- Учителю
- Коспект тематического интегрированного занятия по патриотическому воспитанию 'Вспомним те дни'
Коспект тематического интегрированного занятия по патриотическому воспитанию 'Вспомним те дни'
Тематическое интегрированное занятие по патриотическому воспитанию
«Вспомним те дни» В старшей группе (К Дню Победы)
Программные задачи:
1. Воспитательная: воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям, гордость за свой народ, любовь к Родине. Воспитывать уважение к ветеранам.
2. Развивающая: закрепить знания о всенародном празднике воинов, уточнить, кто такие защитники отечества; развивать речь, мышление.
3. Обучающая: продолжить знакомства с пословицами о войне, научить понимать и объяснять их значение, воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну.
Предварительная работа: Беседа о Родине, Заучивание поговорок и пословиц, рассматривание альбомов, книг , иллюстраций. Оформление выставки рисунков.
Оборудование: Фото «Брестской крепости», «Оборона Севастополя», магнитофон с пенями « С дедом на параде», «День победы»
Ход занятия
К нам сегодня, ребята, пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся. (здравстуйте)
Восп. - Какой большой праздник будет скоро? (День Победы)
Восп. - Да, ребята мы много говорили о празднике День победы, сегодня мы продолжим нашу беседу.
- Когда празднуется День Победы? (День Победы -9 мая)
- 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война с немцами, а сколько продолжалась война? (война продолжалась 4 года)
-Кто защищал Родину? (Солдаты, офицеры, матросы, танкисты, лётчики, врачи…)
Восп. 9 мая весь наш народ отмечает великий праздник День Победы. 70 лет прошло с тех пор, когда немецкие войска напали на русскую землю. Наш народ , мужчины и женщины, даже дети, стали защищать нашу Родину от врага.
И вот прошло 70 лет , и наши защитники стали ветеранами, они состарились.
Песня « С дедом на парад» муз. И слова И. Л. Олифировой
-Ребята, кто такие ветераны? (это участники войны)
Иллюстрация ветеранов
Восп. - В этот день , 9 мая, ветераны надевают ордена и медали, рассказывают о том, как воевали.
Показ медалей (альбом)
Восп. -Вот так выглядят эти награды, которые получали за свои подвиги наши защитники)
Показ медалей и орденов настоящие
Восп. -А это настоящие медали и орден, которые получил мой дедушка Андрей Алексеевич Бобрышев.
В честь геров установлены памятники в разных городах.
- Памятник от какого слова? ( от слова память)
- Для чего создаются памятники? (памятники создаются для того, чтобы не забывали героев)
-Каждый год 9 мая около памятников собираются ветераны войны. Мы никогда не забудем о подвигах тех, кто ценой своей жизни защищал нашу с вами Родину.
Показ иллюстраций памятников.
-В нашем городе тоже есть памятник, установленный в память павшим героям (показ иллюстрации)
(Восп. Выставляет иллюстрацию с изображением могилы неизвестного солдата.)
-Дети, вы узнали этот памятник?
-Кому он поставлен?
(Этот памятник тем , кто погиб на полях сражения. После тяжёлых боёв солдат хоронили в одной братcкой могиле, их имена остались неизвестными, но памятники им воздвигнуты по всей стране во всех городах.
-Ребята, а что там горит? (вечный огонь)
-Вечный огонь-это символ памяти о павших героях в годы ВОВ
Восп. -Мы уважаем и гордимся солдатами и гражданами нашей страны за проявленное мужество, героизм. Мы чтим память о них.
- А теперь давайте все встанем и почтим минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле. Спасибо нашим доблестным солдатам за то, что победили они в той жестокой войне.
(Минута молчания)
Восп. - Ребята, как помним мы о тех , кто погиб? ( слагаем песни, стихи, музеи, памятники)
-О войне слагались песни, поэты писали стихи, художники рисовали картины
Я вас приглашаю посмотреть некоторые:
1. П. А. Кривоногов «Защитники Брестской крепости» 1951 г.
На картины изображена Брестская крепость. 22 июня 1941 г. На рассвете здесь разорвались первые немецкие снаряды и бомбы. Пограничники грудью заслонили крепость.
-Восп. -Вы слушали рассказ внимательно, а теперь расскажите, кто сражался за Брестскую крепость?(солдаты , пограничники)
-Какие они? (смелые, отважные, мужественные)
2. М. И Самсонов « Сестрица» 1954 г.
3. А. А. Дейнека «Оборона Севастополя» 1942.
Восп. - А теперь обратите внимание на эту картину, как вы думаете, кто здесь изображён? (правильно, это матросы. Матросы Севастополя)
Моряки флота, встали на защиту города Севастополя, проявили отвагу и мужество.
Восп. - Ребята, как вы думаете, моряки выиграли этот бой? (да)
-Почему? (они смелые, умелый, храбрые, мужественные)
-Да ребята, благодаря этим качествам, воины смогли победить в этой войне.
4. Восп. (пустой лист) - Ребята , как вы думаете, а что здесь можно изобразить ????
(мы сделаем свой бой)
Выполнение коллажа вместе с детьми ( вырезают приклеивают)
Физминутка:
Аты-баты! Шли солдаты,
Уходили на войну,
Уходили, говорили:
«Русь не отдадим врагу!»
Восп. - На войне воины сложили много пословиц и поговорок о храбрости. Вам было дано домашнее задание выучить одну пословицу или поговорку:
Дети (по очереди):
1. Хорош в строю -силён в бою.
2. Солдатское дело - воевать храбро и смело.
3. Русский солдат не знает преград.
4. Красна девушка косами, а солдат орденами.
5. Набирайся ума в учении, храбрости- в сражении.
6. Друг за друга стой - выиграешь бой.
7. Умелый боец везде молодец.
Восп. Вносит глобус
Восп. - Посмотрите, какой маленький земной шар, и на нём есть место и людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупку планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям на земле жить в мире.
Восп. -Дорогие друзья давайте подарим нашим гостям георг. Ленты , символ памяти.
Вкл. Песню «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В Харитонова.