- Учителю
- Разработка урока математики 2 класс
Разработка урока математики 2 класс
Разработка урока математики к УМК «Перспектива» к учебнику «Математика» авторов Г. В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой 2 класс
Тема: Табличные случаи деления на 5.
( Учебник часть 1, стр. 95 - 96, рабочая тетрадь часть 1 с. 85. )
Цель: продолжить знакомить с делением на 5.
Задачи:
- совершенствовать навык устного счета (таблица умножения и деления в пределах 20);
- совершенствовать умения решать задачи на деление;
- развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, творческое воображение;
- воспитывать интерес к математике.
Ход урока:
-
Орг. момент
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
- О каком месяце говорится в этой загадке? ( Декабрь. )
- А раз наступил декабрь, значит надо бы ждать в гости Деда Мороза. Правда, он где-то задержался. Придётся нам отправиться в царство Деда Мороза, в пути нас ждёт много приключений. Но прежде чем отправиться в путешествие нам надо разделиться на 3 команды:
1 команда - у кого зелёная ёлочка;
2 команда - у кого красная ёлочка ;
3 команда - у кого синяя ёлочка. ( Дети выбрали ёлочки перед уроком. )
- Выберите каждая команда капитана и название. Теперь капитан каждой команды прочитает правила работы в команде:
1. Убедись, что в разговоре участвует каждый.
2. Говори спокойно и ясно, только по делу.
3. Уважай мнение окружающих.
- Но состав команд у нас будет меняться: если команда первая справилась с заданием, то капитан этой команды меняет одного своего игрока на любого игрока из другой команды.
- При каждом правильном и быстром выполнении задания команда будет получать снежинку, у кого в конце урока окажется больше всего снежинок, та команда и получит письмо от Деда Мороза.
-
Устный счёт
-
Повторение таблицы умножения и деления
- Отгадайте загадку:
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые. ( Снежинки. )
- Снежинки хотят проверить, знаете ли вы таблицу умножения и деления. Скажите пожалуйста, что надо сделать? (Решить пример и составить слово)
Команда получает снежинку с примерами ( каждому участнику по одному примеру ).
М 4:4= Т 3*1= М 5*1= Т 21:3= К 3*3=
А 14:7= Е 2*2= А 12:2= И 32:4= А 20:2=
- Какое слово получилось? ( Математика )
- Да, ребята, математика это наука сложная, но интересная, и мы в этом на уроке ещё раз сегодня убедимся.
-
Минутка чистописания
- Поработаем над каллиграфией цифры 5. Вспомните стихи С. Маршака.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Ручку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
- Пропишите целую строчку цифру 5.
-
Геометрический материал
Одна из частей математики - геометрия.
- Рассмотрите чертёж. Как называется данная фигура? ( Многоугольник. ) Как называется этот многоугольник? (Пятиугольник) Запишите в тетрадь через запятую обозначение вершин.
- Продолжаем наше путешествие.
-
Определение темы и цели урока
- Отгадайте следующую загадку:
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот - дуга, и нос морковка,
А два глаза - угольки,
Да из веток две руки.
Солнце вышло, он и сник.
Кто же это? …(Снеговик)
На пути нам повстречался Снеговик и он хотел бы знать какая же тема урока сегодня. А чтобы определить тему урока послушайте задачу.
20 вафель,
5 ребяток ждут.
По сколько всего вафель
Детям раздадут?
Запись решения на доске: 20 : 5 = 4
- Какая тема урока? Какие цели поставим для себя на урок?
-
Работа по теме урока
- Отгадайте загадку:
Белые морковки,
А зимой растут. ( Сосульки. )
- Сосульки приготовили вам задание: выполнить задание № 1 из учебника на с. 95. ( Начертить отрезок, разделить, найти длину каждой части. )
Снежинку получает команда, все игроки которой выполнили задание в тетради.
- Пока мы с вами выполняли задание сосулек госпожа Метелица намела на нашем пути сугробы, снежные и глубокие. Придётся их разбирать, чтобы сугробы пройти надо каждому участнику команды выйти к доске и решить по одному примеру.
-
Физкультминутка
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос,
Значит надо не зевать …
Мы пять раз ногами топнем,
Мы пять раз руками хлопнем,
Мы присядем много раз.
Мы наклонимся сейчас,
И подпрыгнем мы, смеясь.
-
Закрепление изученного материала
- Вот мы и в царстве Деда Мороза. А что же делает Дед Мороз? Конечно, готовится к Новому году. Поможем и мы ему, а для этого надо решить задачу.
Дед Мороз приготовил для детей 30 кг конфет. Ему надо разложить их в 5 коробок. По сколько кг конфет поместиться в каждую коробку? ( Записать условие и решение в тетрадь. )
- А теперь отгадайте последнюю загадку.
Есть внучка у деда, Деда Мороза,
Не Таня, Лена и даже не Роза,
Не Аля и не Шурочка,
А зовут её … ( Снегурочка! )
- Она хочет посмотреть чему вы научились на уроках математики. Выполните задания в рабочей тетради
стр. 85 № 5 - круговые примеры
-
Итог урока
- Вот и подошло наше путешествие к концу. Какую цель ставили перед собой на урок? Достигли этой цели?
-Понравился вам урок? Что вам понравилось?
- Какое задание было для вас трудным?
- А теперь посчитаем количество заработанных снежинок у каждой команды.
- И вот Дед Мороз передал письмо для победителей.
«Здравствуйте, дорогие ребята, мальчики и девочки 2 А класса!
Пишу вам из заснеженного Великого Устюга. Я знаю, как сильно вы любишь Новый год. Это сказочное время, когда дарят подарки и происходят всевозможные чудеса, елочки загораются огоньками, дома наполняются радостью и весельем.
Добрый Дедушка Мороз
Поздравляет громко:
«Будьте счастливы, друзья,
И живите долго.
Пусть подарит Новый год
Вам здоровья много.
Счастье, радость в каждый дом
Принесет вам елка!»
-
Рефлексия
- У вас у каждого есть карточка с изображением подарка.
Если вы считаете, что вы справились со всеми заданиями на уроке, то закрасьте её зелёным цветом.
Если вы считаете, что у вас не всё получилось на уроке, то закрасьте синим цветом.
Если считаете, что совсем ничего не поняли, то красным цветом.
-
Домашнее задание
- Вот Дед Мороз передал каждому из вас раскраску, но не простую, а с секретом, чтобы её правильно раскрасить, надо сначала посчитать и определить каким цветом закрашивать.