- Учителю
- Сценарий вне классного мероприятия-викторины для 5 класса «Правовой калейдоскоп»
Сценарий вне классного мероприятия-викторины для 5 класса «Правовой калейдоскоп»
Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная) школа №3 г.Белоярский»
Сценарий внеклассного мероприятия - викторины «Правовой калейдоскоп» (для учащихся 5 класса)
Подготовила: социальный педагог
Степаненко Наталья Владимировна
Белоярский, 2013
Тема: «Правовой калейдоскоп».
Тип мероприятия: изучение нового материла.
Вид мероприятия: викторина.
Цели мероприятия:
Образовательные:
-
углубить правовые знания учащихся;
-
познакомить с правовыми определениями: «право», «обязанность», «Конвенция ООН о правах ребенка».
Воспитательные:
-
воспитывать правовую грамотность учащихся;
-
формировать уважительное отношение друг к другу.
Развивающие:
-
способствовать развитию культуры правового поведения, познавательной деятельности;
-
формировать умения работать в группе, выражать собственные взгляды, аргументировать.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, презентация, музыкальный фрагмент о правах детей.
Оборудование для учащихся: альбомные листы, цветные карандаши.
План мероприятия
-
Организационный этап (5 мин).
-
Практическая часть (актуализация знаний, изучение нового материала) (30 мин).
-
Подведение итогов. (5 мин).
-
Рефлексия (3 мин).
-
Задание (2 мин.)
Ход мероприятия
Ребята делятся на 2 команды. Правила викторины: за выполненные задания, правильные ответы ребята получают жетоны. Победителем считается команда, набравшая большее количество жетонов.
-
Организационный этап.
Педагог: здравствуйте, уважаемые пятиклассники! Сегодня мы с вами поучаствуем в викторине. Надеюсь, что вы узнаете что-то новое. Прежде чем начать наше мероприятие, предлагаю послушать выступления ваших одноклассников.
1-й ученик: однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, севера и юга, из богатой страны и из бедной. Здесь были мужчины и женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках.
2-й ученик: многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.
1-й ученик: всех собравшихся объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.
2-й ученик: поэтому они все вместе написали Закон и привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того, чтобы все знали и уважали эти права.
Педагог: ребята, исходя из выступления учеников, попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего мероприятия.
Ответы детей.
Педагог: с правовыми вопросами мы сталкиваемся гораздо чаще, чем это кажется на первый взгляд. Многие, возможно, удивятся, узнав, что наши повседневные поступки часто имеют правовую оценку. Сегодня мы с вами поучаствуем в викторине «Правовой калейдоскоп», обратимся к теме прав детей, к ознакомлению с основными статьями Конвенции о правах ребенка.
-
Практическая часть (изучение нового материала).
Конкурс 1 «Это мы!».
Педагог: а мы приступаем к первому конкурсу «Это мы!». Придумайте название своей команде, девиз и нарисуйте эмблему. Все должно быть связано с темой викторины «Правовой калейдоскоп».
Выступление ребят. Команды получают жетоны.
Педагог: кто из вас знает, что такое право? В каких документах прописаны права?
Ответы детей.
Педагог: право - это совокупность установленных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. С 1990 года Россия является участницей Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка - это международный правовой документ, определяющий права детей, который вступил в силу 2 сентября 1990 года. Конвенция рассматривает ребенка, как самостоятельную личность, наделенными правами и способными в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите. Прежде, чем перейти к ознакомлению с основными статьями Конвенции, предлагаю перейти ко второму конкурсу.
Конкурс 2 «Наши потребности».
Педагог: каждой команде дается здание, которое необходимо выполнить, а затем представить.
Задание команде №1: составьте список потребностей ребенка, которому 2-3 месяца. Что ему необходимо для жизни?
Задание команде №2: составьте список потребностей 11-12-летнего ребенка.
Команды представляют результаты задания. Обсуждение ответов.
Педагог: давайте обратимся к обобщенной таблице ваших ответов.
-
Потребности 2-3-х месячного ребенка
Потребности 11-12-летнего ребенка
Имя
Уход
Медицинская помощь
Жилище, питание
Ласка и любовь
Забота
Защита
Имя
Уход
Медицинская помощь
Жилище, питание
Родители, семья
Поддержка родителей
Образование
Друзья, общение
Творчество
Свобода слова
Свобода мысли
Собственность
Педагог: как с возрастом меняются потребности?
Ответы детей (они становятся разнообразнее, их становится больше).
Команды получают жетоны.
Педагог: с составлением списка потребностей вы хорошо справились. Предлагаю перейти к третьему конкурсу «Наши права».
Конкурс 3 «Наши права».
Педагог: предлагаю командам составить свою Декларацию, в которой будут отражены ваши права. Прежде чем перейти к представленному заданию, необходимо ответить: что такое Декларация прав ребенка?
Ответы команд.
Педагог: Декларация - это международный правовой акт, принят Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959. Цель Декларации прав ребенка - объединить усилия государств мира в деле защиты детства.
Ребята, приступайте к заданию: составлению Декларации.
Команды представляют свои работы, получают жетоны.
Педагог: сейчас мы обратимся к небольшому перечню прав ребенка, признанный Конвенцией (наглядно-музыкальный фрагмент). Вы заметили, что у вас получилось много совпадений. Сравните ваши составленные Декларации с той, которая была представлена.
Ответы детей.
Педагог: а теперь посмотрим, насколько вы были внимательны. Следующий конкурс называется «Определим права».
Конкурс 4 «Определим права».
Педагог: я предлагаю вам ряд пословиц, а вы ответьте, какие права отражены в них:
- Грамоте учиться - всегда пригодится (право на образование).
- Делу - время, а потехе - час (право на отдых).
- Правда суда не боится (на защиту своих интересов).
- Дело мастера боится (право на труд).
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи (право на труд).
За правильные ответы команды получают жетоны.
Педагог: разговаривая о правах, нельзя не говорить об обязанностях. Обязанности неразрывно связаны с правами. А что такое обязанности, как вы считаете?
Ответы детей.
Педагог: обязанность - синоним слова долг, это то, что подлежит безусловному выполнению кем - нибудь, что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям. Все вы - ученики. Учеба - это ваш первый и главный труд. Для того, чтобы ваш труд давал хорошие результаты, необходимо выполнять обязанности. Следующий конкурс - «Наши обязанности».
Конкурс 5 «Наши обязанности».
Педагог: какие обязанности должен соблюдать школьник? Составьте их.
Ответы детей, обсуждение. Команды получают жетоны.
Педагог: давайте посмотрим на основные обязанности школьника, которые прописаны в «Правилах поведения для учащихся»:
- не пропускать уроки;
- не опаздывать на занятия;
- на уроках, переменах, столовой вести себя в соответствии с правилами поведения;
- успевать по всем предметам школьного курса;
- соблюдать культуру внешнего вида;
- бережно относиться к школьному имуществу.
Сравните свои поступки со своими обязанностями. Давайте зададим вопрос: «Если я буду нарушать права и обязанности, что будет?».
Ответы детей.
Педагог: кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки - административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексах нашей страны, с которыми мы с вами познакомимся на других мероприятиях. Сейчас предлагаю обратиться к последнему конкурсу «Блиц-опрос».
Конкурс 6 «Блиц опрос».
Педагог: я буду задавать вопросы, на которые вы должны дать ответы:
- что такое право?
- что такое Конвенция о правах ребенка?
- назовите основные ваши права.
- что такое обязанность?
- назовите обязанности школьника.
За правильные ответы ребята получают жетоны.
-
Подведение итогов.
Педагог: права есть как у взрослых, так и у детей. Но не стоит забывать, что, кроме прав, у каждого есть и обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Уважайте чужие права!
1-й ученик: Все лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его, и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: имею право!
2-й ученик: Свободно жить под солнцем и луной
И восхищаться красотой земной.
Не быть рабом и пыток не терпеть,
А песню жизни вдохновенно петь.
3-й ученик: А если причинят мне вред, урон,
Поможет Конституция, Закон.
Перед законом, совестью равны
Живут народы ни одной страны.
1-й ученик: Могу я погостить за рубежом,
Потом вернуться в свой любимый дом.
Свободу мысли, слова я имею,
Но совесть есть, грубить другим не смею.
2-й ученик: А подрасту - поможет мне держава
Работу выбрать - имею право.
Ну, а пока я - ученик:
Учу уроки, подаю дневник.
3-й ученик: Досугу - час,
А школе - все внимание.
Использую я право
На образование.
Имеем право мы иметь права,
Но ведь моралью люди связаны,
Поэтому чтобы достойно жить,
Мы очень многое обязаны.
Подведение итогов. Команда, набравшая большее количество жетонов, награждается дипломом.
-
Рефлексия.
Педагог: кого заставила задуматься сегодняшняя викторина?
Предлагается назвать учащимся моменты мероприятия, которые вызвали затруднения или наибольший интерес.
-
Задание.
Педагог: я бы хотела, чтобы вы дома с родителями обсудили темы: «Мои права в семье». «Мои семейные обязанности». Наше мероприятие подошло к концу. Успехов вам, ребята!