- Учителю
- Буквы Жж - Шш. Урок обучения грамоте в 1 классе.
Буквы Жж - Шш. Урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема урока: Буквы Жж - Шш
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока: образовательные:
-
познакомить с буквой Ж и звуком [ж];
-
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
-
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающая:
-
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно - логическое, наглядно - образное мышление;
-
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
-
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательная:
-
воспитывать интерес к чтению;
-
привитие навыков культурного общения;
-
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
-
-
фронтальная работа;
-
групповая;
-
парная;
-
индивидуальная
-
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, «лента букв», образцы печатных букв «Ж» и «ж», карточки с заданиями
-
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный
момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока. Поможет нам наш девиз:
Мы - дружные,
Мы - внимательные,
Мы - старательные,
У нас все получится.
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Ребята, посмотрите на «ленту букв». Скажите, пожалуйста, какие буквы мы уже изучили.
Сколько букв парных согласных букв еще не изучено.
Игра «Буква заблудилась»
Посмотрите на доску, найдите лишнюю букву в каждом ряду, объясните свой выбор.
А О У Ш Э
- Ребята, а вы знаете пару по глухости звонкости буквы Ш?
Буквы гласных,
буквы сонорных согласных, буквы , не обозначающие звуков,
буквы парных согласных.
Выбор решения с доказательством
Ш - обозначает согласный твердый глухой звук
Познавательные:
логические:
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
3. Постановка учебной задачи.
- А поможет нам в этом загадка.
Эта буква широка
И похожа на жука.
Да при этом, точно жук.
Издает жужжащий звук:
- Ж-ж-ж!
- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.
- Что же мы будем делать на уроке?
Создание проблемной ситуации
- Какой звук обозначает буква Ж?
Буква Ж
Формулируют тему урока:
Звук [ж], буква Ж.
Формулируют цели:
-познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж.
- учиться читать слоги, слова,
тексты с новой буквой.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
4. «Открытие» нового знания
Работаем на стр.52
Решим задачку «хитрого» вопроса: где звуковая схема слова шмель, а где - слова жук?
Физминутка
Как на «Буквены» именины испекли мы каравай.
Вот такой вышины, вот такой нижины
Вот такой ужины, вот такой ширины.
Каравай, каравай кого любишь, выбирай!
Я люблю, конечно, всех, но, букву Ж больше всех!
Игра «Подбери слово»
- Может быть, в других словах звук [ж]произносится мягко?
- Придумайте слова с новым звуком.
- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко?
Знакомство с новой буквой
- На что похожа буква Ж?
- Многие заметили сходство буквы Ж со снежинкой.
Снег, снежинка, снежная обозначает имя Снежана. Для вас Снежана прочитает стихотворение про свое имя.
Характеризуют звук Ш в слове шмель (согласный твердый глухой)
и звук Ж в слове жук (согласный твердый звонкий).
Соотносят схемы с рисунками.
Подбирают слова со звуком
[ж].
- Нет, не удалось.
-Звук [ж] всегда твердый.
Актанко Снежана читает
стихотворение Илоны Грошевой
Все пушистые снежинки
Как малышки на пружинках,
Лишь завидят девочку,
К ней гурьбой летят!
На шапочку, на носик ей
Усесться норовят!
Оттого, что девочка
Снежаною зовется,
Дружат с ней снежинки,
А она смеется,
С ними бегает, играет,
Их с себя рукой снимает,
А сама как заводная,
Наша девочка родная.
Хрупкая и нежная -
Оттого, что снежная!
Познавательные:логические:
анализ объектов с целью выделения признаков;
подведение под понятие, выведение следствий;
общеучебные:
постановка и решение проблемы;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
(знаково - символические)
создавать и преобразовывать модели.
Регулятивные:
планировать, определять последовательность действий
Коммуникативные:
учитывать разные мнения;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
Познавательные:
логические:
выбор оснований и критериев для сравнения.
5. Первичное закрепление
Чтение слов
Дифференцированная работа по учебнику с.52
1 группа
- Прочитайте слова первой строки, дайте характеристику звука Ш.
2 группа
- Прочитайте слова второй строки, дайте характеристику звука Ж.
Хоровое чтение третьей строки.
- Ребята, а какие слова вам непонятны?
Физминутка
Мы сейчас отправимся в зимний лес, где настоящих снежинок видимо-невидимо. Нам понадобиться полезный предмет, чтобы не провалиться в снег. Какой это предмет и почему именно он нужен сегодня на уроке?
(Это лыжи, потому что в этом слове есть звук "ж").
- Мы - лыжники. Проходя по лесу, мы будем останавливаться возле тех предметов, в названиях которых, есть звук "ж". Если нового звука не услышим, то едем дальше.
Медвежата, лиса, ёжик, подснежник, дятел, снежок, берёзка, осинка, кедр.
(Дети изображают движение на лыжах.)
- Какой звук нужно было услышать? Дайте ему характеристику. (Звук "ж" согласный, твёрдый, звонкий).
1 группа
- Прочитайте слова первого столбика, подумайте, от какого слово они образовались.
2 группа
- Прочитайте слова первого столбика, подумайте, от какого слово они образовались.
Чтение рассказа «Жмурки» с. 53
- В какую игру играли дети?
- Кто играл в жмурки?
- Как играли ребята?
Шар, шаль, шерсть.
Жар, жаль, жесть.
Шалила - жалила - жарила -ужалила
Выполняют соответствующие движения.
Дружить, дружный, дружно, дружба
Лыжи, лыжня, лыжник, лыжный
Познавательные:
общеучебные:
формировать смысловое чтение;
формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные:
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные:
формировать умение высказывать свое отношение к героям
6. Включение в систему знаний и повторение.
Разноуровневые задания по карточкам.
Работа в парах.
-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.
У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.
Красные карточки:
Прочитайте пословицу, расставьте ударения в словах.. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Зеленые карточки:
Прочитать скороговорку, раздели слова на слоги.
Подчеркни все буквы Ж.
У Жоры - уж, у Розы - уж.
Желтые карточки:
Прочитай слова, подчеркнуть слоги сбуквой ж.
Живот, лужа, жаворонок, сажа.
Выполняют задания в парах.
Регулятивные:
самоконтроль деятельности;
самооценка результатов работы.
Коммуникативные:
умение работать в паре;
учитывать разные мнения.
8. Рефлексия
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
2. Беседа:
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
Оцените свою работу на уроке.
- Если вам было интересно, все понятно, все получалось
- Если у вас иногда возникали сомнения - делали ошибки
- Если не разобрались в теме, было не очень интересно.
-Звук [ж], буква Ж..
-Познакомиться со звуком [ж] и буквой ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.
-Да.
-Да.
-Да
Показывают сигналы.
Зеленый кружочек
Желтый кружочек
Красный кружочек
Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности