- Учителю
- Конспект урока по экономике 'Производительность труда' (10 класс)
Конспект урока по экономике 'Производительность труда' (10 класс)
Тема: Производительность труда
Цель:
Объяснить экономическую сущность понятия «производительность труда». Формировать умения исчислять уровень производительности труда. Воспитать чувство личной ответственности за порученное дело.
Тип урока: комбинированный.
Методы: рассказ с элементами беседы: математический, постановки проблемной задачи, наглядности.
Ход урока
1. Организационный момент 1 мин.
2. Проверка знаний по предыдущей теме. 13 мин.
-
Вопрос-ответ:
- Что является источником богатства общества? (труд).
- Дайте определение понятия «труд» (это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он видоизменяет и приспосабливает предметы природы для удовлетворения своих потребностей).
- Какие элементы входят в труд? (средства труда, предметы труда, труд).
- Что непосредственно влияет на эффективность с\х труда? (наличие, уровень квалификации и степень использования трудовых ресурсов).
- Кто входит в состав трудовых ресурсов? ( мужчины 16-63 лет, женщины 16-58 лет, подростки и пенсионеры).
-
Игра «Наем рабочей силы»
Принять на работу тракториста. Участники: директор, зав. отделом кадров, тракторист.
3. Изучение нового материала. 30 мин.
- Что является результатом целесообразной производственной деятельности людей? (Продукция)
- Как можно добиться увеличения количества продукции?
Рост производства продукции в сельском хозяйстве может быть достигнут 2 путями:
- экстенсивным - путем увеличения количества работников;
- интенсивным - за счет повышения результативности труда.
Экономика - это всегда проблема выбора. Покупатель выбирает, что купить, производитель - что производить, продавец - что продать и т.д.
Учитель:
-Скажите, если бы вам пришлось приобретать целое с\х предприятие, какое бы вы приобрели. По каким критериям выбирали? (ответы)
/разнообразие ответов бесконечно. Но серьезный вопрос требует серьезного подхода. Дети пока не знают четких критериев экономической оценки производства, поэтому перед ними ставится проблемная задача/
Задача:
Вчера на биржу поступили акции двух предприятий. Поскольку доходность акций напрямую зависит от доходности предприятий, сделайте выбор, если известно (на доске):
№
показатели
КХ «Виктория»
ТОО «Левт»
1
Количество средств производства
12 шт.
10 шт.
2
Площадь с/х угодий
6км2
4км2
3
Количество рабочих
10 чел.
5 чел.
4
Произведено продукции в месяц
100тыс. тенге *
50 тыс.тенге
- Какое предприятие вы выбираете и почему? (ответы)
/после размышлений и опроса ученики безошибочно выбирают критерий производительности/.
Учитель:
- Главным критерием доходности вы выбрали количество продукции, произведенное за определенное время, который называется производительностью.
Запись в тетради:
Производительность труда - это количество продукции, произведенное за единицу времени.
Решение задач:
1. В школьном кооперативе Коля сделал 17 деталей за 3 часа, а Аскар - 14 деталей за 2,5 часа. У кого из них производительность труда выше?
17/3=5,66 14/2.5=5,6
2.В школьном кооперативе Жанна может сделать 14 деталей за 3 часа, Полат - за 4 часа, женя - за 5 часов, а Дана - за 6 часов. Кто быстрее сделает эту работу: Жанна с Данной или Полат с Женей?
14/3=4,66 14/4=3.5 14/5=2,8 14/6=2,33
4,66+2,33=6,99 3,5+2,8=6,3
Почему?
В сельском хозяйстве, в условиях ограниченности свободных трудовых ресурсов, увеличение производства продукции лучше всего обеспечивать повышением производительности труда, чем увеличением количества работников. Поэтому уровень производительности труда рассчитывают:
-
Отдельного вида продукции
Где ВП - количество валовой продукции в цн., Т - количество затраченного времени.
-
В отрасли
Где СВП - стоимость валовой продукции в тенге.
-
В с\х производстве в целом
Где ЧП - стоимость чистой продукции в тенге.
Последняя формула отражает реальный уровень эффективности трудовых затрат в отдельном хозяйстве.
Определение производительности труда и динамики ее роста по данным ТОО СК СОС:
2004год
2005год
2006год
Чистая продукция
368703 тыс.тг.
360586 тыс.тг.
384148 тыс.тг.
Количество затраченного времени
334 чел.-час
331 чел.-час
343 чел.час
Производительность
1104 тыс.тг.
1089 тыс.тг.
1120 тыс.тг.
Таким образом, производительность труда в сельском хозяйстве представляет собой экономическую категорию, выражающую способность работников земледелия и животноводства производить определенное количество продукции (или выполнять определенный объем работ установленного качества) в единицу рабочего времени.
Любое с\х предприятие заинтересовано производить большее количество продукции за меньшее количество труда. Народнохозяйственное значение роста производительности труда в сельском хозяйстве состоит в том:
1.что труд является единственным источником увеличения производства ВП;
2.ведет к сокращению затрат живого труда на производство продукции, к экономии рабочего времени;
3.создает предпосылки для сокращения рабочего дня, рабочей недели и увеличения свободного времени для личных потребностей;
4.обусловливает возможность сокращения расходов на его оплату;
5.способствует повышению эффективности использования и экономии материальных ресурсов;
6.оказывает значительное влияние на рентабельность с/х производства.
Будучи фактором экономической эффективности производства, производительность труда в то же время сама находится под влиянием многочисленных и разнообразных природных и экономических условий и факторов.
Учитель:
- Как вы думаете, что может повлиять на рост производительности труда? (ответы).
Запись в тетради:
Основные пути повышения производительности труда в сельском хозяйстве:
-
рост фондовооруженности труда
-
повышение интенсивности использования основных средств
-
повышение квалификации кадров
-
укрепление трудовой дисциплины
-
совершенствование специализации и усиление концентрации производства
-
внедрение трудосберегающих технологий
-
улучшение организации труда, повышение его интенсивности
-
усиление материального стимулирования труда
-
использование соревнования.
Работа по учебнику.
В современных условиях производительность труда в сельском хозяйстве может быть повышена лишь тогда, когда не снижается урожайность с/х культур и продуктивность скота.
4. Закрепление изученного материала.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание: стр. 244-268.
Шағалалы мектепөагролицейі
Открытый урок в 10 классе
Подготовила и провела
Учитель экономики
Федоренко С.В.
2009ж.