- Учителю
- Разработка урока по биологии на тему 'Многообразие Земноводных' (7 класс)
Разработка урока по биологии на тему 'Многообразие Земноводных' (7 класс)
Класс: 7
Урок № 45
Тема: Многообразие земноводных. Хвостатые (тритоны, саламандры) и бесхвостые (лягушки, жабы, квакши, жерлянки), безногие (червяги) земноводные.
Цели: Сформировать представление о многообразии земноводных; расширить знания в области классификации амфибий; обратить внимание на представителей земноводных, занесенных в Красную книгу.
Развивать навыки в выражении собственных мыслей, продолжить развивать умения работать с интерактивной доской; развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать и анализировать, полученную информацию.
Воспитывать интерес к знаниям, настойчивость и упорство в достижении своей цели; воспитывать интерес к предмету через использование ИКТ технологий.
Тип урока: Комбинированный
Методы: словесный, наглядный, работа с учебником, частично - поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: интерактивная доска, карточки.
Новые понятия: безногие, червяги, хвостатые, бесхвостые
Ход урока:
-
ППН
-
Актуализация знаний:
у доски: 1. Работа с терминами: амфибии, головастик, жабры, стремечко, мозжечок, холоднокровные (температура тела непостоянная зависит от температуры окружающей среды).
2. Работа с системами органов: заполнить таблицу
-
Система
Краткая характеристика
Кожа
Тонкая, гладкая, влажная
Скелет
4 отдела: череп, позвоночник, плечевой пояс с передними конечностями, тазовый с задними конечностями (есть шейный отдел)
Пищеварительная
Рот - глотка - пищевод - желудок - тонкая кишка - толстая кишка - клоака; есть печень и поджелудочная железа
Кровеносная
3 -х камерное сердце: 2 пр.+ 1 ж., 2 круга кровообращения, кровь смешанная
Дыхательная
Жабры - головастик, легкие и кожа - взрослая особь
Выделительная
Почки - мочеточечники - мочевой пузырь - клоака
Нервная
Головной (более развит передний отдел, разделенный на 2 полушария) и спинной мозг
Размножение и оплодотворение
Раздельнополые, наружное
3. Выберите суждения, характерные земноводным:
1.Постоянная температура тела;
2.Температура тела зависит от температуры окружающей среды;
3.Обитают в воде;
4.Обитают на суше и в воде;
5. Имеют 2 круга кровообращения;
6.Дыхание жаберное;
7.Один круг кровообращения;
8.Сердце 2-х камерное;
9.Дыхание легочное и кожное;
10.Сердце 3-х камерное;
11.Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками;
12.Кожа влажная, покрыта слизью;
13.Развитие происходит без превращения;
14. Развитие с метаморфозом.
Ответы: 2, 4, 5, 9, 10, 12,14
Интерактивная доска: Развитие лягушки
Самостоятельно: карточки определите соответствие органов; наведите порядок в предложениях; расставив знаки препинания; с помощью стрелок, покажите соответствие понятий и определений.
Индивидуальный подход: карточка: разноуровневая (распределите термины с помощью стрелок, биологический диктант, в клетках напишите представителей земноводных, заканчивающихся буквой А)
Фронтальный опрос: Работа в группах (разделение на 3 группы): решение биологических задач
1 группа: Почему самые маленькие тропические лягушки размером всего 1, 8 - 4 см, имея заметную яркую окраску, не прячутся от хищников? (Их кожная слизь страшно ядовита. Например, из кожи кокоа индейцы приготовляют яд для стрел).
2 группа: Вы, наверное, слышали, что при отсутствии холодильника от скисания молоко можно сохранить, опустив в него живую лягушку. На какой особенности земноводных основана эта технология? (Слизь, которую выделяют кожные железки, содержит убивающие бактерии, (бактерицидные) вещества. Поэтому, молоко действительно, сохраняется лучше).
3 группа: Почему мозжечок земноводных развит хуже, а передний мозг лучше, чем у рыб? (Это связано с расширение двигательной активности, но однообразием движений амфибий).
Дополнительная задача: Объясните, почему при глотании лягушка закатывает глаза? (Язык лягушки не может проталкивать пищу. Эту функцию выполняют глаза. Время от времени они исчезают с физиономии лягушки, втягиваются внутрь головы и проталкивают в пищевод очередную порцию еды).
-
Объяснение нового материала:
Классификация земноводных (в виде схемы):
В зависимости от строения и образа жизни амфибий подразделяют на 3 отряда: Безногие, или Червяги; Хвостатые; Бесхвостые
Работа с текстом: стр. 198 выпишите представителей отрядов, соответственно схеме (проверка).
Безногие земноводные или Червяги - хорошо приспособлены к роющему образу жизни. Их червеобразное, лишённое конечностей тело разделено на многочисленные кольца, что делает их похожими на больших дождевых червей. Внутренние органы сильно вытянуты. Число позвонков может достигать 300.
У червяг хорошо развито обоняние, а вот недоразвитые глаза скрыты под кожей, отсутствует и барабанная перепонка. В глубокой ямке за ноздрёй находится осязательное щупальце.
У самцов клоака может выпячиваться, образуя совокупительный орган. Оплодотворение внутреннее. Безногие откладывают в земляных норах богатые желтком яйца; лишь некоторые живородящие. Метаморфоз завершается в воде или уже в яйце.
Безногие обитают в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке, некоторые из них достигают в длину 1 м. 160 видов разделены примерно на 6 семейств.
Хвостатые земноводные. Все они имеют вытянутое тело, переходящее в длинный хвост. Длина тела от 15 см до 1,5 м (японская исполинская саламандра). Конечности короткие и слабые; у сиренов задние ноги отсутствуют. Хвостатые плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом. Дыхание через кожу, слизистую рта и лёгкие; у некоторых лёгкие отсутствуют.
В период размножения на многих хвостатых амфибиях появляется брачный наряд. У большинства хвостатых оплодотворение внутреннее.
Самка откладывает до нескольких сотен яиц в воду, углубления почвы, гниющие листья или пни. У некоторых хвостатых во взрослом состоянии сохраняются жабры и органы боковой линии. Хвостатые способны к регенерации утраченных частей тела.
Хвостатые питаются различными беспозвоночными, икрой рыб и других амфибий, мелкими позвоночными животными. 9 семейств (около 500 видов) обитают преимущественно в Северном полушарии, за экватором можно встретить только очень немногие формы. Некоторые хвостатые (например, огненная саламандра) выделяют токсин кожными железами.
Бесхвостые земноводные. Эти животные имеют короткое широкое тело и две пары сильных конечностей, хорошо приспособленных к прыганию. Плавают бесхвостые при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу. Хвост исчезает после метаморфоза. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф - до 30 см. В период размножения самцы привлекают внимание самок «весенними» концертами. Звуки усиливаются благодаря специальным воздушным мешкам, расположенным по бокам головы, - резонаторам. Некоторые бесхвостые (например, пипа, сумчатые лягушки) носят молодь на спине. Известно более 20 современных семейств и более 5900 видов бесхвостых земноводных. Они обитают преимущественно во влажных местах на земле, деревьях и в воде, во всех частях света, кроме Антарктиды.
Рассмотреть многообразие (флипчарт)
-
Проверка понимания
Составление синквейна
1.Земноводные
2.Голые, влажные
3.Прыгают, квакают, плавают
4. Земноводные - первые наземные животные.
5.Амфибии.
Исключите лишнее:
Тритон, жерлянка, саламандра, лягушкозуб
Жаба, квакша, пипа, тритон
Амбистома, протей, обыкновенная чесночница, саламандра
Бесхвостые, безрукие, безногие, хвостатые
Амфибии, земноводные, двоякоживущие, нереиды
-
Закрепление нового материала
Биологический диктант:
-
Наиболее древний отряд земноводных (хвостатые)
-
Глаза недоразвиты у представителей отряда…(червяги)
-
Жабы, лягушки и квакши представители отряда…(бесхвостые)
-
У представителей какого отряда нет конечностей (червяги)
-
Удлиненное тело и ярко выраженный хвост особенность отряда…(хвостатые)
-
Количество отрядов амфибий…
-
Оплодотворение характерное кольчатой червяге… (внутреннее)
Соотнесите представителей к характерному для них отряду (интерактивная доска)
-
Постановка домашнего задания
§ 48 повторить; творческое задание: подготовить паспорт для амфибий, занесенных в Красную книгу:
1 группа - центральноазиатская лягушка
2 группа - жаба Певцова
3 группа - Семиреченский лягушкозуб
-
Подведение итогов урока (рефлексия): «Твое отношение к уроку»