- Учителю
- Урок на тему Развертки геометрических тел. Их построение и конструирование
Урок на тему Развертки геометрических тел. Их построение и конструирование
9 класс
Тема: «Развёртки геометрических тел. Их построение и конструирование».
Цели: 1.Дать понятие « геометрическое тело», «развёртка» геометрических
тел. Научить выполнять чертежи развёрток геометрических тел.
2. Развивать пространственное мышление, навыки практической
работы в построении и конструировании развёрток геометрических
тел.
3.Воспитать трудолюбие, терпение, художественный вкус,
аккуратность при выполнении чертежей.
Способствовать укреплению межпредметных связей с такими
дисциплинами: «Техническое творчество», «Инженерная
графика», «Основы оформительского искусства», «Художественное
конструирование».
Задачи:
-
Познакомить учащихся с группами и характерными признаками геометрических тел;
-
Закрепить знания о проецировании предметов;
-
Способствовать развитию графических навыков в построении и конструировании развёртки геометрических тел.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
Для учащихся: чертёжные инструменты и принадлежности, бумага, картон, клей, рабочая тетрадь.
Зрительный ряд: геометрические тела (куб, шар, цилиндр и т. д.),
мультимедиа (таблицы, схемы, задания), чертёжные инструменты.
Литература: С. К. Боголюбов «Задания по курсу черчения», М. 1983 г, Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С. Черчение, М. 2008
Ход урока:
I. Организация начала урока.
II. Сообщение темы и целей урока.
На сегодняшнем уроке мы с вами приступаем к изучению нового раздела «Развёртки поверхностей геометрических тел», познакомимся с
геометрическими телами,
закрепим знания о проецировании предметов, познакомимся с развёрткой и конструированием многогранников.
III. Изучение нового материала.
-
Геометрические тела. Группы и признаки геометрических тел.
Перед вами опорные конспекты, которыми вы будете пользоваться в течение урока. Посмотрите и ответьте:
-Что такое геометрические тела?
(Ответы учащихся)
Назовите группы геометрических тел?
(Ответы учащихся)
Обратите внимание на эти геометрические тела.
-Демонстрация геометрических тел (куб, пирамида, цилиндр, конус)
- В чём различие пирамиды и конуса, конуса и цилиндра ?
Каждое гранное геометрическое тело имеет грани, рёбра и вершины.
Обратите внимание на слайд №3 «Элементы геометрического тела (куба)»
(показ и объяснение, 8 вершин, 12 рёбер, 6 граней)
На следующем слайде «Названия элементов геометрических тел» № 4,5 вы видите другие геометрические тела ( 3 угольная призма, куб,4-х угольня призма, 6 угольная пирамида, цилиндр и конус)
- Расставьте по порядку элементы геометрических тел. (работа учащихся у доски)
2. Проецирование многогранника (куба)
Каждое геометрическое тело можно проецировать. Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о проецировании куба, посмотрите на слайд №6 «Виды проецирования», ответьте на вопрос:
- Какие виды проецирования здесь изображены?(3 вида проецирования)
(Ответ у доски)
А теперь рассмотрим проецирование куба на трёх плоскостях проекций.
Демонстрация слайда №7 «Проецирование геометрического тела куба»
Чтобы построить проекцию куба на плоскости, надо через вершины 1, 2 , 3, 4, 5, 6, 7, 8, провести лучи перпендикулярно к плоскостям V,H,W.Точки пересечения проецирующих лучей с плоскостью проекций дадут точки, которые являются проекциями вершин куба. Некоторые проекции точек при проецировании «сливаются». Если соединим фронтальные проекции вершин куба, то получим фронтальную проекцию куба. Куб на плоскость V отобразится в виде квадрата. Стороны квадрата будут являться проекциями рёбер и граней, а сам квадрат - проекциями двух граней. Мы получили метрически определённый чертёж. Это означает, что по чертежу можно определить форму и размеры предмета. Для нанесения размеров куба используют условный знак квадрата, указывающий на то, что в основании изображённого предмета находится квадрат. Рядом со знаком ставится число, соответствующее размеру (в миллиметрах) стороны квадрата. Для простановки размеров цилиндра и конуса используют знак диаметра- /
3.Развёртки геометрических тел.
Зная, как проецировать геометрические тела, выясним вопрос о развёртках геометрических тел. Посмотрите на слайд № 8 «Развёртка геометрических тел» (определение). Проводят горизонтальную линию и на ней откладывают стороны основания- отрезки 4-3, 3- 7, 7-8, 8- 4. На перпендикулярах, проведённых из точек 4, 3, 7, 8, 4 откладывают высоту куба (60). Через точки 1, 2, 6, 5, 1 проводят прямую линию. Квадрат 2 6 7 3 является развёрткой боковой поверхности призмы. Для получения полной развёртки пристраивают к соответствующим сторонам боковой развёртки основания (верхнее и нижнее), получают развёртку поверхности куба по заданным её проекциям. Перед вами слайд №9 « Примеры развёрток многогранников и тел вращения».
3. Опережающее задание.
К сегодняшнему уроку некоторым из вас было дано опережающее задание: найти упаковочные коробки, которые соответствуют формам геометрических тел. Эти ребята продемонстрируют сейчас развёртки упаковок.
- Какое значение имеют знания о развёртках геометрических тел?
- Работа у доски.
IV. Закрепление.Практическая работа.
Знания развёрток геометрических тел необходимы вам для выполнения практического задания: «Изготовление развёртки куба и его конструирование».
Инструкция для выполнения практического задания:
1. Нанесение размера . В основании куба- 60 мм
2.По заданному размеру выполните развёртку предмета, используя чертёжные инструменты.
3. Работа с ножницами (Т/Б инструктаж), обработка сгибов.
4. Детали из бумаги соединяются с помощью клея, прижимая, друг к другу.
V.Подведение итогов урока.
Материал сегодняшнего урока связан с учебными дисциплинами: «Инженерная графика», «Художественное конструирование».
Выставление оценок. Д/з: закончить конструирование куба, опорный конспект. Уборка рабочих мест