- Учителю
- Сценарий классного часа, проведённого в 7 классе. Противодействие коррупции и антикоррупционная политика
Сценарий классного часа, проведённого в 7 классе. Противодействие коррупции и антикоррупционная политика
Сценарий классного часа, проведённого в 7 классе.
Противодействие коррупции и антикоррупционная политика
Цели: Образовательная: просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения; содействие взаимодействию с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики.
Развивающая: Способствовать развитию правового сознания, умению реализовывать, обобщать и делать выводы на основе полученных данных.
Воспитательная: Воспитание молодежи нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры; позитивного отношения к антикоррупционным программам.
Тип урока: Урок-тренинг Вид урока: Урок самостоятельной работы
Методы урока:
-
обучения - монологический
-
преподавания - объяснительный
-
учения - исполнительный, практический
ХОД УРОКА
1. Организационная часть:
2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивационных состояний. 3 мин.
Подарок дарится от чистого сердца, не прося ничего взамен.
Подарок может быть завуалирован под взятку
Что такое коррупция в Вашем понимании?
Коррупция - это использование служебного положения в личных целях.
Из каких источников Вы знаете о коррупции?
Средства массовой информации, друзья, знакомые, родственники.
Приходилось ли Вам стакиваться с коррупцией?
3. Лекционный материал: 10 мин.
Коррупция - это использование служебного положения в личных целях. Коррупционная деятельность считается одним из основных видов теневой экономики.
Взятки могут давать не деньгами, а в иной форме.
Поскольку формы злоупотреблений служебным положением очень многообразны, по разным критериям выделяют различные виды коррупции.
Организация антикоррупционного образования возлагается на уполномоченный орган исполнительной власти в области образования и науки и осуществляется им во взаимодействии с субъектами антикоррупционной политики на базе образовательных учреждений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Антикоррупционная пропаганда представляет собой целенаправленную деятельность средств массовой информации, координируемую и стимулируемую системой государственных заказов и грантов, содержанием которой является просветительская работа в обществе по вопросам противостояния коррупции в любых ее проявлениях, воспитание у населения чувства гражданской ответственности за судьбу реализуемых антикоррупционных программ, укрепление доверия к власти.
Организация антикоррупционной пропаганды возлагается на специальный уполномоченный орган в сфере массовых коммуникаций и осуществляется им во взаимодействии с субъектами антикоррупционной политики в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения по получению и распространению массовой информации.
Задачами антикоррупционной политики являются:
1) устранение причин, порождающих коррупцию, и противодействие условиям, способствующим ее проявлению;
2) повышение риска коррупционных действий и потерь от них;
3) увеличение выгод от действий в рамках закона и во благо общественных интересов;
4) вовлечение гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики;
5) формирование нетерпимости по отношению к коррупционным действиям.
Противодействие коррупции осуществляется на основе следующих основных принципов:
1) равенство всех перед законом и судом;
2) приоритет профилактических мер, направленных на искоренение условий, порождающих коррупцию;
3) обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней;
4) совершенствование структуры государственного и муниципального аппаратов и процедуры решения вопросов, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц;
5) приоритет защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц;
6) признание допустимости ограничений прав и свобод лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы или муниципальной службы в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
7) восстановление нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц, ликвидация и предупреждение вредных последствий коррупционных правонарушений;
8) защита государством прав и законных интересов лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы или муниципальной службы, установление этим лицам заработной платы (денежного содержания) и льгот, обеспечивающих указанным лицам и их семьям достойный уровень жизни;
9) ответственность лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы или муниципальной службы, за коррупционные правонарушения;
10) взаимодействие государственной власти и общества;
11) обеспечение гласности;
12) адаптивность политики, опирающейся на независимые мониторинг и социальную диагностику.
Субъектами антикоррупционной политики являются:
1) государственные органы, на которые возлагаются отдельные полномочия по реализации антикоррупционной политики;
2) специальный государственный орган по реализации антикоррупционной политики;
3) органы местного самоуправления;
4) общественные организации, вовлеченные в реализацию антикоррупционной политики;
5) средства массовой информации.
Виды коррупционных правонарушений:
1) дисциплинарные коррупционные проступки - проступки, обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями или административными правонарушениями, за которые установлена дисциплинарная ответственность;
2) административные коррупционные правонарушения - обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями правонарушения, за которые установлена административная ответственность;
3) коррупционные преступления - виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащие признаки коррупции, предусмотренные пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона;
4) преступления, связанные с коррупционными преступлениями, - любые общественно опасные деяния, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные в соучастии с лицами, которые могут быть признаны виновными в совершении коррупционных преступлений.
Правовое регулирование в сфере противодействия коррупции осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.
Предупреждение коррупционных правонарушений осуществляется путем применения следующих мер:
1) разработка и реализация ведомственных и муниципальных антикоррупционных программ;
2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;
3) мониторинг коррупционных правонарушений в целом и отдельных их видов;
4) антикоррупционные образование и пропаганда;
5) оказание государственной поддержки формированию и деятельности общественных объединений, создаваемых в целях противодействия коррупции;
6) опубликование отчетов о реализации мер антикоррупционной политики;
7) иные меры, предусмотренные законодательством.
4. Работа с раздаточным материалом 5 мин.
5. Тренинг (самостоятельная работа обучающихся): 20 мин.
Из группы выбираются три человека - капитаны, которые по одному набирают себе команду, пока вся группа не будет поделена на три части.
Каждой команде дается индивидуальное задание: Обыграть три ситуации и разыграть сценки, соблюдая все полученные знания по антикоррупционной политике.
I ситуация: Дающий взятку заранее сообщил в правоохранительные органы о вымогательстве:
II ситуация: Руководящий работник, услышав о предлагаемых ему денежных средствах, в обмен за определенную услугу, не соответствующую законодательству, обращается в правоохранительные органы;
III ситуация: Случайный свидетель, узнав о готовящейся даче взятки, сообщает об этом в правоохранительные органы.
Дается время на подготовку.
Каждая команда обыгрывает свою ситуацию.
Команды обсуждают, какие ошибки они заметили у других участников команд. И как правильно нужно было поступить в предлагаемых условиях.
Вот, например, разберем I ситуацию.
Директор учебного заведения вымогает взятку у ученика, который сообщает в правоохранительные органы о коррупционных действиях, осуществленных против него. В этом случае был допущен ряд грубых ошибок.
Что мы видим?
Ученик сразу передал директору денежные средства в виде взятки и только после этого сообщил в правоохранительные органы о том, что произошло вымогательств в отношении него.
Это неправильно!
В статьях уголовного кодекса РФ, которые мы на уроке подробно разобрали, ясно и точно говориться, что уголовная ответственность не наступает в том случае, если в отношении лица, давшего взятку, имело место вымогательство со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
А в представленной нами сценке видно, что ученик сначала заплатил и только потом сообщил о факте вымогательства. Если бы это случилось на самом деле, вину директора было бы очень трудно доказать.
Ученик должен был, сначала договорится о сумме, времени и месте передачи взятки. После этого сообщить в правоохранительные органы, сотрудники которых следили бы за ситуацией и подсказали ученику, как нужно в ней правильно себя вести.
Факт вымогательства и получения взятки был бы "на лицо", и директор, впоследствии, не ушел бы от наказания.
6. В результате изучения темы обучающиеся должны:
7.1. Знать:
-
закон о противодействии коррупции;
-
статьи уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ с изменениями на 3 июня 2009 года, ст. 204 Коммерческий подкуп, ст. 290 Поучение взятки, ст. 291 Дача взятки.
7.2. Уметь:
-
координировать свои действия с действиями правоохранительных органов;
-
правильно оценивать ситуацию и умело выйти из нее.
7. Подведение итогов: 2 мин.
Из всего нами сегодня пройденного материала, можно сделать вывод, что необходимо ясно представлять место и роль коррупции в образовании, причины ее появления, механизмы разрастания. Надо осознать разъедающую основы общества роль коррупции и те последствия, к которым она приводит. История однозначно показывает, что любые социальные практики трансформируемы.
Можно отдаться стихии, но надо понимать - это распад не только системы образования, но и всего общества. Политики, утверждающие обратное, обманывают нас.
Анализ показывает, что происходит практически ежегодное удвоение количества возбужденных уголовных дел по фактам коррупции в сфере образования. Поводом для возбуждения уголовных дел о взяточничестве в образовании в 70 % случаев явились заявления обучающихся. Ежегодно более 1000 обучающихся у нас освобождаются от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ, согласно которому лица, давшие взятку, освобождаются от уголовной ответственности, если были принуждены к ней или добровольно сообщили в органы.
К решению проблемы коррупции надо подходить комплексно. Необходимо постоянное распространение информации о реальных масштабах коррупции, об ущербе, который несет общество и государство в результате коррупции, о других ее негативных последствиях, о причинах, ее порождающих. Важно формировать противодействие ложным представлениям о коррупции в общественном сознании. Для этого в нашем училище создана специальная антикоррупционная комиссия, с которой Вы ранее ознакомились.
Коррупция - это улица с двухсторонним движением. Если есть те, кто берет, то обязательно есть те, кто дает. Бороться необходимо на всех направлениях.
Граждане до сих пор нередко переоценивают коррупцию как инструмент достижения нужной цели.
Я хочу, что бы Вы поняли: успешность карьеры выпускника не зависит от степени вовлеченности в коррупцию, а только от реальной подготовленности по своей специальности.