиеКонспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментирование

Конспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментированиеКонспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментированиеКонспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментированиеКонспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментирование





Чтобы определить тему нашего занятия мы должны отгадать загадки и решить кросфорды и получится тема нашего занятия(если все правильно отгадают получится, белгородская область)

Не птичка, а с крыльями,

Летает, порхает.

(бабочка)

Ее всегда в лесу найдешь

Пойдем гулять и встретим,

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем

(ель)

Зелёные мы, как трава;

Наша песенка: "Ква-ква".

(Лягушка)

Он шагает по дороге,

У него, как ласты, ноги.

Шея длинная, дугой,

Защипает, если злой.

(Гусь)



У него большие уши,

Он хозяину послушен.

И хотя он невелик,

Но везет как грузовик.

(ослик)



Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами - кисти-рожки.

(Рысь)



Круглый, зрелый, загорелый,

Попадался на зубок,

Расколоться все не мог.

А попал под молоток,

Хрустнул раз - и треснул бок.

(Орех)

От коровы молоко

Достаётся нелегко.

Нужно рано утром встать

И бурёнок приласкать.

Доят их пока не жарко

Деревенские … (Доярки)

И петь не поет,

И летать не летает...

За что же тогда

Его птицей считают?

(страус)

Протрудился я всё лето,

Рыл в земле ходы хитро,

И длиной в два километра

Для себя провёл метро.

(крот)

Протрудился я всё лето,

Рыл в земле ходы хитро,

И длиной в два километра

Для себя провёл метро.

(аист)

Бегает среди камней,

не угонишься за ней.

Ухватил за хвост,

но - ах!

Удрала, а хвост в руках.

(Ящерица)



Боится зверь ветвей моих,

Гнезд не строит птица в них,

В ветвях краса и мощь моя,

Скажите быстро - кто же я?

(Олень)

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке - летом.

(Белка)

Посмотрите-ка какая:

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

(Лисица)



Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька

(Автомобиль)

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

(сом)

О телятах наших слава

Далеко так катится.

А растят телят на славу

Лучшие… (Телятницы.)





Ребята, посмотрите внимательно на доску, по первым буква каждого слова определите тему нашего занятия (работа в группах).

3. Сообщение темы урока

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии, что мы будем делать, чем заниматься.

Определение темы занятия, постановка целей .





Я задала вопрос.. вы -высказали предположение.

Просто ли задать вопрос.. ответить на него?







  • Слайд 3 Искусство задавать вопросы и отвечать на них.





Конспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментирование

Конспект занятия по внеурочной деятельности курса Я - исследовательтема:Наблюдение и экспериментирование





Слайд 4

Существует семь классических вопросов: Что? Где? Когда? Почему? Кто? Как? Каким образом?

Вопросы бывают

закрытые вопросы - направлены на получение однозначного ответа «да» или «нет» - «Вам понравилось?», «Вы это применяли?» и т. д.





открытые вопросы заставляют собеседника задуматься при ответе - «Что вы думаете по этому поводу?», «Как бы вы решили этот вопрос?».

Открытые вопросы помогают выявить интересы собеседника, его отношение к ситуации.

уточняющие вопросы просто необходимо задавать собеседнику, если вы стремитесь научиться искусству правильно задавать вопросы</. Как правило, человек охотно делится подробностями интересных для него дел или ситуаций и с удовольствием отвечает на такие вопросы.





Чтобы научиться задавать вопросы правильно, изучите следующие рекомендации:



• краткий и четкий вопрос повышает вероятность ответа на него. Длинный и запутанный вопрос может остаться непонятым или вовсе не услышанным;

• если вы хотите научиться задавать вопросы, научитесь слушать собеседника - это не менее, а может быть, и более важно;

• большинство из нас не готовы отвечать на прямые вопросы, постарайтесь сначала заинтересовать собеседника и добиться его расположения;

• вопрос не должен быть обвиняющим, недовольство следует выражать в тактичной утвердительной форме.





-Мы должны научиться задавать вопросы на определённую тему.

- Я предлагаю вам путешествие по белгородской области (развивающая настольная игра «Святыни Белогорья»)

1.Закрытый вопрос

2.Открытый вопрос

3.Уточняющий вопрос





- Давайте вернёмся к теме нашего занятия. Какова же была тема нашего занятия? (Искусство задавать вопросы)



- Как вы думаете научились мы с вами задавать вопросы? (да)

Но тема нашего занятия…?И? ОТВЕЧАТЬ на вопросы.



Закрытый вопрос: Понравилась вам игра?

Открытый вопрос:Какая игра и чем запомнилась больше?

Уточняющий вопрос:Что нового узнали?

-Поучились задавать вопросы?Учились отвечать?

- Но мы над этим ёще будем работать, ведь мы только начинаем. Согласны?

Разработка правил постановки вопросов.

( на доске варианты правил.Дети выбирают. )

Слайд

1.Вопрос должен быть развёрнутым.

2.Задавать вопрос надо искренним тоном.

3.Необходимо добиться расположения собеседника, заинтересовать его.

Слайд

РЕФЛЕКСИЯ

Наш день (урок, мероприятие, игра) подошёл к концу, и я хочу сказать…

Мне больше всего удалось…

Я могу себя похвалить…

Я могу похвалить одноклассников..

Я приобрёл….

Меня удивило…

Для меня было открытием то, что…

Мне удалось…

Мне не удалось…. потому что…? Я учту на будущее….

Мои достижения на уроке…











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал