- Учителю
- Конспект открытого урока Замена мотор-компрессора в бытовом холодильнике по профессии 15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию
Конспект открытого урока Замена мотор-компрессора в бытовом холодильнике по профессии 15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЗЕЛЕНОКУМСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА НА ТЕМУ
ЗАМЕНА МОТОРКОМПРЕССОРА
В БЫТОВОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ
МАСТЕРА П/О БУТРАНОВА В.И.
ПРОФЕССИЯ: «ЭЛЕКТРОМЕХАНИК ПО ТОРГОВОМУ И ХОЛОДИЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ»
2015 год
Тема урока: Замена моторкомпрессора в бытовом холодильнике.
Цель урока:
Образовательная: объяснение нового материала, освоение навыка замены моторкомпрессора в бытовом холодильнике, в процессе ремонта электросхемы бытовых холодильников компрессионного типа усовершенствовать навыки: точного определения неисправностей, замены определенных деталей, узлов электросхемы, чтения чертежа электросхемы и использование их в процессе ремонта бытовых холодильников; работы с контрольно-измерительными инструментами; правильной организации труда и соблюдений правил техники безопасности.
Развивающая: формировать профессиональные компетенции навыков и умений по замене моторкомпрессора в бытовом холодильнике. Развивать творческое мышление, память, трудолюбие.
Воспитательная: содействовать формированию у учащихся чувства любви к избранной профессии, способности к самостоятельному принятию решений, ответственности и бережного отношения к оборудованию.
Методическая: совершенствование организации учебного процесса, повышение уровня педагогического мастерства.
Тип урока: урок освоения нового материала.
Материально-техническая база: мотор-компрессор, мультиметр, газосварочный аппарат, вакуумный насос, припои, фильтр-осушитель, манометрический коллектор, фреон R-134А, компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация по теме урока.
Дидактические принципы
Научность обучения, связь теории и практики, сознательность и добросовестность выполнения экспериментальной работы, доступность овладения знаниями, активность обучения
Особые правила техники безопасности
Урок производственного обучения проводится в лаборатории ГБПОУ ЗМТ с соблюдением основных правил техники безопасности работы с газосварочным аппаратом, с вакуумным насосом, с фреоном.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть урока - 5 минут
Приветствие обучающихся,
Проверить посещаемость и внешний вид (наличие спецодежды).
2. Вводный инструктаж - 45 минут
Тема сегодняшнего урока производственного обучения: «Замена моторкомпрессора в бытовом холодильнике». Цель: научиться выполнять замену моторкомпрессора в бытовом холодильнике.
Объяснение нового материала: Демонстрация компьютерной презентации «Замена моторкомпрессора в бытовом холодильнике» и одновременный показ мастером последовательности замены моторкомпрессора в бытовом холодильнике:
-
Снимаем крышку пускозащитного реле компрессора.
-
Замеряем сопротивление между выходящими из мотора проходными контактами. Замеряем сопротивление между проходными контактами и кожухом мотора.
-
Если предыдущие операции не выявили неисправности, нужно подключить реле и запустить мотор и замерить потребляемый ток.
-
Замеряем давление в компрессоре по манометру.
-
Подключаем мотор-компрессор через специальный шнур.
-
В случае выявления неисправности моторкомпрессора производим его замену. Отсоединяем пускозащитное реле от мотора. Отрезаем трубопровод сервисного патрубка и выпускаем из системы фреон.
-
Отрезаем или выпаиваем трубопроводы нагнетания и всасывания.
-
Отрезаем каппилярную трубку и выпаиваем осушительный патрон.
-
Отворачиваем гайки, крепящие мотор и вынимаем мотор из моторной ниши.
-
Снимаем с нового мотора защитную крышку и пускозащитное реле.
-
Устанавливаем новый мотор на старое место.
-
Припаиваем новый осушительный патрон широким отверсттием к конденсатору, а узки м - к каппилярной трубке.
-
Вставляем в штуцера мотора трубопроводы нагнетания и всасывания.
-
Впаиваем трубопроводы нагнетания, всасывания и сервисный трубопровод.
-
Присоединяем манометрическую станцию синим шлангом к заправочному трубопроводу, желтому баллону с фреоном. Подключаем желтый шланг к вакуумному насосу, включаем насос и вакуумируем систему около 10 минут.
-
Пережимаем заправочный трубопровод, снимаем шланг, отрезаем штуцер и запаиваем отверстие заправочного трубопровода. Проверяем все паяные стыки течеискателем на возможные утечки фреона.
Проверка усвоения учащимися материала
-
Назначение моторкомпрессора?
-
Устройство моторкомпрессора?
-
Какие технические параметры работы моторкомпрессора?
-
Принцип работы холодильного агрегата?
-
Последовательность замены моторкомпрессора?
-
Методика определения неисправностей моторкомпрессора?
-
Безопасные приемы труда на рабочем месте в учебной лаборатории. Запись в журнале инструктажей охраны труда в лаборатории ГБПОУ ЗМТ.
3. Текущий инструктаж - 300 мин
Учебно-тренировочные упражнения: формирование навыков и приемов работы по замене моторкомпрессора.
1. Группа разбивается на 2 бригады.
2. Выдается задание и инструкционная карта каждому учащемуся.
3. Решение производственной задачи. Проблемная ситуация «Оценить работу учащегося при выполнении замены моторкомпрессора в бытовом холодильнике».
4. Бригада №1 работает с холодильником «Полюс 10» , бригада №2 работает с холодильником «Минск-Атлант»
5. Учащиеся проводят определение неисправности и замену моторкомпрессора..
6. Результаты работы фиксируются в оценочном листе.
Целевые обходы рабочих мест
Проверить содержание рабочих мест.
Особое внимание уделить проверке соблюдения безопасности труда, требований безопасности при работе с газосварочным аппаратом, с вакуумным насосом, с фреоном.
Проверить правильность трудовых приемов:
-
работа с манометрическим коллектором,
-
точность измерения электрических параметров ,
-
последовательность выполнения работ
-
подготовка и заполнение технологической дозы газа,
Проверить выполнение техники безопасности:.
-
соблюдение технических условий
-
ведение самоконтроля.
Провести приемку и оценку работ.
Выдать дополнительные работы наиболее успевающим учащимся.
4. Заключительный инструктаж - 10 мин
-
Подвести итоги за день.
-
Сообщить оценку качества каждого учащегося.
-
Отметить, кто из учащихся добился отличного качества работы.
-
Разобрать наиболее характерные недочеты, их причины и способы устранения в работе.
-
Уборка рабочих мест.
-
Домашнее задание:
1) Выполнить реферат на тему «Устройство холодильного агрегата».
2) Составить алгоритмы работы по замене моторкомпрессора бытового холодильника..
Список использованной литературы
-
С.Л.Корякин-Черняк «Холодильники от А до Я»
-
Д.А.Лепаев, В.В.Коляда. «Ремонт холодильника»
-
С.Т. Колач. «Бытовые холодильники и кондиционеры».
</ Приложение
1. Презентация «Замена моторкомпрессора в бытовом холодильнике»