7


  • Учителю
  • Конспект-урок по самопознанию на тему Любви прекрасные мгновенья(9 класс)

Конспект-урок по самопознанию на тему Любви прекрасные мгновенья(9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Колбасина А.В Учитель самопознания

КГУ «Зуевская средняя школа»

Отдела образования акимата

Алтынсаринского района





Школа: Зуевская Дата 10.10.2016 № 6 урок

Тема урока: Любви прекрасные мгновенья

Ценность: Любовь

Качества: ответственность, сострадание, бескорыстие

Педагог: Колбасина Алёна Владимировна

Класс 9 Кол-во учащихся: 11



Цель урока: углубление представления учащихся о силе и важности любви через практику общечеловеческой ценности «Любовь».

Задачи урока:

  • Расширить представление о значении ответственности в отношениях между людьми;

  • Развивать сострадание;

  • Воспитывать бескорыстное отношение к людям.



Ресурсы: запись видеоролика «День семьи, любви и верности», Музыка «Хрустальная грусть»

Бумага, ножницы, маркеры, учебники



Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой на свет под музыку «Хрустальная грусть» текст о свете и добре.

- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию, желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут творить только добрые дела, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести только по хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду, и только добрые слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом и в вашей голове только добрые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня…. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Вопрос:

-Какие у вас ощущения?

Проверка домашнего задания

Задание: Выборочное чтение ЭССЕ «Любовь всегда должна быть в нашем сердце».

Вопросы: 1.Какие поступки порождает любовь?

2.Какие очки носит любящий человек? Почему так говорят?

3.А какую роль в вашей жизни, играет любовь?

Анализ хода урока

3 минуты













Позитивное высказывание (цитата)

Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается.

Л. Н.Толстой.

Вопросы: Как вы понимаете смысл этого высказывания?

2-3 минуты

Хоровое чтение

Запись в тетрадях



Рассказывание истории (беседа). Подарок учителя

Белый платок

Один юноша покинул родительский дом, обидев отца и мать.

Жизнь его стала беспутной, и вскоре он попал в тюрьму.

Раскаявшись в своих поступках, он решил вернуться в отчий дом после того, как выйдет из заключения. Вскоре этот день настал. Но он не решался возвращаться к родным, потому что уж слишком много горя он им принес. Тогда этот человек написал им письмо, где просил простить его, и если они это сделают, то пусть повесят на окно его спальни белый носовой платок. Он пройдет мимо своего дома и сразу поймет, стоит ли заходить в него, или же его не ждут там.

День был назначен.

И вот ранним утром раскаявшийся сын идет по улице, на которой прошло его детство. Он приближается к своему дому. Сердце колотиться в груди. Он остановился перед тем, как завернуть за угол. Вот сейчас он сделает это и увидит красный кирпичный домик с выходящим на улицу окном его спальни. Он зажмурился, сделал последний шаг, и… что же открылось его глазам?

Он не увидел красного кирпичного домика. Все было белым: платки, платочки, большие простыни - весь дом был увешан ими. Родители боялись, что он может не заметить маленького платочка и пройти мимо. Они боялись окончательно потерять сына и сделали все возможное, чтобы он понял, что прощен.

  1. Почему сын не увидел красного кирпичного дома?

  2. Что помогло родителям простить сына?

  3. Достоин ли человек прощения, если он осознал свою вину?

  4. А у вас были случаи, когда вы просили прощения у родителей? Приведите пример

10 минут

</<font color="#000000">Творческая деятельность, групповая работа(3 группы по 3 и 4 человека.)

На доске прикрепляется лампочка на которой написано - эгоистичная любовь, солнце - бескорыстная любовь, луна взаимная любовь. Разбиваем детей на три группы

Задание1: Раздаются лучики на которых первой группе написать качества бескорыстной любви, второй группе -взаимной любви, третьей- эгоистической, привести примеры любви из жизни. После выполнения задания, каждая группа по очереди выходит, крепит свои лучики и рассказывает историю о любви. Примеры качеств: (счастье, забота, благодарность, ревность, красота, боль, взаимопонимание, предательство и.т.д.).

Задание2: Я предлагаю вам задание, чтобы вы представили свою жизнь в виде лестницы, по которой вы пойдете вверх, даря любовь и свет.

На каждой ступеньке постарайтесь ответить на вопрос:

- Как научиться любить?

( Твори добро по велению души, цени людей находящихся рядом, уважай себя и свои деяния, бескорыстно служи общему благу)

5-7 минут





1-2 мин на группу

Групповое пение. Любовь спасёт мир

Исп. Вера Брежнева, А. Фицич (автор слов песни) музыка

Мир, в котором я живу, не делится на части

Пока в нём есть любовь.

Знать не в снах, а наяву, каким бывает счастье,

Делить его с тобой.



Жила-была девочка, золотистые косы,

Мирила огонь и лед, небо, солнце и грозы.



Я знаю пароль, я вижу ориентир,

Я верю только в это, любовь спасет мир.

Я знаю пароль, я вижу ориентир,

Рекою разноцветной, любовь спасет мир.



В час, когда прервется звук, когда утихнут страсти,

И станет слышен Бог.

Мир, в котором я живу, не делится на части

Пока в нём есть любовь .



Жила-была девочка, золотистые косы,

Мирила огонь и лед, небо, солнце и грозы.



Я знаю пароль, я вижу ориентир,

Я верю только в это, любовь спасет мир.

Я знаю пароль, я вижу ориентир,

Рекою разноцветной, любовь спасет мир.

Я знаю пароль, я вижу ориентир,

Я верю только в это, любовь спасет мир.

Я знаю пароль, я вижу ориентир,

Рекою разноцветной, любовь спасет мир.





3 мин

Песня исполняется хором всем классом

Домашнее задание

Прочитать «ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЕ СЛОВО» (в сокращении) Абай Кунанбаев, с 49 - 50 (учебник «Самопознание»- 9 класс).

Заключительная минута тишины. 1 мин

- Ребята сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните все хорошее, что было на этом уроке.

А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу.



Музыкальная композиция «Хрустальная грусть»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал