- Учителю
- Урок №2 по ПДД в 3 классе 'Улица полна неожиданностей'
Урок №2 по ПДД в 3 классе 'Улица полна неожиданностей'
Занятие 2
Тема: Улица полна неожиданностей.
Цель: углубление знаний учащимися правил поведения на улице.
Задачи:
-
Закрепить изученные правила перехода улиц и дорог;
-
Сконструировать проект улицы;
-
Учить предвидеть опасности и избегать их;
-
Различать и объяснять такие понятия, как «опасно», «безопасно»;
-
Помочь каждому школьнику выбрать наиболее безопасный путь в школу;
-
Объяснить детям, что дисциплина на улице - залог безопасного движения;
-
Развивать внимание, память, смекалку;
-
Воспитывать сознательную дисциплину на улицах и дорогах.
Ход занятия
-
Организационный момент.
И проспекты, и бульвары -
Всюду улицы шумны!
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить - мешать народу
Запрещается.
Быть примерным пешеходом
Разрешается…
-
Повторение пройденного материала.
- Что называется улицей? (Часть территории города или населённого пункта, расположенная между зелёными насаждениями)
- В каких местах можно переходить улицу?
- Когда надо начинать переходить улицу?
- Где можно играть детям? Можно разучить стихотворение:
Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать, как таблицу,
Должны умножения.
На мостовой - не играть,
Не кататься.
Если ты хочешь здоровым остаться!
-
Объяснение нового материала.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Рассказ учителя.
Каждое утро, выйдя из дома, вы направляетесь в школу. А вот правильный ли вы выбрали маршрут? Насколько он удобен и безопасен? В каких местах лучше переходить улицу, чтобы не мешать движению транспорта? На все эти вопросы мы постараемся ответить на сегодняшнем уроке.
Работа с таблицей.
Ты выходишь на улицу.
Посмотри сначала налево, потом направо, чтобы не помешать прохожим. Трогаться с места после того, как убедитесь, что нет машин.
Дорогу в школу выбирай самую безопасную, по которой надо реже переходить улицу или дорогу.
Когда идёшь по улицам города, будь осторожен! Не торопись!
Иди только по тротуару или обочине!
Меньше переходов - меньше опасностей!
Иди шагом по правой стороне тротуара.
По обочине иди шагом подальше от края дороги.
Не выходи на проезжую часть улицы или дороги.
Проходя мимо ворот, будь особенно осторожен! Из ворот может выехать автомобиль.
Осторожно проходи мимо стоящего автомобиля. Пассажиры могут резко открыть дверь и ударить тебя.
Если нету светофора,
Сам свой путь определи.
Посмотри сперва налево
И направо погляди.
Ждать, конечно, не приятно,
Но вполне терпимо.
А пока проходит транспорт,
Ждать необходимо.
-
Составление схемы пути. Вместе с ребятами выбираем наиболее безопасный путь по каждому направлению и учитель настоятельно советует пользоваться только им.
Рисование индивидуальной схемы движения.
-
Игра «Мы по улице идём»
(Можно приготовить макет или начертить карту-схему микрорайона школы с улицами, домами, магазинами и т.п.) Используя макет местности микрорайона или его схему, необходимо помочь каждому ученику выбрать кратчайший и наиболее безопасный путь в школу и обратно.
Детям раздаются «путевые листы», в которых указаны маршруты: школа, почта, аптека и т.д. В пути нужно правильно выполнять правила дорожного движения и рассказать, почему нужно двигаться только таким маршрутом. В случае нарушения правил отмечаются нарушители и те, которые правильно выполняют все правила. (Играть можно весь год) В конце игры победители получают самодельные значки «Пешеход-отличник».
-
Работа над стихотворением А. Дмоховского «Ученик и грузовик»
Говорит беспечный Петя: Каждый, кто машиной правит,
- Мне опасность не грозит. Скажет вам наверняка,
Как шофёр меня заметит - Что, конечно, не задавит
В тот же миг затормозит. Ученик грузовика.
Что же может тут случиться?
Ведь на улице пока Но добавим мы серьёзно,
Грузовик меня боится, Что растяпа-ученик
А не я грузовика! Может рано или поздно
Сам попасть под грузовик.
Он смеётся:
- Не пойму, Вот поэтому
Отчего и почему Всегда,
Должен путь ученик чтобы не стряслась беда,
Уступать грузовику, Должен путь ученик
Если может грузовик уступать грузовику,
Уступить ученику? На дороге каждый миг
Должен быть он на чеку!
-
Разбор ситуации.
Костя опаздывал в школу. Он бежал к остановке, видя, что к ней приближается автобус. А ведь ему ещё нужно добежать до пешеходного перехода, чтобы перейти дорогу, но тогда он уж точно не успеет на него и опоздает в школу. И он побежал наискосок через дорогу, прямо перед приближающимся автомобилем, водитель успел отвернуть машину в сторону, но врезался в столб освещения. Посыпался звон битого стекла, у водителя были порезаны руки и лицо. Костя неподвижно застыл среди дороги, теперь он уже никуда не торопился. Его отвели в сторону, и он молча наблюдал, как водителю бинтуют руки и накладывают повязку на голову.
- Почему произошла эта трагедия? ( Переход через проезжую часть перед близко идущим транспортом)
- Что бы вы посоветовали тем, кто опаздывает, и решил сэкономить время за счет несоблюдения правил дорожного движения?
-
Итог урока.
- Почему нельзя шагать с тротуара на проезжую часть, не останавливаясь?
- Можно ли ездить на велосипеде по проезжей части?
- В какие игры можно поиграть на дороге?
- Как правильно переходить улицу?
Упражнение в конце урока.
В обязательном порядке нужно проделать с учащимися правильные повороты головы и повторить в это время хором: «Я смотрю налево, я не вижу автомобиль, я иду к середине улицы, я смотрю направо, не вижу автомобиль, заканчиваю переход улицы».