- Учителю
- Конспект урока чтения и развития речи в 6 классе СКОУ 8 вида по теме Г. Скребицкий 'Весенняя песня' (2 часть)
Конспект урока чтения и развития речи в 6 классе СКОУ 8 вида по теме Г. Скребицкий 'Весенняя песня' (2 часть)
Конспект урока чтения и развития речи.
Тема: Г. Скребицкий «Весенняя песня» (сказка).
Класс: 6.
Учитель: Самохвалова Е.В. (1 категория).
Тип урока: комбинированный.
Цель: познакомить с содержанием II части сказки «Весенняя песня».
Задачи:1) Предметные - работать над формированием осознанного восприятия текста, правильности чтения.
2) Развивающие -
а) Регулятивные УУД - формирование первого типа целеполагания при формулировке целей урока обучающимися; планирование при использовании плана видов работы на данном уроке; прогнозирование при постановке цели урока; контроль при организации самопроверки и взаимопроверки выполненных заданий.
б) Познавательные УУД - поиск и выделение необходимой информации при работе с текстом, выполнении заданий, при ответах на вопросы учителя; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения при выполнении фронтального, группового, индивидуального задания;
в) Коммуникативные УУД - общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности при организации работы в паре, фронтальной работы; для принятия эффективного совместного решения при восстановлении плана; управление поведением партнера - оценка действий партнера при оценивании работы в паре; следование морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества; использование речевых средств как средства регуляции собственной деятельности - использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих мыслей.
г) - Личностные УУД - формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания при работе в группе, фронтальной работе; развитие эстетического сознания на примере слушания музыки П.И.Чайковского.
3) Воспитательные -
-
воспитание уважительного отношения к мнению одноклассников;
-
воспитание российской гражданской идентичности, знание элементов музыкальной культуры своего края;
Оборудование: учебник, проектор, презентация, запись пения жаворонка и музыки П.И.Чайковского «Песня жаворонка»; план видов работы на уроке, индивидуально - дифференцированные карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы, жетоны 2-х размеров (большие и маленькие).
Этапы
Ход урока
Методические указания
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Положительный настрой на урок.
Еще неделя пролетит,
И март капелью зазвенит.
За ним апрель в цветах придет,
И землю солнышко зальет.
По рощам, паркам соловьи
Концерты вновь начнут свои.
Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя! Сегодня у нас с вами необычный урок чтения, к нам пришли гости, вы их всех знаете. Думаю, что сегодня на уроке мы покажем, как хорошо умеем читать и работать на уроке. Я не зря начала наш урок со стихотворения. Весна наступит совсем скоро. И не зря с каким произведением мы с вами знакомимся и кто его автор?
( Г .Скребицкий «Весенняя песня»).
Составление плана урока.
- Чтобы хорошо и плодотворно поработать сегодня на уроке, мы с вами составим план. Как вы считаете, что мы должны сделать в первую очередь?
(проверить домашнее задание).
- Правильно, и это будет первым пунктом нашего плана.
- Далее мы ставим для себя цель, над чем будем работать, что хотим узнать к концу урока.
Какой цели вы хотите достичь на сегодняшнем уроке? (Дочитать сказку до конца; узнать, кто же сумел прогнать Зиму).
- Хорошо. Для того чтобы добиться цели, мы с вами познакомимся со значением некоторых слов для наилучшего усвоения содержания и начнем читать 2-ю часть сказки.
- Далее будет работа в группах.
И в конце урока мы с вами подведем итоги, узнаем, добились ли цели, оценим нашу работу.
-А помогут вам в оценке своей деятельности жетоны, большие и маленькие. Вы знаете, что если выполнили работу без ошибок, берете большой жетон, а если есть недочеты - маленький. В конце урока вы подсчитаете жетоны.
Итак, начнем работу с проверки домашнего задания.
(вопросы разного уровня сложности).
Вопросы домашнего задания.
-
О чем просили Весну - красну звери и птицы?
-
Найди и прочитай на с. 153 ответ на вопрос:
- Какое условие поставила Весне Зима?
-
Что ответила Весне Зима, услышав чириканье воробьев? Найди ответ на с. 154.
-
Расскажи своими словами, как пытался помочь Весне дятел?
-
Выбери вариант ответа, с чем сравнила Зима голосок синицы?
-
с серебряным колокольчиком;
-
с журчанием ручья;
-
со звоном сосулек на ветках.
-
Как ты считаешь, почему Зима не признавала голоса этих птиц весенней песенкой?
-
Как ты считаешь, честно ли выполняла Зима условие договора?
-
Что Зима делала для того, чтобы птицы не запели?
-
- Скажите, почему данное произведение - сказка?
Прежде всего мы познакомимся со значением следующих слов
Задушевная
славно
корольки, пищухи, славки
толкуют
заносчиво
пригорок
бурая трава
глухие лесные трущобы
лютая стужа
- берущая за душу
- хорошо
- названия птиц
- говорят
- самоуверенно, дерзко
- небольшое возвышение
- коричневая прошлогодняя трава
- непроходимая глубь леса
- сильный мороз
1 группа - сопоставить слово и его значение самостоятельно.
2 группа - составить пары слов и значений (соединены линиями)
На каком моменте закончилась 1-я часть сказки? Чтение учителем на с. 156.
Учащиеся слушают внимательно и готовятся ответить на вопрос:
- какая еще птица вызвалась помочь весне?
А почему славки, малиновки, соловьи не могли помочь Весне?
Чтение учащимися по цепочке на с. 156 (по отрывку).
Учащиеся следят за правильностью чтения одноклассника.
Физминутка. Упражнения для осанки. Физминутка для глаз.
- Запомните, кто изображен на картинках.
- Как вы думаете, почему именно эти птицы?
Самостоятельное чтение.
- Найдите и подчеркните в тексте название птицы, чья песенка прогнала Зиму.
-Молодцы, справились с заданием. А теперь поработаем в группах.
Сейчас вы будете читать друг другу сказку до конца по предложению (по очереди). Читайте очень внимательно, старайтесь читать правильно, без ошибок. После прочтения вы будете выполнять задание.
Задание - расположить события в нужном порядке. Затем лидер группы выберет для членов группы определенный пункт плана и отследит правильность пересказа.
1.Песенка овсянки.
2.Помощь тетерева.
3.Перелётные птицы ждут возвращения.
4.Песня жаворонка.
5.Пробуждение жизни.
6.Уход Зимы.
- Ребята, приход весны воспевали не только писатели и поэты. Но и композиторы в своих музыкальных произведениях. И с одним из них я бы хотела вас познакомить. Это пьеса нашего с вами земляка, родившегося в г. Воткинске, кто-нибудь догадался, о ком речь?
Это Петр Ильич Чайковский. Его пьеса из цикла времена года так и называется «Март. Песня жаворонка».
Найдите отрывок текста на с. 157, который может описать настроение этой музыки.
Домашнее задание.
Сегодня вы составили план 2-й части сказки, и дома подготовите пересказ.
1 группа - 4.5,6 пункты.
2 группа - 4 пункт (Владик, Саша); 4,5 пункт (Алина).
-Молодцы! Какую цель мы преследовали на уроке?
Как вы считаете, добились ли вы цели? Что нового вы сегодня узнали на уроке? Подсчитайте количество жетонов. Какую оценку вы сегодня заслужили?
Я хочу поблагодарить вас за работу и пожелать дальнейших успехов в работе. Спасибо за урок, до свидания!
Учитель.
Ответы детей.
Ответы детей.
Слайд № 1.
Ответы детей.
Слайд № 2.
1)
2)
Ответы детей.
3)
4)
5)
Ответы детей. За ответ учащийся получает жетон.
Самооценка жетонами под контролем учителя.
Рома
Алина
Сережа
Саша
Владик
Наташа
Люда
Ксюша
Слайд № 3.
Индивидуальная дифференцированная работа.
Влад, Саша - зачитать уже сопоставленные.
Алина - часть сопоставлена, часть нет.
Самопроверка.
Слайд № 4.
Самооценка жетонами.
Ответы детей.
Учитель обращает внимания на знаки препинания.
Самооценка жетонами.
Слайд № 5.
Ответы детей.
Учитель во время самостоятельного чтения детьми подходит к учащимся, слушает чтение вполголоса, правильность ответа на вопрос. Если справились раньше - продолжают чтение.
Слайд № 6.
Запись пения жаворонка.
Оценка жетонами.
Учащиеся работают в группе (3-4 чел.). Зачитывает получившийся план менее успешный по предмету ученик. Менее успешные пересказывают любой из пунктов плана. Лидер следит за правильностью и полнотой пересказа.
Взаимооценка под контролем учителя.
Ответы детей.
Слайд № 7.
Слушание музыкального отрывка.
Ответы детей.
Дифференцированное домашнее задание (карточки с планом или отдельными пунктами для 2-й группы).
Ответы детей.
Подсчет жетонов, выставление оценок.
Слайд № 8.