7


  • Учителю
  • ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО МДК 02.03. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ РЕКЛАМНОЙ ФОТОГРАФИИ

ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО МДК 02.03. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ РЕКЛАМНОЙ ФОТОГРАФИИ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Чувашской Республики

«Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики



(ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии)









УТВЕРЖДАЮ

Директор Чебоксарского

профессионального колледжа

____________С.П. Григорьев

"___"________________2016г.









ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ



Преподаватель Абрамов Анатолий Серафимович

Дисциплина (МДК) МДК 02.03. Техника и технология рекламной фотографии

Группа, специальность Р-1-14, 42.02.01 Реклама

Дата 10 ноября 2016 года

Место проведения Кабинет № 105о "Фотолаборатория и фотовидеостудия, видеомонтаж, обработка звука"

Тема занятия Рекламная фотосъемка моделей, рекламирующих одежду на пленэре

Тип занятия комбинированный

Вид занятия урок-соревнование

Цели занятия

Образовательная

Задачи: формирование у обучающихся навыков установки цифрового значения диафрагмы при портретной съемке модели, рекламирующих одежду

1.Обучить самостоятельно выбирать правильного значения диафрагмы в зависимости от светочувствительности матрицы;

2. Углубить теоретические знания полученные на занятии;

3.Закрепитьь знания, посредством просмотра видеоматериала и практической работы

Развивающая

Задачи: формирование компетеции «готовность к самообразованию»

1. Развивать способность систематизировать информацию по заданным признакам;

2. Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать;

3.Развивать наблюдательность, внимание.

Воспитывающая

Задачи: формирование компетеции социального взаимодействия и готовности к разрешению проблемы:

1. Стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, аккуратности;

2.Стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию, умению управлять эмоциями;

3. Развивать способность ориентироваться в условиях рыночной экономики

Методы и приемы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности обучающихся: рассказ, показ, беседа, демонстрация, самостоятельная работа, наблюдение.

Методы контроля и самоконтроля: индивидуальный устный опрос, решение тестовых заданий

Форма организации обучения - коллективная



Межпредметные связи МДК 02.04 Техника и технология видеосъемки

Практическое занятие № 3.Съёмочный аппарат как основной инструмент изобразительного искусства

Практическое занятие № 6.Фотокамера и видеокамера, признаки их сходства и различия.

Практическое занятие № 7.Трансфокаторы

Практическое занятие № 9.Цветовая температура источников света.

а также: информатика - «файл», «iso», физика - «фокусное расстояние», «линза», «цветовая температура», химия- «целлулоидная пленка», математика - «цифровой ряд», литература- «Лев Толстой», искусствоведение - «Леонардо да Винчи».

Внутрипредметные связи. МДК 02.03. Техника и технология рекламной фотографии

Практическое занятие № 2. Одинарный портрет.

Практическое занятие № 3. Двойной портрет

Практическое занятие № 4. Групповой портрет.

Практическое занятие № 8.Художественный портрет.



Средства обучения учебно-наглядные: учебники, тесты, образцы портретных фотографий.

ТСО: цифровой фотоаппарат, фотостудия, флеш-карты, аккумулятор, фотовспышка, фон.



Формируемые ОК, ПК

ПК 2.1. Выбирать и использовать инструмент, оборудование, основные изобразительные средства и материалы.

ПК 2.2. Создавать модели (макеты, сценарии) объекта с учетом выбранной технологии.

ПК 2.3. Исполнять оригиналы или отдельные элементы проекта в материале.

0К1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.



План занятия



I. Организационный момент (2 мин.)

- фиксация в журнале отсутствующих на занятии;

-проверка внешного вида студентов;

-проверка наличия письменных принадлежностей;

II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивационных состояний (20 мин.)

  1. Сообщение темы и цели занятия

Знакомство с порядком изучения темы (вопросы)

-диафрагма и ее цифровой ряд;

-характеристика параметров цифрового фотоаппарата - баланса белого, ISO, экспопары;

-значение диафрагмы при съемке фотопортрета на пленэре;

-влияние фокусного расстояния объектива на диафрагму.

2. Опрос по теме прошлых занятий

а) работа с тестовыми заданиями (фронтально);

б) устный опрос студентов (4-5 человек)

- назовитие основные параметры цифрового фотоаппарата;

-назовите виды фототехнологий (аналоговый, цифровой);

- с какого года начинается история развития цифровой фотоаппаратуры;

- в каком году ЦФ перешла на цвет.

3. Краткая презентация персональной фотовыставки студентки Мартыновой Ольги «Друзей моих прекрасные черты»

4. Отличительные черты репортажного фотоснимка от портретной. Характеристика спецвыпуска иллюстративно-информационной газеты «Мы» по теме «Реклама одежды» студентов Игнатьевой Клары и Илларионовой Светланы.

5.Мотивация

Пробуждение эмоционального интереса к изучаемой теме (сообщение о необходимости серьезного внимания к цифровой фотографии и съемке портрета)

III. Изучение нового материала (10 мин.)

-диафрагма и ее цифровой ряд;

-характеристика диафрагмы;

-значение диафрагмы при съемке фотопортрета;

-влияние фокусного расстояния объектива на диафрагму;

- установка на зум-объективах значение трансфокатора при портретной съемке.

IV. Закрепление нового материала (10 мин.)

- установка параметров при портретной съемке;

-устано вка значение трансфокатора при портретной съемке ;

- выбор вида портретной съемки (профиль, анфас, 3/4);

- фотосъемка в студии и на плэнере.

V. Домашнее задание (1 мин.)

- анализ урока в целом;

- фотосъемка детского портрета в анфас и профиль.

VI. Подведение итогов занятия (2 мин.)

Основные показатели оценки результата

- уметь логически анализировать требования к диафрагме при съемке портрета на пленэре;

-уметь решать нестандартные задачи в области применения параметров фотографии при съемке моделей, рекламирующих одежду;

- уметь определять цифровое значение диафрагмы в зависимости от выдержки в целях достижения оптимальной глубины резкости изображаемого пространства



Информационное обеспечение

Основные источники информации

  1. Борев, Ю.В. Эстетика [Текст]: учебник / Ю.В. Борев - Высш. шк., 2014. - 511с.

  2. Григорян, Е.А. Основы композиции [Текст]: учебно-методическое пособие / Е.А. Григорян - Ереван, 2013. - 37с.

  3. Дыко, Л.П. Основы композиции в фотографии [Текст]: учебное пособие / Л.П. Дыко - М.: Высш. шк., 2013. − 175 с.

  4. Дегтярев, А.Р. Изобразительные средства рекламы. [Текст]: учебник / А.Р. Дегтярев - М., 2013. − 69 с.

  5. Жолудев, Н.А. Фотография. Интерактивный курс. [Текст]: учебник / Н.А. Жолудев - М.: Зареалье, 2012. − 85 с.



Дополнительные источники информации.

  1. Журнал Фото и видео съемка № 21, Декабрь 2014 − 65 с.

  2. Кантен, Б. История фотографии. [Текст]: учебник / Б. Кантен - М.: АСТ, Астрель 2013. − 79 с.

  3. Морозов, С. Фотография среди искусств. [Текст]: учебник / С. Морозов - М.: Планета, 2011. − 150 с.

  4. Павловская, Е.А. Дизайн рекламы: поколение NEXT. [Текст]: учебник / А.Е. Павловская - СПб.: Питер, 2012. − 200 с.

  5. Пондопуло, Г.К. Фотография. История. Эстетика. Культура. [Текст]: учебник / Г.К. Пандопуло - М.: ВГИК, 2012. − 38 с.

  6. Устин, В.Б. Фотмастер. [Текст]: учебник / В.Б. Устин - М.: МГАЛП, 2013. − 98 с.

8. Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие [Текст]: учебник В.П. Шестакова / Р. Арнхейм.; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 133 с.

9. Милчев М.Н. Практическая энциклопедия цифровой фотографии. М.,С-Пб.: Сова, 2012,- 260с.



Используемое программное обеспечение и интернет-ресурсы

1. CANON Россия - Подбор моделей фотоаппаратуры. Режим доступа: www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Wide_Angle/TS-E

2. Cайт fotoshkola.info / Уроки / fotoshkola.info/content/blogcategory/1/4/

3. Cайт-marumi-filter.ru / Поляризационные фильтры. Режим доступа: www.marumi-filter.ru/articles/show/id/6/

4. Wikipedia [Электронный ресурс] : Википедия − свободная энциклопедия / wikipedia.org. − Электрон. дан. − Б.м., 2009. − Режим доступа: www.wikipedia.org, свободный.

5. Жвалевский А. Photoshop CS4, Видеосамоучитель,: СПб.: Питер, 2009

6. Сайт photoweb.ru / Перевод раздела про оптическую терминологию "Canon Lens Work II" photoweb.ru/lenswork1.htm/

7. Уроки фотошоп [Электронный ресурс] - Режим доступа: diwo.by/uroki-photoshopa</</u>/



Преподаватель_______________________ А.С.Абрамов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал