7


  • Учителю
  • Поурочный план по Самопознанию для 1 класса 11 урок

Поурочный план по Самопознанию для 1 класса 11 урок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


План урока «Самопознание»

Школа - лицей №20

№ 11

Тема: «Мои друзья»

Ценность: Праведное поведение

Качества: доброжелательность, сотрудничество, взаимопомощь

Педагог: Печерская Ю.А.

Дата: Дата: Дата: Дата:

Класс: 1Б Класс: 1В Класс: 1Г Класс: 1Д

Кол-во уч-ся:___ Кол-во уч-ся:___ Кол-во уч-ся:___ Кол-во уч-ся:___

Цель урока: расширение знаний учащихся о взаимоотношениях людей через общечеловеческую ценность - Праведное поведение

Задачи:

- раскрывать значение понятия «доброжелательность»;

- развивать стремление к сотрудничеству;

- воспитывать взаимопомощь.

Ресурсы:

Ход урока:

  1. Орг.момент. 5Д (Дисциплина,Долг,Доброта,Дружба,Доверие)

  2. Позитивный настрой.

(Мысленная прогулка в лесу)

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (Пауза).

Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

3.Проверка домашнего задания.

Урок №11. Выполнить задание №2 в тетради, стр.47

Нарисуйте то, что вы хотите подарить своему другу на день рожденья.

Вопросы:

1. Кто такие друзья?

2. Для чего вам нужны друзья?

3. Почему вы выбрали именно этот подарок для своего друга?

Примечание

Композиция Джеймса Ласта «Одинокий пастух»

Физминутка

Мы ладони к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поварачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И - направо! И еще

Через левое плечо!

4.Позитивное высказывание (цитата).

Друг за дружку держаться - ничего не бояться

Пословица

Повторяем цитату вслух 2 раза девочки, 2 раза мальчики, 2 раза все вместе.

Что нужно делать, чтоб ничего не бояться?


5. Рассказывание истории (беседа). Подарок учителя

Кузнечик и улитка

Дональд Биссет

Жил-был на свете кузнечик, ужасный гордец, звали его Дэнди. Ещё когда он был маленьким и только учился прыгать вместе с другими кузнечиками, он всегда прыгал выше всех. Но учитель говорил ему:

- Дэнди, ты должен учиться не только большим прыжкам, но и маленьким.

- Нет, - отвечал Дэнди, - я кузнечик особенный, не как все. Я признаю только большие прыжки.

Так он и не научился делать маленьких прыжков. Однажды он вышел из дому попрыгать и повстречался с улиткой Оливией.

- Не надоела тебе такая медленная жизнь? - спросил он её. - Целый день ползёшь и ползёшь с собственным домом на спине.

- Ну что ты, - ответила Оливия. - Я люблю ползать.

Мне очень нравится быть улиткой, особенно когда идёт дождь, а у меня в раковине всегда уютно и сухо. И потом: я никогда не опаздываю домой - дом всегда при мне! Надеюсь, ты понимаешь, что я имею в виду? Быть улиткой так интересно!

- Что ж, - сказал Дэнди. - о вкусах не спорят. Привет! - И он запрыгал прочь, очень гордый собой.

Он и в самом деле был прекрасный прыгун. Все кузнечики хорошие прыгуны. Но Дэнди за один прыжок отмахивал тридцать сантиметров - это огромное расстояние, если учесть, что сам он был в десять раз меньше. И всё-таки кое-чего он делать не умел. Не умел делать маленьких прыжков. Он не мог прыгнуть на пятнадцать или на десять сантиметров - только на тридцать. Прыг - и тридцать сантиметров позади!

Пока он разговаривал с Оливией, пришло время обедать, и Дэнди поспешил домой. Он был уже у самого дома - всего в каких-нибудь десяти сантиметрах, но попасть домой никак не мог, потому что, сколько он ни прыгал, он каждый раз перепрыгивал через свой дом. Ведь он не умел делать маленьких прыжков!

Бедняжка Дэнди уже начал терять терпение и ужасно злился, но тут, на счастье, появилась - кто бы вы думали? - улитка Оливия со своим домиком на спине.

- Вот видишь, Дэнди, - сказала она, - улиткам тоже есть чем гордиться. По крайней мере домой они попадают без всяких хлопот!

У Оливии было доброе сердце (почти все улитки добрые, если только не встанут с левой ноги), и она предложила Дэнди:

- Влезай ко мне на спину, я отвезу тебя домой!

Дэнди очень обрадовался, тут же сел на неё верхом, и улитка повезла его к дому.

- Благодарю тебя, Оливия, - сказал он. - Теперь я сам вижу, что большие прыжки - это ещё не главное на свете!

- Совершенно верно! - сказала Оливия. - Маленькие прыжки тоже нужны. Будь здоров, Дэнди! До свидания!

1. Назовите друзей из сказки

2. Каким был кузнечик Денди?

3. Назовите качества улитуи Оливии

4. Смогли ли Денди и Оливия найти взаимопонимание?

5. Что помогло подружиться?

6. Важно ли быть доброжелательным?


6. Творческая деятельность, индивидуальная работа.

На листочках, нарисуйте портрет улитки Оливии и кузнечика Дэнди.

Ученики показывают свои работы классу.

листочки

7. Групповое пение.

Настоящий друг

Сл. М.Пляцковского

Муз. Б.Савельева


Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит -

Вот что значит настоящий верный друг!


Мы поссоримся - и помиримся.

«Не разлить водой!» - шутят все вокруг.

В полдень или в полночь друг придет на помощь -

Вот что значит настоящий верный друг!


Друг всегда меня сможет выручить.

Если что-нибудь приключится вдруг.

Нужным быть кому-то в трудную минуту -

Вот что значит настоящий верный друг!

Фонограмма песни

8. Домашнее задание.

Урок №12. Выполнить задание №3 в тетради, стр.48

Напишите имена своих друзей и рядом нарисуйте то, что они любят.


9. Заключительная минута тишины.

Ребята, сядьте правильно, закройте глаза. Спасибо вам за то, что вы замечаете хорошее, говорите о хорошем. Откройте глаза!

До свидания!

Музыкальная композиция

«Одинокий пастух»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал