- Учителю
- 1. Дружба – это здорово! 2. Дрога Валентина Михайловна – valentina920307@mail. Ru 3. Арзамасская средняя школа (АСШ, с. Ряжское, Узынкольский район) . 4. Вне классное мероприятие по самопознанию 5. О дружбе. 6. 1 Урок -45 минут
1. Дружба – это здорово! 2. Дрога Валентина Михайловна – valentina920307@mail. Ru 3. Арзамасская средняя школа (АСШ, с. Ряжское, Узынкольский район) . 4. Вне классное мероприятие по самопознанию 5. О дружбе. 6. 1 Урок -45 минут
1.Дружба - это здорово!
2.Дрога Валентина Михайловна -
3.Арзамасская средняя школа (АСШ, с.Ряжское ,Узынкольский район).
4.Внеклассное мероприятие по самопознанию
5.О дружбе.
6.1 урок -45 минут
7. 4 класс
8. ИКТ (презентация , видео- притча, видео -клипы)
9. Сабақтың жоспары/ Поурочный план/The plan of the lesson
Сынып/ Класс/ Klass: 4
Пән/ Предмет/ Subject: Внеклассное мероприятие по самопознанию.
Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: «О дружбе ...»
Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson: комбинированное занятие
Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: практическое
Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :
білімдік / образовательная/ educational: уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
дамытушылық/ развивающая/ developing: Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
-Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
тәрбиелік/ воспитательная / bringing-up: Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу, к своим друзьям.
Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: ИКТ (презентация , видеоклип, видео-притча), раздаточный , наглядный материалы, фломастеры , альбомы , цветные карандаши.
Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan:
1.Орг.момент
Круг радости
2.Основная часть
Беседа
Чтение
«Монолог о дружбе».
Цитата урока
Учебная информация
Задание «Эмоция»
Игра «Кто с кем дружит»
Работа с пословицами
Физминутка
Просмотрт видеоматериала
Задание «Правила дружбы.»
Игра «Угадай мелодию»
Творческая деятельность «Дерево дружбы»
3.Итог
Обобщение
Круг «От сердца к сердцу»
Сабақ даму (Ход занятия)
1.Орг. момент
Салеметсиз бе! Отырыныздар!!!
-Ребята посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.
Психологический настрой. Ребята, представьте, что мы с вами снежинки.
Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю.
Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).
Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь.
Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу "Доброе утро!"
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.
Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач!
Круг радости
Учащиеся исполняют вместе с учителем песню под фонограмму:
Песня «Совершите чудо»
Слова Е. Головиной,
Муз. Е. Птичкина.
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек.
2.Основная часть
Беседа
Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема внеклассного мероприятия . И чтобы, узнать, о чем же мы будем говорить, на уроке я предлагаю вам отгадать загадку:
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. /Радуга./
Я хочу вам подарить «Радугу», но только она спрячется в лепестках волшебного цветка.
Этот цветок обществу дарит радость, улыбку ,желания ,благородство, единство
Читая первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего внеклассного мероприятия.
- Ребята о чем будем говорить? (О дружбе.)
Чтение
Правильно, наша встреча посвящена дружбе. А как вы думаете, что такое дружба? Прежде чем мы с вами выясним это, наши девочки прочитают стихотворение А. Барто «Требуется друг».
Девочка 1.
Все живут - не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
А характер кроткий.
Я шепчу: «Дружи со мной...
Мы же одногодки,
Мы же как две голубки
Из одной скорлупки...»
Я шепчу: «Но ты учти -
Ты во всем должна идти
Другу не уступки».
Девочка 2.
Предлагаю Ильиной:
«Ты дружи со мной одной!»
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Стану знаменита!
Девочка 3.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: «А ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать».
Девочка 4.
А девчонки на дыбы!
Говорят: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг...
Напишу я объявление:
«Срочно требуется друг!»
- Ребята, а вы бы хотели дружить с этой девочкой? Почему?
(Дети предлагают свои ответы.)
Тема мероприятия «Дружба - это здорово».
-Как же будет слово дружба на казахском и английском языках?( Достық, friendship)
«Монолог о дружбе».
-Какое прекрасное слово - "дружба"!
Произносишь его - и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём.
Цитата урока
Учитель обращает внимание детей на цитату урока:
Достық - табылмас бақыт.
Дружба - бесценное богатство.[2]
(Казахская пословица)
Как объяснить смысл этой пословицы? (ответы учащихся )
Дружба - Близкие и доверительные отношения между людьми, основанные на уважении и взаимопонимании.
Учебная информация
Друг - это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг - это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг - это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг - это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. Русская пословица гласит: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной Разноцветной планете.
И дружат они, и песни поют,
Планету свою от врагов берегут.
Сейчас мы отправимся на станцию «Дружная», где будем выполнять задания, говорить о дружбе. Как плохо бывает человеку, когда он остаётся один. Представьте, что у вас не было бы друзей. Жизнь без друга скучна и неинтересна. Чтобы такого не случилось, надо учиться общаться с людьми, уважать их, быть терпимыми.
«Дружба - это …».
Работа над понятием «дружба».
После небольшого размышления учащиеся высказывают свои мысли.
Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».
В толковом словаре С.И. Ожегова:
Друг - это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью
Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы:
«Дружба - …это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям?
-Зачем дружба нужна людям? Кого вы называете своими друзьями?
Игра «Кто с кем дружит»
Ребята, обратите внимание на слайды, перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен?
Забавный бурундук Чип и … (Дейл)
Добрая Белоснежка и … (семь гномов)
Добрый Малыш и … (Карлсон)
Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)
-Ребята кто такой друг?
-Каким он должен быть?