- Учителю
- Конспект занятия 'Игровая куколка'.
Конспект занятия 'Игровая куколка'.
Конспект занятия «Игровая куколка».
Цель: изучение традиций наших предков.
Задачи: воспитание уважения, любви к истории нашего народа,
развитие воображения, внимания, мелкой моторики пальцев рук,
коррекций эмоционально- волевой сферы.
Ход занятия.
-
Организационный момент.
а) упражнения на развитие внимания.
Посмотрите, ребята, у меня в руках лист с изображением разных геометрических фигур. Они разных размеров и разных цветов. (убрать лист)
Какие геометрические фигуры были изображены на листе? Какого цвета самый большой круг и самый маленький?
Теперь перед вами чудо- цветок.
Как составлен лепесток у цветка?
б) упражнение на развитие логического мышления.
Перед вами зашифровано слово. Ключи к расшифровке на столе. Давайте прочитаем его.
в) А теперь подумайте, и скажите, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «изба». Высказывания детей.
г) Посмотрите на картинки. На них изображены различные жилища.К какому из них относится слово «изба»?
2. Введение в тему.
Сегодня, ребята, я хочу предложить вам отправиться со мной в гости к нашим далёким предкам в русскую избу. С её убранством, предметами обихода мы уже знакомились. Знаем, как пестовать, тешить ребёнка. Кто из вас вспомнит какую-либо пестушку или потешку Дети рассказывают.
Раз мы собрались в гости, надо приготовить подарок. Что можно подарить ребёнку? Посмотрите в корзинку. Каких только игрушек в ней нет! Все они яркие, красивые. А теперь подумайте и скажите: могли ли эти игрушки оказаться в старой русской избе? Нет! Ведь в старые, далёкие времена игрушки были самодельными. Из чего можно было сделать игрушки? (из дерева, тряпочек, травы).
Вот сегодня мы и сделаем простые игровые куклы из лоскутков.
-
Основная часть.
Для работы нам нужны лоскутки разных размеров и нитки. Всё это лежит пере вами на столе. И я хочу обратиться к девочкам. Для работы нам понадобится однотонный материал. Помогите мальчикам. Однотонный - материал без рисунка.
Поскольку нам предстоит ручная работа, давайте разомнём пальцы и кисти рук.
Упражнения «Змейка», «Молоточки» и др.
Во время работы будем помнить: «Для всякого уменья нужно терпенье». Приступаем.
Ход.
*Взять лоскут однотонной ткани.
*Из мелких кусочков сделать комочек.
*Покрыть комочек куском приготовленной ткани и обвязать ниткой.
*Навязать различные кусочки, чтобы получилось «тельце».
*Пеленаем полученную куклу в цветную пелёнку.
*Перевязываем узкой полосочкой или лентой.
Вот и готова наша игрушка.
А теперь сделаем ещё одну игрушку. Показываю её.
Она вам что-то напоминает? Подобные куклы мы с вами делали из ниток. А теперь вы их будете делать из лоскутков.
Я раздам вам образцы, надо внимательно их рассмотреть. Вспомните, как мастерили куколок из ниток и приступайте к работе. Может кто-то хочет взять меня в помощники?
Из этих куколок можно смастерить «карусель». Подвешивается она в люльке. Раскачивается люлька и крутится весёлая каруселька.
Подарков мы сделали много, теперь смело можно отправляться в гости.
Давайте выберем самый короткий путь к знакомой избе.
Детям даётся упражнение на развитие логического мышления.
Вручение подарков сопровождается различными пожеланиями. Подумайте и скажите, что можно пожелать маленькому ребёнку и его родителям.
-
Итог- рефлексия.
Ребята, вы все сегодня очень хорошо поработали, никто «баклуши не бил». И вот кому было интересно и понравилось сегодняшнее занятие, то положите в нашу корзину зелёное яблочко, кому было трудновато, то положите красное яблочко.
Спасибо вам большое за ваш труд и внимание!