7


  • Учителю
  • открытый урок по народному творчеству 'сказка - ложь, да в ней намек'

открытый урок по народному творчеству 'сказка - ложь, да в ней намек'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическое пособие для преподавателей класса фольклора по предмету народное творчество.Специализация, класс: Фольклорное пение (народное творчество).Обучающиеся, класс: 1 -3 класс.Цель: Познакомить обучающихся с жанром и классификацией русских народных сказок.Задачи:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» Ровеньского района Белгородской области

Открытый урок по народному творчеству


«Сказка ложь, да в ней намек».


Подготовила преподаватель

класса фольклора Очкий Н. И.


План:

I.Введение

  • Игра «Как у дедушки Егора»

  • Скороговорки.

  • Пословицы.

II.«Сказка ложь, да в ней намек».

  1. Определение жанра.

  2. Собирание сказок.

  3. Классификация сказок.

  • Сказки о животных

  • Волшебные сказки

  • Социально - бытовые

  • Загадки

  • Инсценировка русской народной сказки «Каша из топора».

III. Кроссворд.


I.Введение.

Здравствуйте ребята. А давайте с начала в игру поиграем. (Проводится игра «Как у дедушки Егора).

Наигрались? А теперь давайте присядем.

Представьте себе, что наступила холодная зима. Нагулялись ребятишки, набегались на улице, с горки накатались, намочились да намерзлись. Дома забрались на горячую печку. Тепло -о! И просят ребята бабушку: «Бабушка - голубушка, расскажи нам, пожалуйста, сказочку !» (Учитель надевает платок на голову). А бабушка им и отвечает: «Расскажу, потешу вас интересной сказочкой, но сначала скажите мне, кто из вас русские народные скороговорки? (Дети отвечают и поочередно проговаривают скороговорки).

Варвара варенье наваривала

Варила, Варвара, приговаривала.

Перепелка перепелят

Прятала от ребят.


Добры бобры идут в боры

Купи кипу пик.

На дворе погода размокропогодилась.


А теперь давайте вспомним русские народные пословицы. (Дети говорят пословицы).

Не так страшен черт, как его малюют.

Без труда, не вынешь рыбку из пруда.


Слезами горю не поможешь.


Белый свет не околица, а пустая речь не пословица.

Делу время - а потехе час.


Какова песня - такова и пляска.

Молодцы ребята.


II. «Сказка ложь, да в ней намек».


  1. Определение жанра.

Старое название сказок - баснь - указывает на повествовательный характер жанра. Сказка весьма популярный жанр устного народного творчества. Она не поется как песня, а рассказывается. Предметом повествования в ней служат необычные, а нередко таинственные и страшные события, действие же имеет приключенческий характер. Это и определяет строение сюжета сказки. Он отличается множеством эпизодов, законченностью, скоростью развития действия. В произведениях этого жанра все сосредоточенно вокруг главного героя. Главный (положительный) герой преодолевая трудности всегда достигает своих целей.

В сказках почти не дается картин природы и быта, ей присущи почти постоянные зачины и концовки. Введение персонажей и предметов, обычно чудесных, помогающих главному герою достичь своих целей.

В сказках изображаются вымышленные события и лица. Народная пословица противопоставляет сказку песне: «Сказка - складка, песня - быль. Красна песня ладом, а сказка складом».

От других повествовательных жанров (сказаний, легенд) сказка отличается большей увлекательностью, которая сочетается с известной поучительностью.


  1. Собирание сказок.

Сказки на Руси известны с давних времен. Рассказывание сказок - старый русский обычай. В летописях и других памятниках древней письменности встречаются словесные формулы близкие к сказочным.

В 18 веке кроме рукописных стали появляться и печатные издания сказок, в которых народные сказки подвергались переделке и обработке.

Собирали сказки и оформляли их в сборники многие ученые и литературоведы , среди них наиболее известным был Александр Николаевич Афанасьев. Так же известны сборники сказок Натальи Рождественской, Алексея Никифорова. Очень популярным был сборник сказок «Сказки Куприянихи» Анны Барышниковой.


  1. Классификация сказок.

Сказки делятся на три жанровые разновидности - сказки о животных, сказки волшебные и сказки социально - бытовые. Каждая из них имеет свой сюжет, своих персонажей, поэтику, стиль.

  • Сказки о животных.

В сказках о животных действуют и животные, и птицы, и рыбы, а в некоторых и растения. Они в свою очередь делятся на 6 групп. Каждая группа имеет с вои характерные сюжеты. Так к первой группе относятся сказки о лисе, которая крадет рыбу из саней и о волке у проруби, о лисе попавшей в горшок со сметаной, битый не битого везет и т.д.

Ко второй группе относятся сказки волк и семеро козлят, волк в гостях у собаки и т.д.

К третей группе относятся сказки о мужике, медведе и лисе, о медведе липовой ноге и т.д.

В четвертую группу входят сказки о козе лупленой, о лошади, о собаке.

В пятую о журавле, цапле, о разбитом золотом яичке.

В шестую о лисе и раке, пустившемся на перегонки, о колобке и животных, о войне грибов, о морозе, солнце, ветре.

Совмещение характеров и качеств людей привело к определению характеров животных, которые стали воплощением определенных качеств: лиса - хитрость, волк - глупость и жадность, медведь - доверчивость, заяц - трусость.

В сказках о животных очень развиты диалоги между персонажами. Широко вводятся в сказки песенки (песенка колобка, козы и т.д.).

Для сказок о животных характерен яркий оптимизм: слабые всегда побеждают сильных.


  • Волшебные сказки.

Волшебные сказки занимают в русском сказочном репертуаре довольно большое место. Они были очень популярны в народе.

Сюжеты волшебных сказок построены на цепи чудес. Вымысел в волшебных сказках носит характер фантастики.

Среди сюжетов русских волшебных сказок есть такие, которые особенно популярны: «Волшебное кольцо», «Конек - горбунок», «Сивко- бурко», «Иван - Медвежье ушко».

Как и сказки о животных волшебные сказки делятся на группы.

К первой группе относятся сказки о борьбе героя с чудесным (волшебным) противником (змеем). «Три царства: медное, серебряное, золотое» и т.д.

Сюжет второй группы сказок состоит в поисках и освобождении от плена или колдовства невесты или жениха. Таковы сказки о заколдованной невесте, о царевне - лягушке, особенно известна сказка «Финист - ясный сокол».

Третья группа - сказки о чудесном помощнике. Это сказки «Конек - горбунок», «Сивко- бурко».

Четвертая группа - сказки о чудесном предмете, который помогает герою достичь цели, сказка «Волшебное кольцо»

Пятая группа - сказки о чудесной силе или умении. Примером может стать сказка о «Иване - Медвежьем ушке».

В особую шестую группу входят прочие чудесные сказки, которые не укладываются в рамки первых пяти, это «Снегурочка», «Мальчик с пальчик».

Волшебные сказки могут начинаться присказками или зачинами, для привлечения внимания к тому, о чем речь пойдет дальше. Далее идет зачин, начинающий рассказ. Который переносит слушателей в сказочный мир.

Персонажи сказок делятся на две группы: положительные герои и отрицательные.

Самый популярный положительный герой это - Иван царевич. Он молод, красив, умен. Он побеждает бабу - ягу, кощея, змея Горыныча.

Так же особое место в волшебных сказках занимают героини женщины: Василиса Прекрасная и Премудрая, Елена Прекрасная и Премудрая. Они умны, сдержаны, красивы.

Баба - яга - обычно злая, жестокая, мстительная колдунья.

В сказках нередко участвует змей - многоголовое чудовище с которым борется и которого побеждает герой.

Кощей Бессмертный - популярный в сказках герой - мифологический злой волшебник.

Победа героя над ним - торжество добра и справедливости.


  • Социально - бытовые сказки


Сказки, в которых социальные и бытовые отношения стоят в центре событий, получили название социально - бытовых.

Социально - бытовые сказки очень коротки. В центре сюжета - один эпизод, действие развивается быстро, без замедлений, присущих волшебным сказкам, нет повторений эпизодов.

Одной группе сказок служит социальная несправедливость (богатый и бедный). К другой группе относятся людские пороки (жадность, лень, упрямство, глупость).

Конфликты бытовых сказок, как и конфликты социальных, связаны с особым составом персонажей. Если в социальных сказках представлены барин, купец, мужик, поп. То в бытовых - муж, жена, старик, старуха, солдат.

Во многих сказках большую роль играет солдат. Это «бывалый» солдат, который умеет и смастерить, и рассказать сказку, и перехитрить когда надо.

Социально - бытовые сказки лишены ужасов. Они веселы, остроумны, иногда заканчиваются присказкой. Все в них сосредоточено на действии, образах героев.

А про что будет моя сказка, узнаете, если отгадаете загадку.


В лесу кланяется, кланяется,

А придет домой - на печке растянется.

(топор).

Ребята, а вы знаете из чего варят кашу? Какие вы знаете каши? (ответы детей). В старину на Руси люди варили кашу из гороха, чечевицы, и овса. (преподаватель показывает зерна гороха, чечевицы, и овса).

А из топора можно кашу сварить? (ответы детей). А вот послушайте сказку которая от начала начинается, до конца рассказывается, в середке не перебивается. Это русская народная сказка «Каша из топора». Я начну, а вы мне помогайте. (инсценировка сказки).

Эту сказку придумал русский народ, чтобы посмеяться над жадными, скупыми людьми, такими, как старуха. А какой был солдат? (ответы детей).

Вот и пословица к сказке: «Правду, как ни прячь, она наружу выйдет».

Как ни прикидывалась старуха бедной, догадался солдат, что все у нее есть, да только жадная она. Вот такая сказочка!


III. Кроссворд. Кроссворд составлен по русской народной сказке «О Василисе Прекрасной».

План открытого урока


Специализация, класс: Фольклорное пение (народное творчество).

Преподаватель: Очкий Наталья Ивановна.

Обучающиеся, класс: 1 -3 класс.

Тема: «Сказка ложь, да в ней намек».

Цель: Познакомить обучающихся с жанром и классификацией русских народных сказок.

Задачи:

развивающая:

развить приемов познавательной деятельности.

обучающая: научить правильному восприятию устного народного творчества на примере сказок.

воспитательная:

воспитать чувство художественного вкуса, чувство патриотизма и любви к своему культурному наследию.

Ход урока.

I этап - организационный.

Задача: подготовка обучающихся к работе на уроке.

Содержание этапа: обеспечение нормальной внешней обстановки для работы, создание психологического настроения на коммуникативную деятельность на уроке и активизация внимания.

а) подготовка рабочего места

б) подготовка класса: наглядные пособия, оборудование.


II этап - подготовительный.

Задача: обеспечение мотиваций и подготовка к осмыслению цели учебного занятия.

Содержание этапа: выведение темы и цели урока.

  1. Проведение игры «Как у дедушки Егора».

  2. Проговаривание скороговорок.

  3. Проверка знания пословиц.

III этап - основной.

Задача: усвоение новых знаний, составляющих структуру работы над темой урока на начальном этапе.

Содержание этапа:

  • Определение жанра

  • Собирание сказок

  • Классификация сказок:

а) сказки о животных.

б) волшебные сказки

в) социально - бытовые.


IV этап - контрольный.

Задача: выявления качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.

Содержание этапа: закрепление новых знаний, активация осознанной деятельности обучающихся с использованием ранее приобретенных знаний.

  1. Загадки.

  2. Инсценировка русской народной сказки «Каша из топора».

  3. Кроссворд.

V этап - итоговый.

Задача: подведение итогов урока.

Содержание этапа: анализ и оценка работы обучающихся.

  1. Самоанализ ученика своей работы

  2. Качественный анализ преподавателя работы обучающихся на уроке, определение недостатков и их причин, повлиявших на качество усвоения нового материала.

  3. Оценка за работу на уроке.

  4. Домашнее задание.


Оборудование: мультимедийное оборудование, наглядные пособия, книги (сборники русских народных сказок), рушники, домашняя утварь( кувшины, деревянные ложки), кроссворд.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал