- Учителю
- Конспект урока самопознания в 6 классе Путь познания
Конспект урока самопознания в 6 классе Путь познания
Урок самопознания в 6 классе. Учитель Шенделева Л.В.
Тема: Путь познания
Цель: расширить представления учащихся о ценности познания себя и
окружающего мира, а также о сущности процесса познания.
Задачи:
- раскрытие смысла и значения ценности познания для человека;
- развитие умения понимать себя, анализировать свое состояние для
принятия верного решения в любой ситуации;
- воспитание трудолюбия и целеустремленности.
Ход урока:
Чтение четверостишия М. Шафи, настрой учащихся на восприятие темы
урока:
Коль хочешь мир познать, что скрыт в тени,
Ты в собственное сердце загляни.
А если сам себя познать захочешь,
Смотри, собой себя не заслони.
После чтения необходимо обратить внимание учащихся на то, что
познание мира - процесс, который проходит не только через разум, но
и сердце человека. Чувства человека - самое верное мерило всех
ценностей. Однако поэт предупреждает об опасности занять
эгоистическую позицию и утратить истинную цель познания. Какой же
выбрать путь? Об этом пойдет разговор на уроке.
Чтение статьи А. Лосева
СНАЧАЛА СТАНЬ УЧЕНИКОМ
Радость познания возникает, когда человек переходит от
неуверенности и незнания к знанию, когда он постигает мысль и
наслаждается своей способностью сравнивать, разделять,
отождествлять...
Радость познания возбуждает в юноше потребность учиться. Человек
становится счастливым, если эта потребность не только не угасает с
годами, но еще больше распаляется. И в этом смысле я солидарен с
древнегреческим мудрецом Солоном, восклицавшим: "Старею, всегда
учась".
То, что всем надо учиться, - общеизвестно; спорить тут не о чем. Но
что значит учиться - в этом мало кто отдает себе отчет; а если кто
и отдает себе в этом отчет, то большею частью пользуется
общепринятыми выражениями, которые либо мало что содержат в себе,
либо при ближайшем рассмотрении оказываются просто неверными.
Так, говорят, что учение есть приобретение знаний. Ну, конечно,
если ученик не приобретает никаких знаний, он совсем не ученик, но
разве дело только в приобретении знаний? Я на это отвечаю так: если
человек имеет только знания и ничего другого - это опасный
человек.
Знание есть любовь. Ученик, который занят только накоплением
научных сведений, но не имеет конечных целей и не любит их, - это
плохой ученик.
Когда преподаватель что-нибудь хорошо рассказал или писатель нечто
хорошо изобразил, то у слушателя или читателя возникает чувство
светлого удовлетворения. Оно подталкивает его к активной жизни,
будит в нем стремление к высокому, новому, человечному. В таких
случаях</<font color="#000000"> обнаруживается еще
какая-нибудь скрытая тайна и хочется самостоятельно ее
разрешить.
Когда я понял, что сумма углов треугольника равняется двум прямым
углам, я почувствовал в этом нечто свое личное, бесконечно родное,
чего уже никто у меня не отнимет. И среди многочисленных волнений
жизни и мысли я нашел в этом приют. Геометрия, если я ее изучил и
понял, - моя, родная и близкая, всегда ласковая и всегда приятная
наука. Любить - значит стремиться к порождению. Если я полюбил
какую-то истину, это значит, что данная истина вот-вот породит еще
новую истину. Знающая любовь и любящее знание всегда хоть
чуть-чуть, но обязательно несут в себе стремление к небывалому.
Да, знать и любить - это значит прежде всего бороться с тем плохим,
что ты находишь в любимом. Бороться с недостатками - значит
неуклонно идти по пути жизненного подвига. Знать и любить в любых
обстоятельствах жизни - это не просто иметь те или иные
привязанности, а, защищая и отстаивая их, утверждать их в ближнем.
Вот почему, смею утверждать, быть учеником - значит с юности
готовиться к подвигу жизни.
Если ученик не чувствует своей личной ответственности за всех, за
всеобщее человеческое благоденствие в будущем, не чувствует этого
всегда - при изучении самой скромной математической теоремы, любого
физического или химического закона, какой-либо исторической
проблемы или мировоззренческого тезиса, - это плохой человек.
Знания и любовь, родина и подвиг, вооруженность против зла и
будущее счастье благоденствующего человека - это альфа и омега
всякого познания.
Надо учиться, чтобы быть!
Выделите ключевые слова и словосочетания, важные мысли, которые определяют сущность процесса познания.
Беседа
- Почему автор ставит рядом слова "любить " и "знать "?
- Что является целью любого познания?
- Назовите три важных, на ваш взгляд, умения, необходимых каждому
на пути познания.
- Какую роль играет в жизни человека чувство удовлетворения от
познания?
- Приведите пример из жизни, когда вы испытали радость от
совершенных открытий в процессе познания себя.
- Как вы понимаете утверждение: "Надо учиться, чтобы быть "?.
Цитата урока:
Самое трудное - познать себя.
Абу Наср Аль-Фараби
- Поразмышляйте над смыслом цитаты.
- Почему процесс познания себя ученый считает самым трудным для
человека?
Размышление над ситуацией
В редакцию детского журнала пришло письмо. Прочитайте его,
проанализируйте и ответьте автору.
Дорогая редакция!
Пишет вам ученик шестого класса алматинской средней школы Азамат.
Мне трудно дается учение. По всем основным предметам у меня
"тройки". Мне кажется, что мне не хватает способностей, но старший
брат говорит, что я просто ленюсь. Я же не считаю себя ленивым. Мне
нравится мастерить, придумывать модели машин, играть с маленькой
сестренкой. Однако долго сидеть за уроками я не могу. Мне трудно
даются математика, языки, физика. Только на уроке труда мне бывает
интересно. Недавно мы с товарищем придумали интересную конструкцию
рабочего стола школьника. В нем предусмотрены и полка для книг, и
ящики для инструмента, и приспособление для канцелярских
принадлежностей. Учитель нас похвалил и предложил осуществить
задуманное. Сейчас мы подбираем материалы, инструменты для будущей
конструкции. А вот задачу по алгебре, заданную на дом, я так и не
решил. Скорее всего, получу плохую отметку. Мама будет сердиться.
Что мне делать?
Азамат
Вопросы для анализа:
- Почему Азамат не считает себя ленивым?
- Какие, на ваш взгляд, причины вызывают трудности в усвоении
основных предметов Азаматом?
- Какие советы вы дали бы Азамату, чтобы преодолеть эти
трудности?
Выводы:
В целом обсуждение различных вариантов ответов учащихся позволяет
сделать самостоятельно, например, следующие выводы:
- у каждого ученика может быть интересное занятие, которым он
занимается увлеченно, проявляя трудолюбие;
- у каждого ученика могут быть трудности в освоении отдельных
предметов, причины которых связаны либо с пробелами в знаниях, либо
с непониманием своих ученических обязанностей и отсутствием желания
трудиться;
- трудности бывают у каждого, но главное - понять их причину и
проявить настойчивость в преодолении;
- понять причину своих трудностей - значит сделать открытия в
познании себя.
Резюме
Прочитайте информацию в рубрике "Обращаем внимание".
Познавая себя, человек учится принимать верные решения, справляться
с трудностями, делать важнейшие открытия в окружающем мире,
благодаря чему его жизнь становится насыщенной и интересной.
Данный вывод уже осмыслен учащимися при выполнении предыдущих
заданий и может быть дополнен учителем прозвучавшими ранее
замечаниями.
Домашнее задание
Напишите короткий рассказ о себе. Используйте для этого следующие
вопросы:
- С каким делом вам удается справиться с наибольшим успехом?
- Что вызывает затруднение?
- В чем вы видите причину своих неудач при выполнении того или
иного дела?
КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 34»
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО САМОПОЗНАНИЮ
«ПУТЬ ПОЗНАНИЯ»
( 6 КЛАСС)
ПОДГОТОВИЛА
И ПРОВЕЛА
ШЕНДЕЛЕВА Л. В.
СЕМЕЙ 2013-2014 учебный год