- Учителю
- Конспект коррекционно-развивающего занятия Времена года. Осень, зима, весна, лето
Конспект коррекционно-развивающего занятия Времена года. Осень, зима, весна, лето
Конспект коррекционного занятия по теме «Времена года. Осень, зима, весна, лето».
(3 класс)
Тема: Времена года. Осень, зима, весна, лето.
Цель:
-формирование у учащихся основных признаков времен года путем выполнения игр и упражнений;
-корректировать нарушения устной речи;
-развивать умение работать по словесной инструкции;
-воспитывать самостоятельность в принятии решений.
Оборудование: карточки с рисунками времен года, карточки-раскраски, карандаши
Ход занятия
-
Организационный момент.
- Начнем сегодняшнее занятие с хорошего настроения. Чтобы оно прошло успешно, улыбнёмся друг другу.
-
Мобилизующий момент.
Упражнение «Свеча». Вдох. Начинаем медленно, ровно выдыхать воздух (пламя свечи не колеблется), выдох становится интенсивнее (стремимся загасить свечу), сильный резкий выдох (свеча погасла). (Сначала учитель показывает).
-
Артикуляционная разминка.
Самокат, самокат,
Самокату очень рад.
Сам качу, сам качу.
Сам качу куда хочу.
- В какое время года катаются на самокате?
-
Сообщение темы занятия. Изучение нового материала.
Послушайте внимательно мою загадку и угадайте тему нашего сегодняшнего занятия.
- Кто в году четыре раза переодевается?
(Это наша Земля).
- Назовите все четыре времени года.
(зима, весна, лето, осень)
1. Игра «Подбери слово». Слушайте внимательно и скажите, о чем буду говорить, и в какое время года это бывает:
-рисует, щиплет, трещит, морозит … (мороз);
-свищет, бушует, дует, завывает … (ветер);
-летает, танцует, сыплется, ложится, покрывает … (снег);
-висит, растет, тает, плачет, капает … (сосулька);
-распускаются, зеленеют, радуют, появляются, цветут … (цветы).
2. Игра «Отгадайте по рассказу». Слушайте внимательно и отгадайте, про какое время года идет речь.
- Радостное время года. Она дарит нам богатый урожай, его вырастили на полях, в садах, в огородах. Воздух чистый, свежий, улетают на юг перелетные птицы. Золотая время года называется … (Осень).
-Все кругом белым-бело: дома, и земля, и даже деревья надели снежные шапки. Тяжелыми, белыми шапками накрылись и притихли деревья. Будто спят. Снег на полях, лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зима).
-Вся природа просыпается после зимних холодов. Появляются светлая, нежная зелень, первые цветы, прилетают птицы, пробуждаются деревья, звери и насекомые от долгого непробудного сна, точно, как в сказке. «Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?» (Весна).
- Какое время года приходит на смену весне? (Лето).
Вспомните наиболее яркие впечатления лета, чем особенно понравилось летом (сбор ягод, купание в реке, прогулка в лес и т.д.)
3. Упражнение «Узнай времена года». По фрагментам узнать времена года. По каким характерным деталям их можно опознать.
4. Игры с мячом. Каждый у кого окажется мяч подбрасывает вверх и говорит: «После осени будет ...». Мяч ловит тот ребенок, который скажет: «зима». Дальше ребенок тоже подбрасывает мяч вверх и говорит: «После зимы будет …» и т.д.
(Когда последовательность со словом после усвоена, также отрабатывается последовательность со словом перед и за; затем вперемешку.)
5. Упражнение «Каждому - свое время». Разложи по порядку карточки с картинками времен года.
6. Упражнение «Найди ошибки». Определи, чего не бывает.
- Дети загорают, купаются, лепят снеговики.
- Под ногами шуршат сухие разноцветные листья.
- Люди собирают урожай весной.
- Набухают почки, распускаются на деревьях листья зимой.
- Цветут разноцветные цветы на лугах зимой.
- Сосульки капают летом.
- Желтые, сухие листья выпадают весной.
7. Игра: «Четвертый лишний».
( с помощью программы ПервоЛого 3.0 )
а) дед-мороз, снег, лужа, снеговик;
б) лужа, сосулька, грибы, подснежники;
в) урожай, опадают листья, улетают перелетные птицы на юг, вьюга.
г) цветы, лед, бабочки, насекомые.
8. Упражнение: «Что происходит с листьями и в какое время года?»
9. Упражнение «Определи время года по листьям».
10. Упражнение «Раскрась в соответствующие цвета времена года»
-
Итог занятия.
- Кто узнал или научился чему-то новому?
- Работа кого из ребят вам понравилась? Почему?