7


  • Учителю
  • Урок по предмету Живой мир 4 класс (программа для детей с умеренной УО) Сезонные изменения в природе. Зима

Урок по предмету Живой мир 4 класс (программа для детей с умеренной УО) Сезонные изменения в природе. Зима

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель

Сазонова Ольга Владимировна.

Урок

Живой мир.

Класс

4 год обучения (программа для детей со сложной структурой дефекта).

Тема

Сезонные изменения в природе. Зима.

Тип

Урок «открытия» нового знания.

Цель урока

Уточнить и расширить представления детей о признаках зимы.

Задачи

Воспитательные:

- формировать умение выделять признаки зимы, учить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных, расширять кругозор обучающихся через рассказ учителя; составление рассказа по картинке, через просмотр обучающего видео, обогащать активный словарь детей по данной теме.

Коррекционные:

- развивать наблюдательность через рассматривание картинок;

- корректировать мышление, внимание, память, устную речь через составление предложений, ответов на вопросы, через проговаривание стихов и чистоговорок;

- обогащать активный словарь обучающихся через составление рассказов по картинке, ответов на вопросы учителя.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету через разнообразные виды игровой деятельности;

- формировать умения соблюдать правила безопасного поведения на улице зимой;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование

  1. Мультфильм «Уроки тетушки Совы. Времена года (зима)».

  2. Картинки «Зима», «Зимующие птицы», «Егерь подкармливает диких животных».

  3. Дидактическая сюжетная картинка «Чего зимой не бывает?».

  4. Учебник для коррекционных школ VIII вида «Живой мир», сост. , изд. «Просвещение».

  5. Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.

  6. Пластиковые бутылки, деревянные (пластиковые) ложки.

Планируемые результатыПредметные:

Научиться обобщать знания, наблюдения за зимними природными явлениями.

Личностные:

Осознание необходимости охранять природу, безопасного поведения на улице зимой.

УУД (метапредметные):



Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: строят понятные для окружающих высказывания.

Технологическая картаМотивирование к учебной деятельности.

(Организационный момент)

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись.

На меня все посмотрели,

И спокойно, тихо сели.

  1. Актуализация знаний.

На доске картина «Зима».

Здравствуй, зимушка-зима! (Г. Ладонщиков)

Здравствуй, зимушка-зима!

Белым снегом всё покрыла:

И деревья и дома.

Свищет ветер легкокрылый -

Здравствуй, зимушка-зима!

Вьется след замысловатый

От полянки до холма.

Это заяц напечатал -

Здравствуй, зимушка-зима!

Мы для птиц кормушки ставим,

Насыпаем в них корма,

И поют пичуги в стаях -

Здравствуй, зимушка-зима!



- По каким признакам мы почувствовали наступление зимы? (Стоит холодная погода, выпал снег, дуют холодные ветры)



- Сегодня на уроке мы узнаем о том, какие изменения происходят с наступлением зимы в жизни людей, животных и птиц. (Просмотр обучающего мультфильма «Уроки тетушки Совы. Времена года»)



- Давайте вспомним название зимних месяцев. (Декабрь, январь и февраль)



- Как называют птиц, которые осенью не улетают в теплые края? (Зимующие)



- Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью? (Потому что зимой около человеческого жилья им легче найти себе пищу.)



- Многие звери, как и птицы, ведут активный образ жизни зимой. Трудно им прокормиться зимой они часто погибают от голода. Поэтому зверей, как и птиц, зимой нужно подкармливать. Для этого в лесу лесники развешивают заготовленные с лета пучки лиственных растений, ставят стога сена, раскладывают капусту, морковь. (Рассматривают сюжетные картинки)



- А как мы можем помочь зимующим птицам? (Развешивать кормушки, насыпать в них семечки, крошки, пшено)

Покормите птиц (А. Яшин)

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

- Давайте сделаем кормушку из пустой пластиковой бутылки из под молочных продуктов, газированной воды. Эту пустую бутылку можно было бы выбросить, а можно сделать полезной. Так мы и природу сбережем от мусора и поможем перезимовать птицам, которые не улетают в теплые края.



Урок по предмету Живой мир 4 класс (программа для детей с умеренной УО) Сезонные изменения в природе. ЗимаУрок по предмету Живой мир 4 класс (программа для детей с умеренной УО) Сезонные изменения в природе. ЗимаУрок по предмету Живой мир 4 класс (программа для детей с умеренной УО) Сезонные изменения в природе. ЗимаУрок по предмету Живой мир 4 класс (программа для детей с умеренной УО) Сезонные изменения в природе. Зима



  1. Первичное усвоение новых знаний.



- Рассмотрите картинку, чего не бывает зимой, в чем ошибся художник?

Урок по предмету Живой мир 4 класс (программа для детей с умеренной УО) Сезонные изменения в природе. Зима

- Давайте вспомним, какие изменения произошли с наступлением зимы в жизни растений (ответы детей), животных (ответы детей), людей (ответы детей)?

  1. Физкультминутка

- Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.

Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь,

прилёт перелётных птиц, оттепель, гололедица, травка зеленеет, замерзают водоемы.



- Подпрыгните на месте, если услышите зимующих птиц.

Синица, утка, дятел, скворец, голубь, снегирь, воробей, журавль, ворона.

  1. Первичное закрепление.





- Открываем учебники на странице 17 (работа с учебником).

- А теперь отгадайте загадки.

Всю зиму смирно лежит,

А весной убежит. (снег)



Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь, вода в руке. (снежинки)



Он всегда на что-то злится

И всегда, когда сердит,

Детворе румянит лица,

А всех старых - молодит!.. (Мороз)



Кто это, воя,

Без крыльев летает

И без метёлки

Следы заметает.

Лепит сугробы

Из снежного теста.

Передвигает их

С места на место? (Метель)



Эта гладкая дорога

Проживёт совсем немного.

Как пройдёт по ней весна,

Вся разрушится она. (Лёд)



Придёт неслышными шагами,

Незримой стужею дохнёт

И, всё вокруг покрыв снегами,

Вдруг всем нам уши надерет:

Зачем, мол, вы в такой мороз

Из дома высунули нос?.. (Зима)

  1. Рефлексия (Подведение итогов занятия).

- О каком времени года мы сегодня говорили?

- Назовите зимние месяцы.

- Чем вам нравится зима?

- Мы сейчас узнаем, с каким настроением вы заканчиваете урок. Перед вами лежат трафареты птиц. Какие это птицы?

- Нарисуйте в тетради снегирей те, у кого хорошее настроение и синичек те, кому было сегодня скучно на уроке.

- Молодцы! Спасибо за урок!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал