7


  • Учителю
  • Урок учебной практики по профессии Художник по костюму

Урок учебной практики по профессии Художник по костюму

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Новошахтинский технологический техникум»





Утверждаю

Волков Ю.А

___________________

«______»_______









ПЛАН УРОКА

УЧЕБНОЙПРАКТИКИ

ПРОФЕССИЯ «Художник по костюму»

Профессиональный модуль 03.

«Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале»

</ Тема: «Изготовление съемной отделочной детали «жабо» для празднично платья»

















Разработала мастер

производственного

обучения Тимофеева Марина Вячеславовна

г. Новошахтинск

Профессиональный модуль 03. «Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале»

Тема 1.3 «Изготовление съемной отделочной детали «воротника - жабо» для празднично платья»

Цели урока:

Обучающая:

  • Дополнить знания учащихся о новых современных отделках воротников - жабо;

  • Формировать понимание необходимости правильного выбора отделки;

  • Систематизировать знания учащихся по теме отделка и композиция костюма;

  • Совершенствовать умения выбора отделки для лёгкой одежды

  • Закрепить знания о видах отделки и отделочных материалах





Развивающая:

  • Развитие у учащихся практических навыков по организации рабочего места, при работе на электрической швейной машине, при обработке отелочных деталей -«жабо»

  • Развитие навыков творческого мышления, профессиональной интуиции;

  • Развитие умения планировать и организовывать трудовую деятельность, анализировать результаты своей работы, работать в команде;

  • Развитие профессиональной мобильности, навыков контроля и

самоконтроля, самостоятельности.

  • Развитие навыка самостоятельного нахождения решения, опираясь на практический опыт, умения и знания о законах композиции костюма и о модных тенденциях.









Воспитательная:





  • Способствовать воспитанию положительной мотивации к профессии;

  • Добросовестного отношения к труду, устойчиво интереса к профессии, культуры труда;

  • Воспитание эстетического вкуса, применяемого в создании внешнего облика человека.





Тип урока: практическая работа.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Методы проверки знаний, умений, навыков:

  • Устный опрос;

  • Самоконтроль;

  • Взаимоконтроль;

  • Текущее наблюдение;

  • Межоперационный контроль.





Форма обучения: деловая игра (имитационные ситуации).

Материально-техническое оснащение урока и дидактический материал:

  • рабочее место: стол закройщика;

  • бланки паспорта заказа, квитанций;

  • журналы мод;

  • инструменты: ножницы, ручные иглы, булавки, мел и мыло, ткань, детали кроя, сантиметровая лента.

  • презентация на тему Демонстрация современных отделок «жабо»;

  • инструкционные карты

Технические средства обучения:

  • компьютер;

  • Мультимедтйный проектор.











ХОД УРОКАПриветствует обучающихся.

Проверяет явку обучающихся на урок.

Проверяет готовность обучающихся и рабочих мест к работе.

- Приветствуют мастера.

- Староста сообщает о явке обучающихся.







Включение обучающихся в рабочую атмосферу.

  1. Вводный инструктаж

    1. Целевая установка.

























































































































































































2.2 Актуализация опорных знаний и умений обучающихся.

Опорные знания:

- современное направление моделирования;

- общие сведения о композиции; основные законы и правила композиции;

- ассортимент тканей и материалов;

- свойства применяемых материалов;



Опорные умения:

- зарисовывать фасон изделия;

- подбирать материалы для изделия;

- иметь навыки обработки изделий

































































































































  1. Текущий инструктаж





































  1. Заключительный инструктаж





























  1. Уборка рабочих мест.





15

























































































































































































10





























































































































5









































































































































10







































































































































































































































































2.1.1 Сообщение темы урока.

- Тема урока «Изготовление съемной отделочной детали «воротника - жабо» для празднично платья».

2.1.2 Разъяснение цели урока.

- чтобы выполнить эту работу вы разделитесь на две творческие группы. Во главе каждой группы будет назначен ведущий или главный художник- модельер который исследует разные идеи, по изготовлению «воротника-жабо»выбирает наилучший вариант, делает обоснование решения. Выбирает материал для отделки и обосновать выбор. Представляет и защитить наилучше выполненную работу.





- Все мы знаем костюм очень важен для создания образа человека его индивидуальности

Вы бедующие художники по костюму, одной из основных задач которой является поиск чего-то нового и интересного создании одежды и умение изготовить ее своими руками

В этом художнику по костюму помогает и умение выполнять и подбирать всевозможные дополнения в виде отделочных деталей. Их существует большое множество: защипы, буфы, рюши, жабо, воланы, кокилье, оборки, плисе, фестоны, галстуки, банты которые получают, обрабатывая ткань разными способами.

Отделка может быть постоянной (вышивка) и съемной (различной формы воротники, пояса, банты, цветы). При съёмной отделки одно и тоже платье может иметь различное назначение(платье с вариантами).Так применяя скромную отделку (вставку, пояс), платье можно смотреться как деловое. Если использовать нарядные отделки, такие как бант, жабо, цветы платье будет выглядеть как выходное, нарядное.

- Поэтому каждый из вас должен хорошо освоить эту тему, а именно выполнить декоративную отделку «воротник - жабо» своими руками











2.2.1 Проверка знаний обучающихся по материалам учебных предметов, МДК и прошлых уроков у/п.

- На уроках МДК вы узнали историю возникновение воротника жабо, на уроках художественной графики мы создали эскизы будущих воротников - жабо, а на прошлых уроках учебной практики вы получили необходимые знания и умения по обработке отделочных деталей.

- Вспомните, пожалуйста, какие виды обработки отделочных деталей Вы знаете?



- Правильно, молодцы!

- Назовите виды швов используемых при обработке отделочных деталей?









- Когда появился первый воротник - жабо



2.2.2 Подведение итогов актуализации знаний и умений обучающихся

- Спасибо, ваши ответы были достаточно полными.

- А теперь давайте посмотрим презентацию, в которой представлена как в наше время модницы используют для своего образа данный вид отделки.

Прежде чем приступить к работе давайте вспомним технику безопасности при работе:

-за швейной машиной;

-при работе с утюгом.



2.2.3 Объяснение характера и назначения предстоящих учебно-производственных работ.



ЗАДАНИЕ

Сегодня Вам предстоит изготовить один из видов съёмного «воротника - жабо».

Перед Вами лежат натуральные образцы, технологически - инструкционные карты, карточки самоконтроля, которые помогут Вам при выполнении этого задания.

Пусть главные художники подойдут ко мне я раздам детали кроя, и Вы можете приступать к работе





3.1. Целевые обходы.

  • Проверка организации рабочего места в соответствии с правилами организации работы закройщика.

  • Проверка правильности выполнения рабочих приемов.

  • При необходимости мастер приостанавливает работу обучающихся и осуществляет повторный показ трудовых приемов.

  • Проверка правильности ведения самоконтроля.



4.1 Подведение итогов урока:

- оценивает учебно-производственные работы;

- анализирует типичные ошибки;

- сообщает оценки каждого обучающегося, комментирует;

- называет лучшие работы;

- сообщает тему следующего урока:

«Изготовление нарядной блузы с воланом»

4.2 Выдача домашнего задания.

Выдает задание на дом и комментирует его:

- Повторить тему изготовление воланов.

Записывают тему в дневник учебной практики.













Слушают, осмысливают слова мастера, настраиваются на активную работу.

















































































































































































Участвуют в беседе.

























Предполагаемый ответ:

- Машинные, ручные









Предполагаемый ответ:

- Стачной;

-Расточной;

-Надстрочной;

-В подгибку с открытым и закрытым срезом;

-Узкий шов;

-Московский шов.

Предполагаемый ответ:























Слуховое и визуальное восприятие.





















Готовятся к выполнению задания.































Выполняют задание согласно алгоритму.

















Слуховое и визуальное восприятие.













Сдают работы:





Слуховое и визуальное восприятие.













Записывают домашнее задание.



Обозначена тема и цели урока.

















Усилена мотивация обучения, дан заряд позитивного отношения к предметной деятельности.





























































Активизировались компоненты внутренней структуры урока: обучающиеся воспроизвели известные им знания, осознали их, обобщили факты, связали старые знания с новыми условиями.









































































Определились степень усвоения изученного материала, готовность к использованию ранее приобретенных знаний и умений к самостоятельной деятельности.











































Продолжено формирование позитивного отношения к учебной деятельности.

Проведена психологическая подготовка обучающихся: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку, творческой инициативы и предприимчивости.









Созданы условия для демонстрации уровня сформированности общих и профессиональных компетенций.





































Проведена подготовка обучающихся к осуществлению самостоятельной учебной деятельности





Сформированы умения и практический опыт по теме урока. Урок подведен к логическому завершению.

































Создан фундамент для будущей актуализации.





















































            Мастер производственного обучения Тимофеева М.В.





            Алгоритм последовательности

            выполнения съёмного «воротника-жабо»:

            1. Проверить наличие деталей кроя

            2. Сложить верхние детали лицевыми сторонами во внутрь и сметать шириной шва 1см

            3. Стачать по внутренним срезам шириной шва 1 см

            4. Припуск стачивания надсеч.

            5. ВТО шов стачивания разутюжим.

            6. Припуск расстрочить на 0.1 см

            7. Сметать верхнюю и нижнюю части «жабо»

            8. Обтачать детали жабо шириной шва 0.5 см

            9. Вывернуть и выправить шов обтачивания на сгибе

            10. Выметать прямыми стежками

            11. Проутюжить жаба

            12. Пришить застежку в верхней части жабо

            Итого всего существенных операций - 12

            Критерии оценок

            12

            10

            8

            6



            «5»

            «4»

            «3»

            «2»







            Иструкционно - технологическая карта по изготовлению

            « СЪЕМНОЙ ОТДЕЛОЧНОЙ ДЕТАЛИ - жабо»

            Детали кроя:

            1. верхние детали 2дет.

            2. нижние детали 2дет.



            Урок учебной практики по профессии Художник по костюму





            Сложить верхние и нижние детали лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы стачать внутренние стороны деталей шириной шва 1,0 см, оставляя нестаченным участок для вывертывания ( по рассечкам). Припуски шва надсечь, не доходя до строчки 0,2 см. Шов разутюжить.













            Урок учебной практики по профессии Художник по костюму Урок учебной практики по профессии Художник по костюму

            Расстрочить припуски шва по лицевой стороне на 0,1см от шва соединения.

            Урок учебной практики по профессии Художник по костюмуУрок учебной практики по профессии Художник по костюму

            Сложить верхние и нижние детали лицевыми сторонами во внутрь, сметать детали по внешним срезам. Обтачать детали швом 0,5 см. Детали вывернуть через оставленное отверстие, выправить шов обтачивания и выметать кант прямыми стежками.









            Урок учебной практики по профессии Художник по костюмуУрок учебной практики по профессии Художник по костюму







            Зашить ручными потайными стежками ОТВЕРСТИЕ НИТКАМИ В ЦВЕТ ОСНОВНОЙ ТКАНИ.

















            Приутюжить жабо. Задрапировать деталь, фиксируя складки утюгом. Пришить застежку со стороны нижней детали.

            Урок учебной практики по профессии Художник по костюмуУрок учебной практики по профессии Художник по костюму

            Пришить декоративную пуговицу или любой другой декоративный элемент ( по желанию)

            Урок учебной практики по профессии Художник по костюму



























            Карточка контроля

            Обратить внимание на:



            Шов обтачивания должен быть ровным и соответствовать ТУ, ширина шва0.5см





            Отверстие для вывертывания соответствует рассечкам. Около рассечек должны быть закрепки.



            Ширина расстрачного шва 0,1 см, строчки должны быть ровными, в начале и в конце - закрепки.







            Шов обтачивания располагают на сгибе и закрепляют его выметочными прямыми стежками





            Приутюживают жабо с двух сторон через проутюжильник до полного удаления влаги.







            Закладывают драпировку симметрично с двух сторон и фиксируют утюгом через проутюжильник



















             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал