- Учителю
- Конспект урока математики в 1 классе на тему: 'Ломаная'
Конспект урока математики в 1 классе на тему: 'Ломаная'
Тема урока | Ломаная |
Класс | 1 |
Место урока в системе обучения | II четв., урок № 30, урок изучения нового материала |
Цель урока | учить обучающихся строить ломаные с заданным количеством звеньев; учить анализировать объекты; создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций у обучающихся; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно - нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.
|
Оборудование | Компьютер, интерактивная доска, спички у каждого ученика, полоски из бумаги |
По каким учебникам и учебным пособиям ведется работа на уроке | Учебник «Математика» (И.И. Аргинская), рабочая тетрадь к учебнику |
Форма подведения итогов урока | Фронтальный опрос, перфокарта |
I Оргмомент
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Путешествие зовет
Первоклашек на урок.
Готовы путешествовать?
- Итак, сказка начинается… (Слайд №1)
II Закрепление изученного ранее
Жили-были в далеком городе Канзасе девочка Элли и ее верный друг Тотошка. Жили они вот в таком замечательном домике (Слайд№ 2)
-Из каких геометрических фигур он составлен? Сколько прямоугольников? Кругов? Треугольников?
Каких фигур больше треугольников или прямоугольников? И на сколько? Прямоугольников или кругов? На сколько?
(Слайд №3) Однажды налетел ураган, который вызвала злая волшебница Гингема, и перенес доми-фургон через непроходимые пустыню и горы в Волшебную страну. В этой стране Элли встретила добрую волшебницу Виллину, которая подсказала, что вернуться домой поможет великий волшебник Гудвин, который живет в Изумрудном Городе. Но при условии: Элли должна помочь трем существам в исполнении заветных желаний.
Поможем Элли, ребята?
Тогда в путь. (Слайд №4)
Нам предстоит подняться по ступенькам, чтобы выйти к дороге из желтого кирпича. А чтобы получилось быстрее, будем подниматься через ступеньку
Девочки начинают с 1 ступени (1,3,5,7,9)
Мальчики - с нулевой (2,4,6,8)
Мы вышли с вами на дорогу из желтого кирпича. (Слайд №5)
Посмотрите, а на ней рукавички. (№ 151 с.65) Они не простые, а волшебные. Стоит их надеть, как мы станем невидимками.
Работая в парах, вам нужно расположить варежки в определенном порядке. Найдите все возможные варианты решения
(Слайд №6)П Р О В Е Р К А
Идем дальше. Будьте внимательны. Хоть у Гингемы всего один глаз, но она им очень хорошо видит. И, чтобы помешать нам, она может прислать своих помощников!
(Слайд №7)
Людоед: чтобы его победить, нужно решить задачи. Будьте внимательны.
Дядя ежик в сад зашел
Три спелых груши он нашел.
Две отдал своей родне
Сколько груш забрал себе? (1)
Еж спросил ежа-соседа:
-Ты откуда, непоседа?
-Запасаюсь я к зиме,
Видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу:
Два принес, одно несу.
Сколько яблок собрал еж? (3)
Пять зеленых лягушат
На песочке в ряд лежат,
Одному из этих братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.
Сколько лягушат осталось на песке? (4)
-Какое задание можете предложить с этими числами?
- в рабочей тетради запишите равенства и неравенства с этими числами. А чтобы запись получилась правильной и красивой, проверяйте, как надо писать цифры.
(2 человека работают у доски)
П Р О В Е Р К А
III ФИЗМИНУТКА
1,2,3,4,5
Будем прыгать и скакать
Впереди река - стоп, стоп
А глазами хлоп, хлоп
Ручками похлопали
Ножками потопали
Огляделись, повернулись
Сели тихо, улыбнулись
IV Работа над новым материалом
(Слайд №8)
На пути - река! Что же делать? Неужели возвращаться? Или поможем перебраться через нее? Из спичек-отрезков, лежащих у вас на партах, постройте большой мост.
- Какая интересная линия получилась. Кто из вас знает, как называется такая линия? Предположите (ломаная).
Да, линию, которую вы получили из спичек-отрезков, называют ЛОМАНОЙ, а отрезки, которые ее составили - ЗВЕНЬЯМИ ломаной. Конец одного звена ломаной является началом другого звена.
(Слайд №9) №148
- из скольких звеньев состоит твой мостик?
Идем дальше. (Слайд №10)
К нам приближается саблезубый тигр! Он предлагает выполнить следующее задание; №150
(Слайд №11)
Нам нужно спешить. Впереди овраг. Его никак нам не пройти. № 152
(Слайды №12, 13)
Впереди - маковое поле. Чтобы нам не уснуть - ФИЗМИНУТКА (для глаз)
(Слайд №14)
Ребята, смотрите - Дворец Гудвина. Он хорошо защищен от врагов: его окружила высокая стена, а перед ней ров, наполненный водой, и через ров, в случае надобности можно перекинуть мост. Может, попросим солдата опустить мост?
(в рабочей тетради: нарисуйте ломаную линию, у которой больше 3 звеньев)
(Слайд №15)
Мы в городе! Гудвин согласен выполнить желания наших друзей при одном условии - они должны освободить Фиолетовую страну от власти злой волшебницы Бастинды. Она очень боится воды. Дело в том, что вода - ее злейший враг, и она может умереть лишь прикоснувшись к ней. Поэтому Бастинда 500 лет не умывалась и не чистила зубы. Чтобы ее победить, нам нужно достать воду из колодца. Ведро есть, а вот цепь необходимо выбрать (Слайд №16)
№149 найди «лишнюю» цепь
(Слайд №17)
(Слайд №18)
V Итог урока
Дорога домой: Итак, мы помогли справиться с препятствиями. Пора домой. А чтобы дорога не была утомительной, необходимо вспомнить, какие линии называют ломаными? Перфокарта (знаки сравнения)