7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению по ФГОС Плутишка кот

Урок по литературному чтению по ФГОС Плутишка кот

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №48»



































Урок литературного чтения,

в технологии продуктивного чтения

Тема: К.Д.Ушинский «Плутишка кот»











































Новоуральский городской округ

2016

Урок литературного чтения,

в технологии продуктивного чтения.





Тема урока: К. Ушинский «Плутишка кот».

Цель урока: создать условия для понимания текста, т.е. определить концепт произведения.



Задачи урока: 1. Познакомить с произведением К. Ушинского « Плутишка кот».

2. Учить анализировать сказку, через комментированное чтение и диалог с автором.

3. Расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к домашним животным.

Оборудование: интерактивная доска, проектор (презентация), учебник «Литературное чтение» 2 часть, автор Л. А. Ефросинина.



Содержание урока:



I. Организационный момент.

Приветствие и подготовка учащихся к работе на уроке.



II. Мотивация. (создание эмоционального фона урока).



1 слайд: Произведения о животных.

- Назовите раздел литературного чтения, с которым мы работаем.

2 слайд: иллюстрация сказочного кота.



Учитель выразительно читает загадку.

Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы, как щетинка,

Дугою спинка.

Днём спит,

На солнышке лежит.

Ночью бродит,

На охоту ходит.

-Кто это, ребята?

- Все так считают?

Слайд открывается.



- Как вы думаете, кот этот существует в жизни или пришёл к нам из сказки?

- Сегодня мы познакомимся со сказкой об этом сказочном герое.



3 слайд: К. Ушинский «Плутишка кот».



- Прочитайте автора, который написал эту сказку.

- Знаком ли вам этот автор?

- Что вы знаете о нём?

- Чем необычны произведения К. Д. Ушинского?

- Какие произведения этого автора мы читали на уроках?





III Этап до чтения

- Прочитайте название сказки К.Д. Ушинского.

- Как вы думаете, ребята, кого в жизни называют плутишкой, плутом?

- Давайте посмотрим, какое значение у слова «плут» в словаре у В.И. Даля и у С. И Ожегова.



4 слайд: Плут - кто плутует, ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный человек.



- А в произведении К. Ушинского плут - это кот.

- Как вы думаете, почему автор называет кота плутишкой?

- А давайте проверим, за что К. Ушинский в своей сказке кота назвал плутишкой.

- Что для этого надо сделать?



IV. Этап во время чтения.

Текст разделён на 3 части.



1. 1 часть читает учитель, делая остановки.



- Во время чтения не стесняйтесь задавать вопросы к автору. (диалог с автором)

После прочтения 2 предложений.







Учитель читает ответ - это 3 и 4 предложения.

Читает 5 предложение.

- Как вы думаете, почему Васька скакал на 3 ногах?

Читает дальше.

- Правду ли сказал кот Васька козлу и барану?

- Давайте предположим, зачем кот Васька обманул козла и барана.

Ответ проверяем чтением последних предложений в этой части.



Словарная работа.

-Как вы понимаете значение слов «рядить» и «избыть»?

Проверка по учебнику.

- Назовите главных героев.

- Какие поступки кота Васьки говорят нам о том, что он плутишка?



- Как вы думаете, что произошло с героями дальше?





2. 2 часть учащиеся читают самостоятельно

про себя.

Беседа после прочитанного.

- Где на самом деле оказались герои сказки?

- Что удивило вас в этой части?



- Для чего он решил разжечь костёр?

- О ком он позаботился?

- Как этот поступок характеризует кота?



- Кто попросился к героям на ночлег?

- Найдите в тексте и прочитайте, как кот Васька встретил медведя.



- Как вы думаете, почему кот разрешил медведю остаться?



- Давайте проверим наши предположения, прочитаем дальше.



3. 3 часть учащиеся читают по цепочке (по1 абзацу).

П





осле каждого прочитанного абзаца учащиеся задают вопрос к автору сказки.







Проверка предположеного.



- Так всё- таки для чего нужен был медведь коту Ваське?



- Помог этот поступок вернуться домой?

- Давайте вспомним все поступки кота Васьки, характеризующие его как плутишку.





-Каких поступков больше, плохих или хороших?

- Какое у вас отношение к коту Ваське?

- Хотели ли вы иметь такого друга как кот Васька? Почему?



- А как автор относится к главному герою?

- Спросить мы у К. Ушинского не можем, но найти доказательства можно в самой сказке.

- К. Ушинский в сказке разными словами называет кота. Найдите эти слова, карандашом отметьте галочкой. Затем мы проверим.



4. Повторное чтение.



Учащиеся перечитывают сказку по рядам:

1часть- 1ряд, 2 часть- 2ряд, 3 часть-3 ряд.



V. Этап после чтения.

Каждый ряд отчитывается о проделанной работе и на доске появляются карточки со словами:

Кот -- мурлышка

Серый - лобишко

Котик - коток

Серенький лобок

Серый кот

Бестолковый лоб

Котишка - мурлышка

Мурлыка



- Каких больше слов ласковых или грубых?

- Значит, как автор относится к коту Ваське?

- Хоть кот Васька и был плутишкой, но К. Д. Ушинский всё равно любит Ваську.

- Чему могла научить эта сказка?





- Какое произведение К. Д. Ушинского мы читали, где показана любовь к животным?

Прослушивание аудиозаписи «Кот Васька»

- А у кого дома есть кот или кошка?

- А можете ли вы его назвать плутишкой?

- За какие поступки? Почему?



VI. Домашнее задание.

По выбору.

  1. Нарисовать своего домашнего любимца.

  2. Перечитать сказку.

  3. Найти пословицу, загадку, потешку или колыбельную про кота.







Учащиеся приветствуют гостей и занимают рабочие места.











- Произведения о животных.



























- Кот.







- Пришёл к нам из какой-то сказки.















- Знаком.

- Работал в школе учителем.



- Писал о природе, о животных, для детей.



- «Мороз не страшен», «Кот Васька»,

«Лиса Патрикеевна».







- «Плутишка кот».



- Человека, который обманывает, ворует.









Читают учащиеся.













Ответы детей.





- Прочитать сказку.



















- Почему так, жили дружно, всё делили пополам, а от хозяйки доставалось одному коту Ваське?

Ответы детей





- Почему кот плачет?

Ответы детей.





-Мог ли кот нечаянно слизать сметану?

- Обманул козла и барана



Ответы учащихся.









Ответы детей.





- Кот Васька, козёл и баран.



-Украл сметану, обманул козла и барана, тем самым уговорил на побег.



Ответы детей.













- На скошенном лугу.

- Как кот Васька придумал способ разведения огня.



- Было холодно, была ночь.

- О козле и баране.

Ответы детей.



- Медведь.



Чтение детей.



- Может быть, стало жалко медведя, боялся огорчить гостя. Медведь мог героев защитить от врагов.







- Почему медведь под стог сена забился?

- Под стогом медведю теплее.



- Почему кот Васька не спал?

- Было страшно или охотился.



- Зачем волки пришли к героям сказки?

- Помериться силой.

- Что предложил волкам кот Васька?



- Чтоб медведь защитил героев сказки.



- Помог.

- Украл сметану, обманул друзей, уговорил на побег, смекалкой добыл огонь, пригласил к огню медведя, обманул волков, этим спас друзей.







- Хороших.



Ответы детей.





Ответы детей.

















Читают сказку по рядам.



































- Больше ласковых слов.



Ответы детей.





- Любить животных не смотря на их поступки, относиться с любовью, ласково, не обижать.





- « Кот Васька».





Ответы детей.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал