- Учителю
- Воспитательское занятие на тему: Культура общения – творение добра через культуру.
Воспитательское занятие на тему: Культура общения – творение добра через культуру.
Направление: Духовно-нравственная культура
Тема: Культура общения - творение добра через культуру.
Цель:
-
Формировать и расширять понятие о подлинной красоте человека. раскрыть значение понятия «красота души человека». Развивать способность видеть в каждом человеке хорошие качества.
-
воспитывать любовь к прекрасному. Воспитывать усидчивость и культуру поведения на занятии.
-
Коррекция устной связной правильной речи. Развивать долговременную память, внимание, мышление.
Форма проведения: диалог-рассуждение.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
-
Подготовка к основной теме.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие вежливые слова вы знает?
-
Словарная работа
Красота человека.
-
Основная часть.
Упражнение «Шоколад»
Учитель сообщает, что сегодняшний урок начнется и закончится сюрпризами.
Класс делится на 3 группы. На подносе у учителя три шоколадки. Первая шоколадка в яркой красочной обертке, вторая в менее красочной обертке, третья обернута в тетрадный лист. Представителю от группы предлагается выбрать одну шоколадку, вернуться к своей группе и развернуть ее.
В яркой, красочной обертке оказывается пластилин. В менее красочной обертке - половина шоколадной плитки. В тетрадный лист завернута целая плитка шоколада.
-
О чем вы думали до того, как развернули шоколад?
-
Вы почувствовали разочарование?
-
Какой вывод можно сделать из этого упражнения?
(Ответы учащихся)
- Конечно же, упражнение мы выполнили не шутки ради. Оно помогло нам наглядно убедиться в том, что не всегда яркое, красочное, броское бывает действительно ценным. Недаром русская народная пословица гласит: «Не все то золото, что блестит».
-
А в чем красота человека?
-
На сегодняшнем уроке нам предстоит узнать, какого человека можно назвать по-настоящему красивым.
Рассказ педагога.
- Сегодня на уроке мне бы хотелось рассказать интересную историю.
В одном доме жили две девочки-подружки - Алена и Даша. Алена считала себя очень красивой девочкой. Она все время заботилась о своей внешности. Ей хотелось выглядеть лучше всех. У зеркала она проводила гораздо больше времени, чем другие девочки. Зато в классе она по праву считалась самой красивой ученицей.
Даша же была девочкой скромной, стеснительной.
Однажды подружки, весело болтая, возвращались из школы домой. Подойдя к перекрестку, они увидели старенького дедушку. Он стоял и, видимо, не решался перейти через дорогу.
Алена собиралась пройти мимо, но Даша остановилась и спросила:
- Вам помочь?
- Помоги, пожалуйста, добрая девочка. Мои глаза совсем ничего не видят, и я не могу перейти дорогу.
Даша взяла старичка за руку и заботливо перевела через дорогу.
- Спасибо тебе, девочка. Ты красивая, как солнышко.
«Какая же она красивая, я намного красивее ее», - подумала Алена, обиженная тем, что ее красоту не заметили. А вслух она спросила:
- Откуда вы знаете, что она красивая, вы же не видите?
- Красоту этой девочки сможет увидеть даже слепой, потому что ее красота идет от сердца, - ответил дедушка.
-
Как вы считаете, какую из двух девочек можно считать по-настоящему красивой? Почему?
-
Попробуйте описать красивого человека из числа ваших родных, друзей или знакомых.
(Ответы учащихся)
Обобщение
- Действительно, не красивое лицо и модная одежда делают человека привлекательным и интересным для окружающих, а его поступки, мысли, дела.
Игра «Мы не скажем, а покажем»
Класс делится на три группы, каждой группе предлагается придумать и инсценировать добрый поступок, который делает человека красивым.
(Дети выполняют задание).
-
Исходя их этих поступков, как вы думаете, в чем красота человека?
(Ответы учащихся)
Цитата урока
Учитель обращает внимание учащихся на цитату урока: «В человеке всё должно быть прекрасно: и мысли, и душа, и чувства, и одежда» (А.П.Чехов).
-
Как вы понимаете это высказывание?
-
Встречались ли вам в жизни красивые люди?
- Расскажите о человеке, которого вы считаете по-настоящему красивым.
(Ответы учащихся)
Упражнение «Волшебная шляпа»
Учитель достает шляпу-цилиндр. В ней лежат различные фигурки, вырезанные из картона (бабочки, цветы, яблоки, солнышки). На фигурках написаны различные задания, например, почистить обувь себе, братику или сестренке, встретить маму с работы ласковыми словами, помочь учителю, сделать для друга сюрприз, улыбнуться прохожему, поздороваться с незнакомым человеком, дать другу почитать свою любимую книгу.
- Сегодня я приготовила для вас послания-сюрпризы. Они лежат в этой волшебной шляпе. Выполняя пожелания, написанные здесь, обратите внимание, как другие люди воспримут ваш поступок. Это и будет вашим домашним заданием.
Дополнительный материал к уроку
Чтение
А. Барто
В зеркале
Не смотрюсь я в зеркала:
Поважнее есть дела!
Я не красавец, не урод -
Обыкновенный парень.
Обычный нос, обычный рот!
Глаза какие? Карие.
Не смотрюсь я в зеркала:
Поважнее есть дела!
Но вдруг одна история
Со мной произошла.
В хоккей играл я во дворе,
Столкнулся со старушкой,
Ну что ж, случается в игре,
Её задели клюшкой!
Она - словцо, и я - словцо,
Война у нас в разгаре,
Вдруг, вижу в зеркале лицо -
Губастый злющий парень!
Несли к соседям зеркало,
И вот средь бела дня
Оно так исковеркало,
Испортило меня!
Обычный нос, обычный рот,
Но, оказалось, я урод!
Стал в зеркало посматривать
Я вечером и днём,
И каждый раз по-разному
Себя я вижу в нем.
Хромую кошку приласкал
Случайно на бульваре.
Иду домой мимо зеркал -
Смотрю: красивый парень!
Меняюсь 10 раз на дню.
С сестренкой начал я возню
И мячик отнял силой -
Смотрю: я некрасивый!
Обычный нос, обычный рот,
То я пригож, то я урод!
Нет, отражают зеркала
Не только наши лица.
И наши мысли, и дела
В них могут отразиться.
Какое открытие сделал для себя герой ?