7


  • Учителю
  • Конспект прогулки «Мы знаем правила поведения на игровой площадке и ПДД»

Конспект прогулки «Мы знаем правила поведения на игровой площадке и ПДД»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Прогулка - соревнование «Мы знаем правила поведения на игровой площадке и ПДД »

Направление внеурочной деятельности. Формирование социальных навыков.

Класс. 4 класс.

Тема прогулки. «Мы знаем правила поведения на игровой площадке и ПДД »

Форма мероприятия. Коррекционно-развивающая прогулка.

Воспитатель. Кулик Елена Ивановна.

Тип прогулки. Закрепление знаний.

Место проведения: территория участка.

Цель: закрепление знаний правил поведения на игровой площадке, ПДД, дорожных знаков, работы светофора.

Задачи:

-закреплять знания правил поведения детей на игровой площадке, ПДД, знания дорожных знаков, работы светофора;

-учить внимательно, слушать и отвечать на вопросы, выполнять задания, анализировать и объективно оценивать других;

-формировать навыки работы в группе, позитивное отношение с окружающими;

-воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье и здоровье других;

-прививать устойчивую мотивацию к соблюдению ПДД, развивать внимание, мышление, ориентировку в пространстве.



Деятельностная цель: развитие коммуникативных, креативных образовательных компетенций через включение детей в совместную игровую деятельность.

Содержательная цель: закрепление знаний правил поведения на игровой площадке, ПДД, о некоторых дорожных знаках, светофоре.


Коррекционные задачи:

- развивать умение отвечать на поставленные вопросы;

-способствовать развитию наблюдательности, памяти, внимания, логического мышления;

- развивать навык бега, ловкость движений и быстроту реакции;

- развивать умение работать по сигналу, играть и соревноваться по правилам.



Планируемые результаты:

Л1: установка следовать нормам здоровьесберегающего поведения;

Л2: повышение учебно-познавательного интереса;

М1:формирование способности строить логическое мышление и рассуждение, делать выводы;
М2: развитие умения подчиняться правилам;

П1: проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договорённости и правила, в том числе правила общения со взрослыми, участвовать в коллективной коммуникативной деятельности в информационной образовательной среде;

П2: определять общую цель в совместной деятельности и пути её достижения, договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Материалы: макеты дорожных знаков, светофора; корзинки с грузом, карточки с правилами, ведра, перчатки, мячи, обручи.

Содержание занятия.

1.Организационный момент.

Дети выходят на прогулку, произвольно становятся рядом с воспитателем.


2. Постановка учебной задачи.

Ребята, вы часто ходите по дороге? Куда мы с вами ходим? (в школу, в ЦДТ, в спортивную школу, библиотеку, музей) А что нужно знать, чтобы безопасно передвигаться по дороге? ( ПДД, дорожные знаки). А вы знаете? (да) Сегодня с вами вспомним и закрепим знания ПДД.

Ребята, посмотрите, куда мы вышли на прогулку? (на игровую площадку) А на игровой площадке вы просто играете или тоже нужно соблюдать правила? (нужно соблюдать правила поведения на игровой площадке) Сегодня так же вспомним и закрепим знания этих правил. А сделаем это в форме соревнований.

Оценивать будите друг друга.

3. Основной этап.

Разделимся на 2 команды. Посовещайтесь и озвучьте название команды.


Конкурс: «Правила»


I команда - выбирает карточки с правилами ПДД , озвучивает.

1.Используйте в одежде, на портфелях светоотражающие элементы, особенно в зимний темный период.

2.Не играйте на проезжей части дороги и вблизи дорог. Для этого есть двор, детская площадка, стадион.

3. Переходи дорогу по пешеходному переходу.

4. Когда переходишь улицу, следи за сигналом светофора

5. Пешеходного перехода нет - ищи место с хорошим обзором.


6.Двигайся по пешеходной дорожке - тротуару. Если тротуара нет, иди навстречу движущему транспорту.


II команда - выбирает карточки с правилами поведения на игровой площадке, озвучивает.


1.Не наклоняйся через перила, не прыгай с высоты.


2. Не порть игровые снаряды, не сори.


3. Не употреблять словесные оскорбления, нецензурную лексику, не дерись.


4.Учитывай мнения и желания одноклассников при выборе подвижных и спортивных игр.


5. Соблюдай правила игры, будь тактичен и доброжелателен.


6. Не качайся на качели стоя, не спрыгивай на лету.


Конкурс: " Светофор".


Воспитатель: Какие цвета у светофора? Давайте посмотрим, как меняются сигналы, как ведут себя в это время пешеходы

Конкурс: «Загадки»

1. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор)

2. Что за чудо - этот дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

3. Устройство, регулирующее движение (светофор) .

4. Часть дороги, по которой движется транспорт (мостовая) .

5. Человек, идущий по дороге (пешеход) .

6. Дорожные… .(знаки) .

7. Пешеходный … .(переход).

.8. Где люди ожидают автобус? (остановка) .

9. День прошёл, и спит уже

Грузовик наш… (В гараже)

10. Как называют человека, управляющего машиной? (водитель)

Конкурс: « Водитель»

Ведущий. А сейчас мы проверим, умеете ли вы водить машину.

Кто первый пассажиров всех перевезёт?

.


Конкурс: «Дорожный знак»

Ведущий: Бежите, берете один из знаков, возвращаетесь. Всё прошло удачно, а теперь назовите свои дорожные знаки.

Команды по очереди называют знаки, которые собрали.

«Пешеходная дорожка»

«Движение пешеходов запрещено»

«Дорожные работы»

«Въезд запрещен »

«Велосипедная дорожка»

«Движение на велосипедах запрещено»

«Движение запрещено»

« Автобусная остановка»

« Пункт медицинской помощи»

« Дети»

« Пешеходный переход»

« Движение прямо»

Конкурс «Викторина по ПДД».

Игра со зрителями «Разрешается - запрещается»

Играть на мостовой (запрещается)

Переходить улицу при зеленом свете светофора… (разрешается)

Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (запрещается)

Помогать старикам и малышам переходить улицу (разрешается)

Переходить улицу при желтом свете светофора (запрещается)

Цепляться за проезжающие автобусы и машины (запрещается)

Играть на проезжей части (запрещается)

Соблюдать правила дорожного движения (разрешается)

Конкурс «Грузовики»

Цель: развивать ловкость, скорость, быстроту реакции, точность движений, согласованность и сотрудничество в команде.

Материал: корзинки с грузом для каждой команды и два обруча.

Ход игры: Первые участники команд берут корзину с грузом, после старта обегают обруч и передают корзину следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание и не уронившая груз.

Подвижная игра: «Светофор»


Цель: учить соотносить действия с цветом светофора, развивать внимание, зрительное восприятие, мышление, сообразительность.


Материал: круги красного, желтого, зеленого цвета.


Ход игры.

Воспитатель показывает кружок, а дети выполняют действия:

- на красный - молчат, делают шаг назад,

- на желтый - хлопают в ладоши,

- на зеленый - маршируют на месте.


6.Труд.

Ребята мы с вами повторили ПДД и правила поведения на игровой площадке, а чтобы наша площадка была красивой и чистой мы ее сейчас уберем.

1 команда собирает листья.

2 команда собирает веточки.



5. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось занятие? (Да, понравилось)

Какие правила вы сегодня повторили?

Какой сделаем вывод, вы знаете ПДД? (да) А правила поведения на площадке? (да)

Соблюдаете эти правила? (да)

Оцени товарища: Ребята, оцените команду, с которой вы соревновались. Обоснуйте свой ответ.

.

Самоанализ прогулки.

Прогулка «Мы знаем правила поведения на площадке и ПДД » входит в систему прогулок по направлению формирование социальных навыков.

Цели прогулки соответствуют стандартным требованиям и связаны с предметом «Окружающий мир» направлением внеурочной деятельности. По типу эта прогулка - закрепление изученного материала. Методы обучения на прогулке использовались: словесные (беседа, викторина, загадки), наглядные ( макеты знаков дорожного движения, светофора, карточки), игровые (дидактическая игра, эстафеты). Формы познавательной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная. Использовалась игровая технология (игра « Светофор»), здоровьесберегающая технология (конкурсы на знания и выполнения правил). Прогулка носила обучающую и воспитательную направленность (воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье и здоровье других;

Планируемые цели и задачи выполнены. Коррекционная работа проводилась.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал