7


  • Учителю
  • Библиотечный час на тему 'Викторина по произведениям Г. Х. Андерсена'

Библиотечный час на тему 'Викторина по произведениям Г. Х. Андерсена'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Библиотечный час – викторина по сказкам Ханса Кристиана Андерсена Для начальных 4-х классовЦели:Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Х.К.Андерсена.Актуализировать для школьников знание содержания сказок писателя.Развивать у учащихся умение выразительно читат.
предварительный просмотр материала

Библиотечный час - викторина по сказкам Ханса Кристиана Андерсена


Для начальных 4-х классов


Цели:

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Х.К.Андерсена.

Актуализировать для школьников знание содержания сказок писателя.

Развивать у учащихся умение выразительно читать.

Способствовать закреплению у детей интереса к чтению.

Воспитывать любовь и бережное отношение к художественному слову.


Оборудование: презентация о жизни и творчестве Андерсена, выставка книг, карта Датского Королевства (на карте изображены пункты, по которым двигаются в течение всего урока: "Поселок чтения", "Улочка Ромашка", "Переулок героев", "Замок кроссворд"), компьютер, медиапроектор.


Ход урока


1. Вступительное слово библиотекаря.


Добрый день, ребята. Наш сегодняшний библиотечный час мы проведем в красивой, волшебной стране - стране сказок. Мы отправимся в путешествие в Датское Королевство - место, где жил замечательный сказочник Ханс Кристиан Андерсен.


2. Беседа с учащимися.


- А кто такой сказочник? (Человек, который пишет сказки)


- А что такое сказка? (Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях)


- Правильно. Сегодня нас будет окружать сказка. А за каждый правильный ответ вы будете получать золотые и серебряные монеты (их можно вырезать из цветного картона). В какой сказке мы их встречаем? ("Огниво").


3. Рассказ подготовленных учащихся о жизни Х.К.Андерсена.


Итак, мы отправляемся в путешествие. Но прежде, чем отправиться в путешествие, мы должны вспомнить историю жизни Х.К.Андерсена.


Сообщение: Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе. Отец его был сапожником, а мать прачкой. Мальчик рос в нищете: спал в маленькой каморке, заставленной верстаками и инструментами для башмачного ремесла. Но Ханс Кристиан стараниями заботливых родителей, казалось, совсем не замечал бедности. Отец, для которого мальчик был всем в жизни, в свободное от работы время читал сыну книжки, мастерил игрушки. Мать же следила за тем. Чтобы он был всегда сыт, причесан и опрятно одет. В этом ей помогала подруга, которая перешивала для мальчика старую одежду. Была у Ханса Кристиана и заботливая бабушка. Она каждый день забегала к Андерсенам, чтобы поглядеть на внука, чем-нибудь побаловать его. Бабушка рассказывала мальчику сказки, которые погружали ребенка в мир волшебства. Одаренный богатой фантазией, мальчик часами мог играть один. Ему не нужны были шумные детские компании. Любая палочка, веточка или камешек оживали в его воображении.


В то время в Оденсе был уже благоустроенный театр. Однажды отец сводил сына на представление. Вскоре для Ханса театр сделался самым излюбленным местом. Но часто посещать спектакли он не мог. Поэтому он познакомился с расклейщиком афиш. Тот ежедневно дарил Хансу Кристиану по афише. Так у Андерсена появилась новая забава: сидя в каморке, он прочитывал название спектакля и к нему сочинял пьесу. Затем шил для своих кукол костюмы и разыгрывал комедии. Это были первые, еще неосознанные попытки творчества. С годами забава переросла в сильное увлечение литературой, искусством. Мальчик мечтал о сцене. Когда ему исполнилось 14 лет, умер его отец. И Ханс Кристиан отправился в Копенгаген, мечтая о карьере танцовщика или певца. Но его никуда не приняли.


Библиотекарь: Хорошо, что Андерсену посчастливилось встретиться с добрыми людьми. Они уговорили его учиться. Учение ему давалось непросто. Но упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет. Все это время он продолжал писать комедии, трагедии, сказки, веря в свои силы. Андерсену нравилось путешествовать. Будучи уже известным писателем, он побывал во многих странах: Англии, Италии, Франции. Не забывал он и родную Данию. Всего за свою жизнь Андерсен написал более 150 сказок.


4. Сказочная викторина - путешествие.


Первая станция - "Улочка "Ромашка". (Из бумаги делаем ромашку). Улочка не совсем обычная: на каждом лепестке ромашки есть отрывок из сказки. Нам нужно узнать, из какой сказки отрывок.


А) "Наконец лопнуло большое яйцо. - Пип! -Пип! - пропищал птенец и вывалился из яйца. Но какой же он был большой!" ("Гадкий утенок")


Б) "Обманщикам отвели во дворце большую комнату, и они поставили там два ткацких станка, уселись за них и стали делать вид, что усердно работают."("Новый наряд короля")


В) "И еще одно чудеснейшее свойство было у котелка: если подержать над паром, который из него поднимался, подержать палец и понюхать, то по запаху можно было узнать, какое у кого в городе готовится кушанье". ("Свинопас")


Г) "А солдат уже успел так полюбить принцессу, что от всей души хотел жениться на ней. Да и принцем стать было бы недурно!" ("Огниво")


Д) "У ворот стояла принцесса. Боже мой! На кого она была похожа! Вода ручьями стекала с ее волос и платья прямо на туфельки. Бедняжка была такая мокрая, как будто ее только что вытащили из реки". ("Принцесса на горошине")


Е) "Поцелуй ее был холоднее льда, пронизал его холодом насквозь и дошел до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным". ("Снежная королева")


Ж) "Теперь-то он зажил весело: ходил в театры, ездил кататься в королевский сад и раздавал деньги бедным. И хорошо делал: он ведь по себе знал, каково сидеть без гроша в кармане". ("Огниво")


Вторая станция - "Замок героев".


В этом замке живут герои разных сказок Андерсена. Ребята, я вам буду показывать героев сказок, а вы должны вспомнить из какой сказки эти герои. (Библиотекарь показывает предметы и игрушки: горошину, розу, солдатика, лягушку, ореховую скорлупу и т.д.)


Третья станция - "Поселок чтения".


(Выразительное чтение и пересказ отрывков сказки "Дюймовочка".

Вывод: добро всегда побеждает зло, добро правит миром).


Четвертая станция - "Найди меня".


Нам с вами, ребята, необходимо помочь заблудившимся словам попасть в свою сказку.


1. Собака, ведьма, солдат, принцесса, дупло. ("Огниво")


2. Красная и белая роза, олень, осколки зеркала, мальчик и девочка. ("Снежная королева").


3. Нитки, ткань, ткацкие станки, ложь. ("Новый наряд короля")


4. Утка, яйцо, лебедь, мечта. ("Гадкий утенок")


Пятая станция - "Замок кроссворд".

(Кроссворд лучше чертим на листе ватмана и закрепляем его на доске. Дети будут подходить и вписывать маркером каждое слово).


с

о

л

о

в

е

й

д

ю

й

м

о

в

о

ч

к

а


л

е

б

е

д

ь

о

д

е

н

с

е

в

е

д

ь

м

а


в

е

ч

н

о

с

т

ь


1. Что подарил принц капризной принцессе в сказке "Свинопас"?


2. Название сказки Андерсена, главная героиня которой была такой маленькой, что ее постель помещалась в ореховую скорлупу.


3. На каких птиц хотел быть похожим гадкий утенок?


4. Город, в котором родился Андерсен.


5. Кто помог солдату стать богатым в сказке "Огниво"?


6. Слово, которое должен был составить Кай в замке Снежной королевы.


Ключевое слово кроссворда - любовь. В своих сказках Андерсен воспевал любовь, справедливость, добро, дружбу, чувство человеческого достоинства. Сказочник учит нас разбираться в людях, учит ненавидеть ложь и несправедливость.


Пятая станция - Чтение стихотворения Андерсена. Выяснение первого впечатления, восприятия детей.


Андерсен известен во всем мире именно как сказочник, но он писал и пьесы, и стихи. Послушайте его стихотворение и подумайте, как относился к жизни этот замечательный человек.


"Картинка"


Вьется змейкою дорожка;

Покосившийся немножко

Набок домик там стоит.

Дверь с петель слететь грозит;

Словно щурятся оконца

От лучей вечерних солнца.

Вьются ласточки…Щенок

Лает, глядя на порог.

На пороге улыбаясь

И с ребенком забавляясь,

Мать-красавица сидит;

На щеках заря горит.

Мальчуган здоровьем дышит

И румянцем так и пышет.

Он совсем не хочет спать!

По ножонкам толстым мать

Бьет его за то шутливо.

Кот преважно, молчаливо

Дремлет…Ах. Какой испуг!

На нос муха села вдруг!

Цап! - Не будь такой задорной! -

И опять что твой придворный,

Развалился - важный вид!

А дитя как ангел спит!…


(Ответы: 1. Он любил жизнь, людей, любовался животными. 2. Он радовался жизни. 3. Он любил детей).


- Вернемся к нашему библиотечному часу - "Великий сказочник Датского Королевства".


- Как вы думаете, по праву ли Андерсена назвали великим сказочником? (Да).


- Почему? (Ответы детей)


7. Подведение итогов. Награждение победителей (можно сделать медали "Лучшему знатоку сказок Андерсена"


8. Домашнее задание (творческое)


1. Придумать продолжение какой-либо полюбившейся сказки Х.К.Андерсена и записать тетрадь. Нарисовать героев этой сказки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал