7


  • Учителю
  • Урок по чтению в 3 коррекционном классе по теме ' Урок дружбы' по Пляцковскому

Урок по чтению в 3 коррекционном классе по теме ' Урок дружбы' по Пляцковскому

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по чтению

в 3 классе.

Выполнила: учитель

Сычева Оксана Евгеньевна

«специальная» коррекционная школа

Тема: М. Пляцковский «Урок дружбы».

Цели:

  • Учить правильному чтению с переходом после отработки на чтение целыми словами.

  • Учить передавать при чтении интонации героев, после совместного анализа их характеров, создавать условия для развития умения сравнивать поступки героев.

  • На основе сравнения прочитанного с опытом детей, показывать, что такое чувство взаимопомощи, дружбы.

Оборудование: текст на каждого ученика, тарелка с пшеном, иллюстрации из мультфильмов, изображение воробья.



.Ход урока

1.Орг. момент

-Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Снова прозвенел звонок,

Начинается урок!

2. Проверка домашнего задания

3. Речевая зарядка.

- Сейчас у нас речевая зарядка. Учимся читать правильно, целыми словами, выразительно.

На доске:

- « Много у меня друзей:

Лена, Танечка, Сергей.

С Леной- песенки поем,

С Таней- мы гулять идем.

А Сережке целый день,

Нас дразнить совсем не лень.

В школе дружно мы живем,

Вместе учимся, растем!

( Виоллета Бережная)

- О чем это стихотворение?

- Как вы думаете, кто рассказывает? (после выдвинутых версий)

- Сколько друзей в школе у ребенка? Как их зовут?

- Ребята, а что вы можете сказать про Сережу? Какой он?

Научимся читать это стихотворение хорошо. Читаем по указке хором.

- А теперь научимся читать выразительно. Прочитайте два последних предложения. Какой знак стоит в конце?

- Как мы будем их читать? ( весело, задорно)

( Читает ученик из 1 группы)

- Теперь почитаем по одному целиком стихотворение. Первая читает Катя (1гр.)

Качественная оценка детей.

4. Подготовка к восприятию текста.

- Ребята, посмотрите на эти картинки. ( На доске - иллюстрации из мультфильмов по теме).

- «Котенок Гав»

- «Трям- здравствуйте!»

- «Чебурашка и крокодил Гена»

- « По дороге с облаками»

- «Кот Леопольд»

«Котенок Гав»

- Кто главные герои? Какие они? Вспомните первую встречу котенка и собачки? - Кто они друг для друга? (друзья) - Вам нравится этот мультик? Почему?«

«Трям - здравствуйте!»

- Посмотрите на следующую картинку (изображение ежика, зайца, медвежонка на облачке)

- Вспомните, о чем этот мультик? Кто главные герои? Что подарили медвежонок и ежик своему другу зайчику? (ромашки).

«Чебурашка и крокодил Гена»

Следующая картинка из какого мультфильма? Кто главные герои? Почему Гена ухаживал за Чебурашкой? (любил, они друзья).

«По дороге с облаками»

Посмотрите на картинку, вспомните название мультфильма. Какое настроение было у тигренка, когда он увидел тучи и хмурое небо? ( грустное).

- Кого он встретил по дороге? Вспомните? (мартышка, слоненок, бегемотик , крокодил).

- Какое настроение стало у тигренка потом? ( веселое). Почему?

- Вспомните песенку которую пели друзья….

…Хорошо под небесами

Словно в лодке с парусами,

Вместе с верными друзьями

Плыть куда глаза глядят!

- Молодцы!

«Кот Леопольд»

Ребята, мы с вами недавно смотрели этот мультфильм. Вспомните, кто главные герои? Какой в мультфильме кот? А мышки? Вспомните, какая знаменитая фраза есть у кота Леопольда, которую он всегда повторяет?

- « Давайте жить дружно!»

- Молодцы.

- « Ребята, может кто из вас сказать, о чем сегодня будет наш урок?

( Ответы детей)

5. Первичное чтение текста учителем.

Сегодня мы познакомимся с произведением Михаила Спартаковича Пляцковского « Урок дружбы». - Приготовьтесь внимательно слушать текст. После чтения ответьте мне на вопрос: - « Почему воробью стало очень стыдно?

Чтение текста учителем. ( Дети сидят за партами, книги при этом закрыты, внимательно слушают).

- Итак, почему же воробью стало стыдно? Вам понравился рассказ? Что понравилось? Что особенно запомнилось?

6. Чтение слов со сложной звуко-слоговой структурой.

- Сейчас будем учиться читать этот рассказ и разбирать его.

- Нам встретятся трудные слова и фразы, научимся их читать правильно и целыми словами.

На доске:

СЛО- ВЕЧ- КО СЛОВЕЧКО

ВЫ- БРА- СЫ- ВАЛ ВЫБРАСЫВАЛ

ПРО- СЫ- ПА- ЛОСЬ ПРОСЫПАЛОСЬ

СКЛЮ- ЁМ СКЛЮЁМ

- Послушайте, как читается первое слово: словечко. Сначала давайте прочитаем это слово по слогам вместе со мной вслух. Читаем целое слово. Прочитайте про себя. Кто знает,? что обозначает выражение: ни словечка не сказал? (Молчал)

Коля(ученик 1 группы) читай целое слово, соблюдая ударение.(читает).Ваня(слабый ученик)- повтори, что прочитал Коля.

2.Следующее слово: ВЫБРАСЫВАЛ. Послушайте, как читается

это слово(читает учитель). Читаем по слогам хором. Теперь целое слово .

Оля прочитай слово, соблюдая ударение.

Следующее слово: ПРОСЫПАЛОСЬ

- Послушайте, как читается это слово.( читает ). Что означает это слово? ( упало,,,)

Читаем хором по слогам. Целое слово. Читай Ваня целое слово, с соблюдением ударения. Оля, повтори, что прочитал Ваня.

Следующее слово читаем так: ПОРОВНУ.

Кто знает что означает поровну разделим? (пополам, одинаково). Читаем хором, по указке. По- слогам. Читаем целое слово. Прочитайте про себя. Коля прочитай слово целое- с соблюдением ударения. Следующее слово- СКЛЮЁМ. Читается слово так (читает). Повторите за мной вслух по слогам. Прочитайте про себя. (Читает один ученик из 1 группы). Целое слово с соблюдением ударения .

Оценка чтения качественная.

7. Чтение текста детьми про себя.

Мы научились читать трудные слова. Сейчас будем читать текст. Откройте учебники на странице 61. Приготовьтесь читать про себя. Если не можете читать целыми словами, тогда читайте медленно, по слогам. Тогда прочитаете легко.

(Дети читают шепотом, учитель в это время ходит по рядам и слушает каждого ученика, останавливаясь у более слабых детей. Сильным детям предлагается чтение текста - как взрослым - только глазами.)

( Напоминаем о правильной посадке, и о том, что надо следить пальчиком).

После чтения вопрос: - Какие слова вам было трудно читать?

8. Повторное чтение текста по частям и анализ содержания.

( Не позднее 20 минуты урока)

- Теперь будем читать текст по частям и вместе разбирать содержание.

1 часть.

Коля читает, остальные следят.

- Как звали воробьев? Какие бывают воробьи? (показ иллюстрации воробья).

- Что было в посылке? - Посмотрите в мою тарелочку- Это пшено. Потрогайте его. Какое оно? -Что означает слово просыпалось? (упало). Петя, а у тебя когда- нибудь, что- нибудь просыпалось? Расскажи

.-Как поступил Чик, когда получил посылку от бабушки? О чем он подумал? - Найдите и прочитайте эти слова в тексте. Читает 1 ученик.

« Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется». Петя, слабый ученик повтори, как подумал Чик? - Почему, ребята, он так подумал?

Найдите в тексте и прочитайте выражение, которое говорит о том, что воробей промолчал? (ни словечка не сказал)… - Кто скажет с правильным ударением? (ответ). -Прочитайте эту часть еще раз.(следующий ученик).

2 часть.

- Какой новый герой появился? Как он здоровается с другом? Как будем читать эти строки? ( Весело, радостно) Прочитай Петя, соблюдая интонацию. Коля, повтори, как приветствует друга Чирик. (Здравствуй, Чик!). - Что сделал Чирик, когда нашел зернышки? Найдите в тексте и прочитайте, что сказал Чирик Чику? (Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.) - читает сильный ученик. Как вы понимаете выражение поровну, Коля, покажи? (учитель высыпает пшено на стол и просит ребенка показать значение выражения). Ребята, все согласны? Петя, что значит поровну, повтори. (одинаково). Найдите и прочитайте, как собрал зернышки в пакетик Чирик (аккуратно). Скажите, как это его характеризует, какой он?(ответы детей) Обратите внимание, нам опять встретилось новое слово- СКЛЮЁМ. Коля, что значит склюём?(скушаем). А чем кушают птицы? Кто помнит , как называется их рот?(клюв).Посмотрите еще раз на картинку. У всех птиц есть клюв, и благодаря ему они могут скушать даже такие маленькие зерна пшена. Теперь прочитайте еще раз.

3 часть

Прочитайте, слова Чирика. ( читает - Но мы же с тобой друзья. А друзья должны все делить пополам. Разве не так?) С какой интонацией спросил воробей? ( Вопросительно, с печалью в голосе..) Почему он так спросил? Как вы думаете? А ты, Таня как думаешь? Петя, повтори, как спросил воробей у своего друга? Как вы думаете? Почему Чик не стал обижать своего приятеля, и все-таки взял у него пять зернышек? А как ты думаешь, Оля? Какое чувство появилось у него при этом?(стыд). Ребята, скажите, когда бывает стыдно? Что такое чувство стыда? (ответы детей). Какой воробей вам нравится больше? Почему?

-Прочитайте эту часть еще раз. (один ученик).

9.Целостное чтение текста. Итак, мы с вами разобрали текст. Хорошо его поняли, научились читать выразительно. Сейчас прочитаем его целиком, правильно, целыми словами, выразительно. Один читает, остальные за ним следят.

Оценка детей по окончании чтения текста.

10. Заключительная работа по прочитанному.

- Ребята, скажите, вам понравился рассказ? А что больше всего в нем понравилось?

- Вспомните, кому пришла посылка от бабушки? ( Чику).

- Как он поступил? (склевал все один). - Почему он так поступил?

- Дайте оценку этому поступку. - Что бы вы посоветовали герою? - А как бы поступили вы? - Как поступил Чирик? - Почему же стало стыдно Чику? - Ребята, а почему автор назвал свой рассказ так? (ответы детей). - Чему нас учит этот рассказ? (вывод формулируют дети).



Чтение по ролям:

- Будем читать по - ролям. - Как вы думаете, сколько нам понадобится чтецов? (Чик, Чирик, автор).

Возьмите карандаш. Найдите в тексте приветствие Чирика, которые начинаются со слов- «Здравствуй, Чик!»

-Поставьте точку в начале этих слов. Где его слова заканчиваются? Коля, прочитай.

-Слова Чика начинаются со слов - « не надо…»

Оля, прочитай этот абзац. Посмотрите, встретились ли слова автора? ( подчеркнем их). Ваня, прочитай слова автора, которые ты подчеркнул. Читаем до слов - « ты и клюй.» Поставьте точку. Как читаем слова Чирика? ( весело, задорно).

Послушайте, как я их читаю.

- Как читаем слова Чика? (виновато). Послушайте, как я их читаю.

Итак, кто будет читать? Слова автора читаю я. (дети читают с выражением со сменой ролей. На удачном варианте останавливаться).

Качественная оценка детей.

11. Домашнее задание

Чтение по ролям.

12.Итог урока.

Итак, как называется рассказ с которым мы познакомились сегодня на уроке?

Кто автор? Какой главный герой вам понравился больше всего? - Чему вас научил этот рассказ?

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ НА УРОКЕ









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал