7


  • Учителю
  • Работа со слабослышащими учащимися 4-го класса по программе 'Здоровый образ жизни'

Работа со слабослышащими учащимися 4-го класса по программе 'Здоровый образ жизни'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Здоровый образ жизни

Цель: Воспитание полезных привычек и здорового образа жизни у молодого подрастающего поколения.

Задачи: 1) Развитие слухового восприятия.

Развитие связной речи, накопление словаря по теме

2) Обобщение знаний о здоровом образе жизни.

3) Воспитание самоконтроля, самоуважения, ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: Плакаты, рисунки детей, анкеты, газета

«Будь здоров», компьютерная презентация ПРОЕКТ

«Здоровая школа» (Здоровый образ жизни), Дерево здоровья.

Показ документального фильма «Здоровый образ жизни», показ мультипликационного фильма «Азбука здоровья».



Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Основная тема.

  • Игра

  • Ответы на вопросы

  • Чтение стихов

  • Сценка

  • Анкетирование

  • Показ мультипликационного фильма «Азбука здоровья».

Итог занятия.

Организационный момент

Звучит музыка

Под музыку ребята входят в зал

- Добрый день, дорогие друзья!

- Тема нашего занятия «Здоровый образ жизни»

- Ребята, давайте разберемся, что такое здоровый образ жизни?

- У всех есть слуховые аппараты?

- Как вы понимаете меня?

- Говорите хорошо.

- Следите за произношением.


Да.

Хорошо.


Сегодня мы подробнее поговорим о здоровом образе жизни.

- Нам пришла посылка

- Интересно, от кого эта посылка?

- Сейчас посмотрим, что в ней (вскрывает посылку и вынимает письмо)

- Дорогие ребята!

Мы просим вас вступить в общество «Друзей чистоты».

- Членами этого общества могут быть все ребята, которые дружат с мылом, мочалкой, зубной щеткой и пастой.

- Кто желает быть членом этого общества, должен сдать экзамен.

- Билеты и подарки для вас в этой посылке (билеты красочно оформлены, в каждом билете по одному вопросу).

  • Почему надо умываться, как надо умываться?

  • Сколько раз в день вы умываетесь?

  • Для чего необходимо чистить зубы?

  • Сколько минут вы чистите зубы?

  • Сколько раз в день вы чистите зубы?

  • Сколько раз в день вы моете руки?

  • Для чего надо регулярно стричь ногти?


  • Почему утренняя гимнастика необходима?

  • Каков твой режим дня?


  • Что нужно еще для здоровья, кроме спорта?

  • Каким видом спорта ты занимаешься?

- Ребята! Вы хорошо сдали экзамен.

- С этого часа вы можете считать себя членами общества «Друзья чистоты»

- А кто не будет выполнять правила, исключаются из общества.

- А сейчас мы поговорим о том, что нужно делать, чтобы стать здоровым и сильным?

1-ый ученик стихотворение

«Выполняй режим дня»


Чтобы быть чистым

1-2 раза, по мере загрязнения

чтобы зубы не болели, чтобы изо рта был хороший запах.

Чистим 1-3 минуты

По мере загрязнения


Чтобы было чисто, аккуратно, чтобы не скапливалась грязь под ногтями.

Чтобы быть бодрым весь день

Подъем, зарядка, личная гигиена, уборка спален, завтрак, уроки, обед, прогулка и игры на свежем воздухе, полдник, самоподготовка, внеклассная работа, ужин прогулка, подготовка ко сну.


Закаливание, прогулки на свежем воздухе

Футбол, теннис, бадминтон, борьба

Нам советуют врачи

Час, когда учить стихи.

Есть и пить, играть, гулять.

Бегать и ложиться спать.

Все вы знаете, друзья:

Это - распорядок дня.

То есть, попросту, режим

Нужен детям и большим,

Чтоб здоровье укрепить,

Все успеть и умным быть.

- Ребята, как режим дня помогает вам?


- А, что мы делаем каждое утро?

- Это все относится к личной гигиене.

Правила личной гигиены.

  • Лицо, уши, шея одеждой не покрыты. Они быстро загрязняются пылью.

  • Умываться надо ни менее 2-х (двух) раз в день (утром и вечером).

  • После некоторых игр, работ, ходьбы по пыльной дороге.

1.Что относится к средствам гигиены полости рта?

  • Зубная щетка

  • Зубная паста

  • Ополаскиватель полости рта

- Что здесь лишнее?


- Сколько раз в день вы моете руки?

- Чаще, чем лицо или реже?

- Почему?

- Руки также как и лицо не покрыты одеждой.

-Руками мы работаем, играем, притрагиваемся к разным предметам, они всегда загрязняются.

- Вспомни про закон простой.

- Руки мой перед едой!

- Как вы ухаживаете за ногтями?

- Ребята, а как нужно правильно ухаживать за ногтями?

  • Стригите коротко ногти.

- Почему?

  • Под длинными ногтями быстро собирается много грязи.

  • Для мытья ногтей пользуйся щеткой.

- Почему опасна грязь под ногтями?

  • Под микроскопом можно увидеть много болезнетворных микробов и глистов.

Избавьтесь от вредных и некрасивых привычек.

- Не грызите ногти

- Не сосите пальцы

- Не ковыряйте в носу

- Не жуйте жвачку более 5 минут.

Ведущий держит в руках носовой платок.

- Это что?

- А есть ли у вас носовой платок?

- Покажите.

- Зачем нужен носовой платок?

Держите платок в чистом кармане.

- При чихании и кашле отворачивайся в сторону и прикрывай рот и нос носовым платком!


- Ребята, а, сколько часов вы спите?

- Сколько раз вы проветриваете помещение?


- Для чего мы проветриваем помещение?

- Вы делаете зарядку по утрам?

- Сколько времени вы проводите за компьютером? (играми)? (у телевизора?)

  • Делаете ли вы гимнастику для глаз?

- Покажите гимнастику для глаз.

- Какое должно быть расстояние до компьютера?

45-50 см (вытянутая рука)

  • Как должен быть установлен компьютер?

Чуть ниже уровня глаз, так чтобы не было бликов от освещения.

  • Сколько раз вы проветриваете помещение,

для чего?

Через 2-3 часа, чтобы воздух был свежим!

  • Делаете ли вы гимнастику для глаз?

Обязательно, чтобы глаза отдохнули!!!

- Покажите, как вы это делаете.

- Вот, что может случиться, если вы много проводите за компьютером.

- А что еще относится к здоровому образу жизни?

- Правильно.


- Какая красивая тарелка.

- Посмотрите, что здесь больше всего?

- А совсем маленькая долечка, что здесь?

  • Для здоровья хороши соки овощей и фруктов!

  • Вот полезные продукты!

  • Овощи и фрукты!

Детям маленького роста.

Вырасти легко и просто.

Надо есть морковку, фрукты

Чтоб не было проблем с желудком

Чтоб не был он тугим, надутым,

Чтоб не дать гастриту шанса

Всем надо вовремя питаться!


  • Проснулись утром, съешьте завтрак.

  • Обедать надо на обед!

  • А ночью кушать - только вред!

Полезные советы

  • Ешьте за столом, но не на ходу.

  • Не разговаривай во время еды.

  • Вспомни закон простой - руки мой перед едой!!!

  • Ешьте разнообразную пищу: мясо, рыбу, молочные продукты, хлеб, картофель, овощи, зелень, фрукты.

  • Ешьте 5-6 раз в день, в одни и те же часы.

  • Промежутки между приемами пищи должны равняться 3-4 часам.

  • Ешьте, не спеша, хорошо разжевывая пищу.

Перед едой сырые овощи и фрукты тщательно обмывайте кипяченой водой!



-Если навалилась жажда,

Колу, спрайт хватать не надо!

Жажду победит всегда

Минеральная вода!

- Наслаждайся не спеша.


-А это, что такое?

- Полезно это или вредно?

- Можно есть часто?


3-й ученик (стихи)


4-й ученик (стихи)

- У нас в школе многие ребята любят побегать по коридорам и лестницам. Шумят, кричат.

- Как вы думаете, можно бегать по школе? Так вести себя?

- Давайте послушаем, что из этого может произойти.

- Как нужно себя вести.

5 -й ученик

6-й ученик


- Ребята, а как вы думаете, что еще укрепляет здоровье, делает нас сильными, красивыми?

- Правильно СПОРТ!

- Каким видом спорта вы занимаетесь?

- МОЛОДЦЫ!

- Спортивные ребята. Многие ребята у нас занимают призовые места (дипломы, грамоты, медали)

- Если мы молоды и хотим быть красивыми и здоровыми.

- Если мы хотим жить долго и счастливо

- Если нам не безразлично будущее свое и своей страны

- Мы должны вывести формулу здорового образа жизни

- Для всех и для каждого!!!

- Сейчас послушаем выступление…

(7-й ученик)

- Сейчас, мы прослушали стихотворение о спорте.

- Ребята, давайте скажем, что такое здоровый образ жизни? Как вы думаете? Понимаете.

- Что вы сегодня нового узнали на сегодняшнем занятии?


- Ребята, если вы все это будете соблюдать, вы будете здоровыми, сильными, счастливыми и красивыми!!

- Это и будет выполнением правил здорового образа жизни!

Я каждый день делаю зарядку и чувствую себя бодро.

  • Умываемся

  • Чистим зубы

  • Моемся под душем, в ванне с мочалкой.

  • Моем голову шампунем.

  • Расчесываемся

  • Мыло


По мере загрязнения.

Перед приемом пищи.

После туалета


Под ногтями скапливается грязь.

Грязь опасна для здоровья.

Носовой платок

Да. Нет.


- Пользуйся им каждый раз, когда это нужно!

- Нос должен быть сухим и чистым!


Эта истина проста:

Залог здоровья - чистота.

Девочки и мальчики!

Мойте с мылом пальчики,

Принимайте ванну, душ.

Не боясь жары и стуж

Следуйте не слепо моде -

Аккуратно и удобно.

Вот тогда и будет модно.

Если чистый ты, опрятный,

На тебя смотреть приятно.

Хочется с тобой общаться

И, конечно, улыбаться.

Никакой микроб тогда

Уж не сделает вреда

Детям надо спать ни менее 10 часов!

Каждую перемену.

В теплое время года постоянно.

Чтобы был свежий воздух.

Да.

  • Дети 10-15 мин.

  • Взрослые 1 час.

Да, чтобы глаза отдыхали.

Ученик показывает.

Сценка. (Игорь гимнастика для глаз)


Питание.


Овощей. Фруктов.

Сладостей совсем мало много есть вредно!


Гамбургер.

Много вредных добавок, красителей, консервантов.

Нет.


Правильно питайся!

Я люблю покушать сладко.

Чипсы, торт и шоколадка -

Вот отличная еда!

Так питался бы всегда,

Запивал бы кока - колой,

Был довольный и веселый.

И зачем бабуля наша

Мне на завтрак варит кашу?

Суп - в обед, дает творог…

Ладно, б с вишнями пирог.

Нет, пирог лишь в воскресенье.

Вот такое невезенье!


Но пошел я как - то в гости

К другу, Новикову Косте.

Ел там то, что сам хотел,

И, в итоге заболел.

Как схватило мне живот!

Виноваты чипсы, торт,

Кока - кола, шоколад.

Я, ребята, сам не рад,

И теперь вам мой совет:

Ешьте суп и винегрет.

То, чем кормят в школе, дома -

Все и вкусно, и здорово!

Чтоб с болезнями не знаться,

Нужно правильно питаться.

Могут быть травмы, плохой пример малышам.

В школе не шуми и не бегай!

В школе шумно мы играли

В коридоре, а не в зале

Педагог из класса вышел

И сказал нам: «Дети, тише!

Что за крики? Что случилось?

У меня доска свалилась.

Вы от шума не устали?

Ведь от шума, ребятишки,

Все болеют, даже книжки!»

Прав учитель, в самом деле.

Мы охрипли и вспотели,

А Церковникова Алла

Мне чуть слышно прошептала:

«Ой, я кажется, оглохла».

Шумно - это очень плохо!

Ура! Перемена! Мы все за порог

Я мчался, почти, как соседский щенок,

Когда его утром выводят гулять.

Мне тоже охота бежать и скакать

От стенки до стенки, потом в туалет,

А дальше по лестнице с другом - в буфет

Но, вот неудача - я вдруг на полу

И, что же случилось, никак не пойму:

Болит голова и рука, и спина.

И только моя в этом травме вина!

Теперь с переломами дома лежу,

Гулять не хожу, лишь в окошко гляжу.

Печальный мой опыт вам скажет, друзья:

«Носиться по школе: конечно, нельзя!»


Спорт!!!


Волейбол, баскетбол, бадминтон, теннис, футбол, борьба, общая физическая подготовка, дартс!

Занимайся спортом!

Чтоб здоровым, сильным стать,

Быть всегда в порядке,

День свой надо начинать

С утренней зарядки.

Нам, ребята, нужен спорт

Вовсе не для славы.

Выходи с мячом на корт,

Бегай, прыгай, плавай,

Дух и тело укрепляй,

Улучшай фигуру.

Никогда не забывай

Ты про физкультуру!

Режь коньками синий лед -

Видов спорта много.

И к Олимпу приведет

Верная дорога!


Здоровый образ жизни - это

- соблюдение режима дня

- соблюдение правил гигиены

- Правильное питание

- Поведение в школе

- Занятие спортом

- Одежда по сезону

- Отказ от вредных привычек

- Хорошее настроение - улыбка

- Прогулки на свежем воздухе





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал