- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме: «Степени сравнения имен прилагательных» (8 класс 1 вид)
Конспект урока русского языка по теме: «Степени сравнения имен прилагательных» (8 класс 1 вид)
</<font color="#333333">Тема: «Степени сравнения имен прилагательных»
Цель урока: дать новые знания о способах образования простой сравнительной степени имен прилагательных, активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
научить образовывать простую сравнительную степень имен прилагательных;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
закреплять знания об имени прилагательном;
-
совершенствовать навыки словообразовательного разбора
-
-
Развивающие:
-
развитие памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия, воображения
-
развитие умения находить, извлекать и систематизировать информацию;
-
развитие умения работы с интернет-ресурсами.
-
-
Воспитательные:
-
воспитание любви и ценностного отношения к Родине и малой Родине;
-
воспитание уважения к родному языку, бережного отношения к слову.
-
1. Организационный этап (работа за экраном)
- Как ты меня слышишь?
- Я слышу хорошо.
- Кто сегодня дежурный?
- Саша сегодня дежурный.
- Я сегодня дежурный.
- Прочитаем план урока.
2. Повторение изученного.
- Будем отвечать на вопросы. (вместе)
- Что такое имя прилагательное?
- Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Чей? Какая? Какие?
- Что обозначает имя прилагательное?
- Имя прилагательное обозначает признак предмета.
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Чей?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Имя прилагательное изменяется по падежам, числам и по родам.
- Чем является в предложении имя прилагательное?
- Имя прилагательное в предложении является определением и сказуемым?
3. Изучение новой темы.
- Прочитайте пословицы.
Родина краше солнца, дороже золота.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
- О чем эти пословицы?
- Эти пословицы о Родине.
- Слова какой части речи подчеркнуты? От каких слов они образованы?
- Краше-красивый, дороже-дорогой, милей-милый
- Это прилагательные в сравнительной степени.
- Тема нашего урока: «Степени сравнения имен прилагательных». Запишите ее в тетради.
- Выделите часть слова, с помощью которой образовались данные
формы слов. (Суффикс)
Прочитаем правило: простая сравнительная степень имен
прилагательных образуется путем прибавления суффиксов -ее (-ей),
-е, -ше к основе прилагательного.
Работа у доски
Упражнение 332
- Задание: образовать простую сравнительную форму имени прилагательного.
Физкультминутка
- Задание: образовать простую сравнительную форму имени прилагательного.
(картинки)
4. Подведение итогов урока.
- (Учащиеся отвечают на вопросы: 1) Что мы делали на уроке?
2) Каким способом образуется простая сравнительная степень прилагательных? Подведение итогов урока, выставление оценок.
7. Домашнее задание
упр. 332 (2)
2