- Учителю
- Разработка урока по математике 'Распределительное свойство умножения' (6 класс)
Разработка урока по математике 'Распределительное свойство умножения' (6 класс)
Открытый урок: Шелеховой Натальи Валерьевны .
Класс. 6 «б»
Предмет: математика
Автор учебника: Н. Я. Виленкин и др. Мнемозина М. 2008г.
Тип урока: урок - обобщение
Тема урока: Распределительное свойство умножения.
Цели урока:
1.Повторить правила умножения обыкновенных дробей, вспомнить, как сокращаются обыкновенные дробей, применить распределительное свойство для упрощения выражений и нахождения значений выражений.
2. Развивать интерес к предмету, математическую речь, внимание, память.
3. Воспитывать взаимоуважение, самостоятельность, культуру общения, трудолюбие.
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация с заданиями, карточки для домашней работы.
Ход урока:
-
Сообщение темы урока и целей урока.
Ребята, сегодня мы с вами проведем урок по теме: «Распределительное свойство умножения обыкновенных дробей» Слайд 1
Давайте вспомним сказку про колобка и её героев. Только на новый лад.
Слайд 2
-
Выполнение заданий.
Слайд 3
«Жили-были дед и баба. Не было у них детей. Испекла баба Колобок, и стал он помогать им во всём. Пришла осень, урожай весь был убран, и, наконец-то, появилось у них время посидеть за компьютером. Только включили они свой компьютер, а он взял и сломался. Загоревали бабка с дедом, но Колобок узнал, что в соседнем лесу на поляне будет проводиться конкурс, на котором разыгрывается новый компьютер. А для того, чтобы победить, надо знать правила, решать примеры, упрощать выражения, умножать обыкновенные дроби. По всему лесу были вывешены задания, но их разобрали звери, а справиться не могут. И ещё для победы надо отгадать ключевую фразу, которая зашифрована в заданиях. Вот и решил Колобок помочь бабе и деду, и отправился в путь испытать свои силы.
Слайд 4. Бежит колобок, встречает его заяц и говорит: «Я тебя съем». Колобок: «Не ешь меня, Заяц». Заяц: « Тогда научи меня сокращать дроби». Колобок: «хорошо, мы с ребята тебе поможем»
Слайд 5.
Выполняют задание. Затем проверяем ответы и получаем слово
« НЕЛЬЗЯ»
Слайд 6. Побежал Колобок дальше. Навстречу ему волк: «Я тебя съем». Колобок: «Не ешь меня, Волк». Волк: « Тогда помоги мне решить примеры с помощью распределительного свойства.
Слайд 7.
Слайд 8.
Ответы проверяются и получаем слово «победить»
Слайд 9. Побежал Колобок дальше, а навстречу ему медведь : «Я тебя съем». Колобок: «Не ешь меня, медведь». Медведь: « Не буду, если ты мне поможешь упростить выражения с помощью распределительного свойства умножения».
Слайд10.
Упрощают выражения и проверяют ответы. Составляют слова «не зная всех»
Слайд 11. Физпауза. (упражнения для глаз)
Слайд 12. Побежал дальше, а навстречу - лиса: «Я тебя съем». Колобок: «Не ешь меня, лиса». Лиса: « Не съем, если ты поможешь мне найти значение выражений».
Слайд 13.
Слайд 14. Проверяем ответы и получаем слово «правил».
А теперь, ребята, давайте составим ключевую фразу, которая поможет нам победить
Слайд 15. НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ, НЕ ЗНАЯ ПРАВИЛ.
А теперь мы с вами поможем выиграть Колобку новый компьютер, а для этого каждый из вас выполняет тест, а проверяем с помощью компьютера.
Слайд 16. Запускается программа умножение урок 13.
Все ученики выполняют тестовое задание по группам, ответы зачитываются и проверяются на компьютере.
Слайд 17. Победил колобок, выиграл компьютер, принес бабке и деду будет им занятие, чтобы скоротать длинные, зимние вечера.
-
Слайд 18. Ну а мы записываем домашнее задание.
-
Подведение итога.
Какие правила помогли колобку выиграть компьютер? Повторение правил, которые применялись при выполнении всех заданий.
-
Сокращение дробей.
-
Умножение смешанных чисел на натуральное число (применение распределительного свойства умножения).
-
Нахождение значений выражений с помощью распределительного свойства.
-
Упрощение выражений с помощью распределительного свойства.
Слайд 19. Спасибо за урок.