- Учителю
- 5 коррекционный класс Тема открытого авторского урока Обобщающий урок В.А. Осеевой «Бабка»
5 коррекционный класс Тема открытого авторского урока Обобщающий урок В.А. Осеевой «Бабка»
5 коррекционный класс
Тема открытого авторского урока
Обобщающий урок
В.А. Осеевой «Бабка»
Учитель коррекционного класса:
Негер Галина Григорьевна
</
2015 год
Цель: Обобщить знания учащихся по рассказу В.Осеевой «Бабка», учить передавать личные чувства и переживания.
Задачи:
1) совершенствовать навыки работы с текстом, умение выделять главную мысль, объяснять поведение персонажей, определять их внутреннее состояние;
2) развивать монологическую речь, желание и умение принимать активное участие в беседе, развивать мыслительную деятельность;
3) формировать умения соотносить собственный жизненный опыт с прочитанным, способствовать формированию нравственных знаний, воспитывать доброе отношение к людям старшего поколения.
Тип урока: обобщающий урок.
Оборудование: портрет В. Осеевой, выставка книг В. Осеевой, цифровая таблица Шульте, снежинки с пословицами, компьютер, свечи,выставка фотографий бабушек, эпиграф на доске.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-
Концентрация внимания.
Сядет тот, кто назовет предметы в классе, начинающиеся со звука «П» (плакат, пенал, пол, потолок, подоконник, портрет, паста, пуговица, парта и т.д.)
-
Сегодня на уроке будем говорить о доброте.
-
Тема урока:
-
«Спешите делать добро»
На доске эпиграф.
«ДОБРОТА - СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ, ПОД КОТОРЫМ РАСПУСКАЕТСЯ ЦВЕТОК ДОБРОДЕТЕЛИ»
И.Грин
Учитель вывешивает на доску карточки:
Бабка
Родители Борька
У. Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, что такое доброта, кого называют добрым человеком и постараемся доказать это утверждение.
1. Вступительное слово учителя. Включается музыка (мелодия "Одинокий пастух").
2. Стадия вызова. Рассказ-притча (рассказать):
В далекие времена, а может и не очень далекие жил-был старый человек. Ему было много лет. За эти годы глаза его стали плохо видеть, колени дрожали, он больше не слышал окружающего мира. Жил он вместе с сыном и его женой да маленьким сыном. Вот и осталось ему, что поговорить с сыном да невесткой.
- Сынок расскажи-ка мне, что в газетах пишут, что люди говорят.
- Некогда мне, отец, с тобой говорить, - отвечает сын. - Надо поле
засевать, скотину кормить, лежишь на печи, ну и лежи. Вот лучше с
невесткой поговори.
- Нет у меня времени беседы праздные вести. Надо хлеб месить,
пироги печь. Вот с внуком своим поговори. Ему делать нечего.
Лежит старик, текут слезы по его щекам. Вспоминает он свою жизнь. Как воевал, каким храбрым солдатом был, как свободу своим детям и внуку добывал.
Прошло немного времени. Совсем старик обессилел.
- Послушай, муж, - говорит невестка. Отец-то всю еду на пол роняет, только успеваю крошки убирать. Хватит ему с нами за столом сидеть, пусть за печкой ест. А я ему деревянную ложку и миску куплю, чтоб хорошую посуду не бил.
С тех пор старик всё время сидел за печкой один. Ел из деревянной миски и деревянной ложки. И суп его был соленым-соленым, потому что состоял наполовину из его горьких слез.
Однажды мать увидела, что её маленький сын принес из сарая деревянную чурочку (Объяснить слово) и начал ножиком что-то из неё вырезать. Целый день сидел.
Решила мать спросить у своего сына о том, что он так усердно делает.
- Расскажи, сынок мой дорогой, что ты такое хорошее мастеришь?
- Ложки деревянные да миски, - отвечает сын. - Когда вы старыми
станете, из каких мисок я вас кормить буду? А эти, глядишь, не
разобьёте и не уроните, когда я вам за печку еду приносить буду.
Только тогда сын с невесткой поняли, что они натворили. Посадили они дедушку за стол, стали его пирогами да киселями угощать, совета спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили. Слава Богу, вовремя спохватились.
Ребята, о чем шла речь в этой притче? (Об отношениях между стариками и их детьми .Об уважительном отношении младших к старшему поколению.) Правильно. Очень отрадно, что дети этого старика вовремя осознали свою ошибку. Но встречаются в жизни и такие ситуации, когда родные дети забывают своих родителей, не навещают их, если они рядом, не пишут писем, если они далеко. Это горько и страшно. К сожалению, герои рассказа Валентины Осеевой "Бабка", о которых мы будем говорить сегодня, спохватились слишком поздно. Мы с вами проанализируем этот рассказ, сделаем выводы, как необходимо относиться к старшим.
Итак, ребята, давайте вспомним содержание рассказа "Бабка" (краткий пересказ).
Обсуждение содержания:
-
Ребята, о ком этот рассказ? Кто главный герой?
-
Только лишь о бабке (Борьке) идет речь в рассказе?
-
Итак, бабка. Сколько лет было бабке? (Не сказано.)
-
А что сказано? Что мы знаем о бабке, о её жизни и судьбе? (Тяжёлая жизнь и судьба. Работа по тексту , подтвердите словами из текста.)
-
Почему вы так решили? (Много морщин.)
-
О чём свидетельствуют морщины? (О нужде, о трагедиях, которые выпали на её долю.)
-
Вспомните, как называли её в семье?(Бабка, мамаша, старушенция.)
-
А теперь вспомните имя бабки. (Нет имени.)
-
Как выдумаете, почему?
10. А как вы называете своих бабушек, значит и про вашу бабушку тоже говорится в этом рассказе!
Отношение к бабке её домашних.
Каково отношение к бабке её домашних? И есть ли взаимность в отношениях между ними? (Работа по тексту.)
Да, бабка всех раздражала своим присутствием, она была старая.
- Отношение к бабке Борьки
Неоднозначна и интересна в рассказе фигура Борьки. Поговорим о ней поподробнее.
-
Как вы оцениваете отношение Борьки к бабке (груб, неласков, нетерпелив, подтвердите).
-
А кому еще не понравилось отношение Борьки к бабке? (Товарища.) Почему?
-
Когда Борька стал задумываться над словами товарища? Что стало волновать Борьку после разговора с товарищем? С каким вопросом он обращался к бабке (мы тебя обижаем?)
Борька понял, что к бабке можно относится по-другому и он решил поделиться с родителями. И уже с какими важными словами он идет к родителям? Зачитайте эти слова ("Наша бабка лучше всех, а живет хуже всех - никто о ней не заботится…")
Поняли ли его родители? (Нет.) К сожалению, не поняли, а жаль (зачитать бабкины слова из рассказа)
Физминутка.
Работа с таблицами Шульте (в таблице пропущены 4 числа, которые учащиеся находят, соревнуясь в быстроте и наблюдательности 4, 12, 16, 18).
1
14
7
5
10
6
11
8
17
20
2
15
3
9
13
19
Работа с пословицами.
Учитель разбрасывает снежинки по классу, сопровождая словами стихотворения. Снежинки с пословицами
-
Белый снег пушистый
-
В воздухе кружится
-
И на пол нам в классе
-
Медленно ложится.
-
На снежинках написано начало и конец пословиц. Найди свою пару.
-
Доброе дело безнаграды не остаётся.
-
Без добрых дел нет доброго имени.
-
Худо тому, кто добра не делает никому.
Какая из пословиц подходит к содержанию нашего рассказа?
Работа в тетради (записать число, тему и пословицу)
В) Анализ заключительной части рассказа.
-
Чтение 4 части рассказа. Давайте прочитаем заключительную часть рассказа и посмотрим, какие чувства испытывает Борька после смерти бабки?
-
Анализ заключительной части рассказ. Каким трагическим событием заканчивается рассказ? (Смерть бабки)
-
Бабка умирает (учитель снимает с доски карточку «Бабка») и образуется пустота. Так кто же будет теперь создавать единство семьи и поддерживать эти ценности? (Пока некому)
-
Между родителями и Борькой нет связи, которая бы основывалась на семейных ценностях.
-
Как вы считаете, можно ли сказать, что автор показал нам историю семьи?
-
Сколько поколений объединяет эта семья? Кто они?
Что осталось? (Шкатулка.)
-
Найдите в тексте и прочитайте эпизод со шкатулкой. Почему мать низко наклонилась над сундуком (заплакала), а почему отец отвернулся? (Ему стыдно, он не хочет показывать, может быть, скупую мужскую слезу.)
-
Ребята, а вам не кажется, что родители чувствуют вину перед бабкой? Почему? (Потому что они ее обижали.)
-
Вспомните, какое завещание даёт бабка Борьке ещё при жизни.
( «Вырастишь, Борюшка, не бросай мать, заботься о матери…)
Таким образом, мы видим, что бабка ненавязчиво настраивает Борьку быть хранителем этих семейных ценностей.
-
Так какие же чувства испытывает Борька после смерти бабки?
(Горько, тяжело на душе, плачет)
-
Когда человеку плохо на душе, когда горе - куда он идёт?
(К близким людям)
-
А куда идёт Борька? К дому или от дома?
(От дома, вдоль чужого забора, растерянно смотрит на свой дом)
-
Почему?
(Нет связи между родителями и Борькой, которые бы основывались на семейных ценностях)
-
Как вы понимаете одно из предложений заключительной части? Послушайте, я его прочитаю.
«Домой он пришёл поздно вечером; глаза у него распухли от слёз, к коленкам пристала свежая глина».
-
Что автор хотел сказать нам этой строкой?
Когда человек встаёт на колени со слезами в глазах?
(Когда просит прощение)
-
У кого просит прощение Борька? (У бабки)
-
Почему же всё равно так горько и больно Борьке?
(Его прощение запоздалое; не получает прощения от бабки)
-
А как вы думаете, любил ли Борька свою бабушку?
(Любил где-то глубоко в душе, живя с мыслью,что бабушка будет всегда и можно её обижать и не спешить просить прощение)
Ребята, у вас у всех есть бабушки и мне радостно от того, что вы относитесь к ним не так как Борька.
Cлово учителя:
Ребята, сегодня мы с вами говорили о любви, доброте, уважении, о том, как важно успеть при жизни попросить прощения за все обиды, о том, как не хватает иногда теплоты, внимания, понимания. Наши герои, к сожалению, поняли это поздно. Я хочу, чтобы вы помнили, что наши родные близкие люди не вечны, я хочу, чтобы вы не опоздали сказать прости. После этих слов включается музыка
Стихотворение читает учитель наизусть, а дети зажигают свечи.
Частичкой солнца на столе свеча пылает,
Неся в мир этот свет и теплоту;
Своим сияньем словно призывает
Хранить навеки в сердце доброту.
Чтоб всем родным, кто рядом с нами,
Тепло души своей смогли мы донести,
Дарить любовь, заботу и вниманье
И вовремя успеть сказать "Прости!"
Итог урока. Рефлексия.
1. Чему учит рассказ?
2. Какие нравственные качества ценит в человеке В.А. Осеева?
3. Какие же проблемы поднимает В.А. Осеева в рассказе «Бабка»?
Домашнее задание.
Ребята, вы все молодцы за участие на уроке я поставлю всем отличные оценки. И ваше домашнее задание. Я предлагаю вам написать свое маленькое продолжение рассказа, мне кажется, что автор что-то недосказал. А вы как думаете? Напишите свой ответ.