7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по истории и культуре народов РМЭ 'Посиделки в русской избе'

Методическая разработка урока по истории и культуре народов РМЭ 'Посиделки в русской избе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок ИКН

Тема: "Посиделки в русской избе".

Цель: Приобщение учащихся к прекрасному народному устному песенному и игровому искусству

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с традициями, обычаями, обрядами русского народа.

  2. Познакомить с образцами хороводных и плясовых песен.

  3. Воспитывать интерес и уважение к культурным традициям своего народа.

Оформление: Интерьер зала напоминает крестьянскую избу: на досне имитация окна, полотенца, кружева, деревянная посуда, самовар.

Ход урока:

(Выходят 4 ведущих в русских сарафанах)

Учитель: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!

3: Веселья вам да радости!

Учитель: Давно мы вас ждём-поджидаем, праздник без вас не начинаем!

4: У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко!

1: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому сказку, кому правду, кому песенку!

2:

Удобно ли вам, гости дорогие?
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?

(Один из гостей: Гостям то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?)

3:

В тесноте - не в обиде
Здесь и красны девицы.
Добры молодцы кругом.
Все уселись за столом.

4:

Будет всем вам здесь приятно.
Побывать в гостях у нас.
Песни русские попеть,
В русский пляс с душой пуститься!

1:

Пирогов отведать вкусных
И чайку напиться всласть!

Вместе: Все мы рады видеть вас!

2: А не хватит ли словами "шебаршить" не пора ли нам с игрою поспешить?

3: Это верно: время игры начинать, попрошу я вас, друзья, в два круга встать.

4: Пусть закружится весёлый хоровод, пусть потешит сам себя честной народ!

( класс водит хоровод и исполняет лирическую песню "Ой, вставала я ранёшенько").

1:

Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть.
Мы продолжим занимательный наш путь.
Ждет забава, не дождется храбрецов,
вызываю добровольцев удальцов.

(Проводится игра: "Петушиный бой")

2: А знаете ли вы, что пора посиделок приходится на самое вольное и сытное время года. Начинается оно сразу после летопровода 1 сентября и заканчивается, когда люди приступают к важным сезонным работам. Посиделки называют и иначе, кому как нравится: вечёрками, вечерницами, беседками и т.д. Итак, посиделки-это сборище молодёжи по осенним, зимним вечерам. Под видом рукоделья, пряжи, а более для забав, россказней и песен.

3:

Дальше бой скороговорок,
Разрешите нам начать.
Кто-то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать.

(Раздаем написанный текст скороговорок, дети читают).

  1. Шёл Егор через двор

Нёс топор чинить забор.

  1. Фаня в гостях у Вани

У Вани в гостях Фаня.

  1. От топота копыт

Пыль по полю летит.

  1. Мамаша Ромаше

Дала сыворотку из -под простокваши.

  1. У бабы бобы

У деда дубы.

  1. У Ивашки - рубашка, у рубашки-кармашки.

Кармашки - у рубашки, рубашка - у Ивашки.


4:

Как известно всем, подружки
Мастерицы петь частушки.
Этот конкурс вам, друзья,
Проиграть никак нельзя.

1: Впрочем, в правилах для всех
Скрыты шансы на успех.
Кто в запеве опоздает,
Тот и конкурс проиграет!

(Выходят желающие дети, проводится конкурс частушек.)

1. Эй, девчонки - хохотушки,
Запевайте - ка частушки.
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
2. Шире круг, шире круг,
Дайте круг пошире.
Не одна иду плясать-
Нас идёт четыре!
3. Ой, подружка, беда!
Ребят поела мошкара.
Только те осталися,
Что дустом посыпалися!
4.Девочки-беляночки,
Где вы набелилися?
Мы вчера коров доили
молоком умылися!
5. Ходи хата, ходи хата
Ходи курица хохлата.
Ходи сени и порог
И сметана, и творог!
6. Не хотелось выходить,
Стояла и стеснялася.
А гармошка заиграла-
Я не удержалася!
7. Если б не было воды-
Не было бы кружки.
Если б не было девчат-
Кто бы пел частушки!

2:Гости дорогие, посмотрите какая уютная и красивая наша горница. А может быть кто-то из вас знает загадки о русской избе, о домашней утвари?

(учитель загадывает загадки, за правильный ответ дети раздают баранки).

  1. Без рук, без ног.

Во все стороны кланяется.

(колыбелька)

2. Чёрный конь скачет в огонь. (кочерга)

3. Старая бабушка вся белая.

На улице лето -на неё и внимание не обращают. А зима придёт, так и липнут к ней. (печка)

4. Не бык, а бодает, не ест, а еду хватает. Что схватит - отдает. Сам в угол идет. (ухват)

5. Чем больше вертится, тем толще становится. (веретено)

6. Белый Тихон с неба спихан, где пробегает ковром устилает. (снег)

3: Сидя в избе около огня, или при свечах девушки пряли и пели лирические песни.

4: Парни играли на народных инструментах, привлекая девушек разыгрывали песни в лицах.

(инсценировка песни "Где был Иванушка?").

1: В избе молодёжь не ограничивалась песнями и плясками. Непременно играли в игры.

(Проводится игра: "Ручеёк").

2:

Веселил нас много раз
Русский танец перепляс!
Сколько удали, задора
Сколько радости во взоре!
Выходи смелее, друг!
Плясуны вступайте в круг!

3:

Веселей берись за дело,
Так, чтоб всё вокруг запело,
Пусть никто не усидит
Ходит немного подробит.

(русский народный танец «Барыня»).

Учитель:

Что ж, наши дорогие гости! Красны девицы и добры молодцы,
судари и сударушки! Славно мы с вами повеселились!
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования
Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим вам до свиданья!

Вместе: До счастливых новых встреч!!!

( В записи звучит песня "Будьте здоровы…")



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал