- Учителю
- Занятие по экологии в 5 классе по теме 'Пернатые друзья'
Занятие по экологии в 5 классе по теме 'Пернатые друзья'
Занятие по экологии в 5 классе.
Тема: Пернатые друзья.
Программное содержание:
-
Уточнить и обобщить знания детей о зимующих птицах, особенностях их поведения.
-
Активизировать внимание и память детей.
-
Воспитывать интерес к окружающему миру, формировать реалистическое представление о природе.
Ход занятия.
-
Оргмомент.
-
Повторение предыдущего материала.
-
Сообщение новой темы.
-
Чистоговорка.
Вновь разгулялась вьюга,
Срывает снежные шапки.
Совсем замёрзла пичуга -
Сидит, поджимая лапки.
Набок головку клонит
И прячет её под крыло,
А ельник от ветра стонет
И поле белым - бело.
5. Угадайте птицу, и она с вами заговорит.
-
Хоть я не молоток -
По дереву стучу.
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный. (Дятел)
- Расскажите о дятле, как вы отличаете его от других птиц?
- Что помогает ему держаться на дереве?
- Как он достаёт насекомых из коры деревьев?
- Почему о нём говорят: Не дровосек, не плотник, а лучший в лесу работник?
-
Пусть я птичка - невеличка,
У меня, друзья, привычка
Как начнутся холода
Прилетаю к вам всегда. (Синица).
- Как выглядит синица?
- Где синица живёт летом?
- Зачем она заглядывает в каждую трещину на дереве?
-
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится -
Собирает крошки. (Воробей)
- Почему воробьи так любят соседство с людьми?
(Да потому, что они защищены от хищников, у них ест корм и укромные местечки, где можно свить гнездо весной.)
-
Что за птица
Мороза не боится,
Хоть снега лежат везде,
У неё птенцы в гнезде? (Клёст).
- Почему клесты выводят своих птенцов не весной, как другие птицы, а зимней порой? (Зимой в лесу много еловых и сосновых шишек.)
- Как выглядит клюв у клеста? ( В виде креста, он позволяет птице легко и быстро вылущивать семена из шишек.)
-
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах,
А зовут её…(Ворона)
- Чем питается ворона? (Всеядная)
- Где селятся вороны? (В рощах и лесах)
- Где зимуют вороны? ( Возле жилья человека)
-
Кто летает, кто стрекочет -
Рассказать нам новость хочет? (Сорока)
- Какие прозвища есть у сороки и почему? (Сорока-белобока, сорока-стрекотуха, сорока-воровка)
- Чем питаются сороки? (Гусеницы, мошки, жуки, комары, ягоды, фрукты, семена растений)
- Где зимуют сороки? (Поближе к людям)
-
Кто летает тёмной ночью
И схватить мышонка хочет? (Сова)
- Когда сова вылетает на охоту? (Ночью)
- На кого охотится сова? (На мышей, птенцов, яйца птиц)
- Какие ещё птицы зимуют в наших лесах? (Глухарь, тетерев, рябчик)
- Почему глухаря так прозвали? (Когда поёт, перестаёт слышать.)
6. Физминутка.
7. Приметы, пословицы и поговорки о птицах.
-
Сорока весть на хвосте принесла.
-
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь
-
Если птицы прижались к стволу дерева - жди мороза.
-
Воробьи под кровлю, а сова на ловлю.
8. Игра «Четвёртый лишний».
Выделите лишнее слово, объясните свой выбор:
-
Медведь, дятел, лось, барсук;
-
Сорока, скворец, курица, журавль;
-
Ворона, синица, воробей, соловей;
-
Синица, скворец, трясогузка, утка;
-
Воробей, соловей, ворона кукушка; (не вьёт гнезда)
-
Сорока, синица, клёст, дятел. (появляются зимой птенцы)
9. Чтение стихотворения «Новая столовая».
Мы кормушки смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Было общее веселье.
10. Книга жалоб.
- Есть такая книга в лесу. Она с большими страницами. Зимой страницы белые, а летом - разноцветные. Пишут в ней и звери и птицы, кто чем может: кто коготком, кто крылом, кто копытом, а кто клювом. Вот послушайте, что пишут птицы.
-
Жалуемся на голод! Сучки и ветки покрылись ледяными чехлами. Просто беда! Ножки скользят, до насекомых никак не добраться! Вся надежда на вас, ребята. В гололёд нам особенно дорого ваше угощение в кормушках. (Синицы)
-
Очень много беспорядка в кормушках! Меню однообразное: каша мороженая, да хлебные крошки. Да и те часто снегом засыпаны. Вспотеешь, пока докопаешься. Ветер налетает, корм сдувает.
- Расскажите, как правильно сделать кормушку.
- Какой корм можно положить в кормушки птицам?
11 Итог занятия.
- Перечислите зимующих птиц.
- Чем они питаются?
- Как мы можем им помочь?
- Не забывайте главное правило:
Дорожи каждым деревцом, каждой травинкой,
Каждой птичкой и зверьком.
Будь верным и заботливым другом нашей природы.
12. Анализ деятельности детей.
Использованная литература.
-
Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? М.: Гном и Д, 2000