- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ в 8 классе Тема: “ Свойства числовых неравенств”
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ в 8 классе Тема: “ Свойства числовых неравенств”
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ в 8 классе
Тема: " Свойства числовых неравенств" п.29 (урок 2, закрепление)
Три пути ведут к знанию:
путь размышления - это путь самый благородный,
путь подражания - это путь самый лёгкий и
путь опыта - это путь самый горький.
Конфуций.
-
Цель урока: Актуализировать знания учащихся по теме «Числовые неравенства и их свойства». Обобщение и систематизация материала, изученного в данной теме.
-
Задачи урока:
- обучающие- учащиеся должны знать и уметь применять свойства числовых неравенств; применять свойства при доказательстве неравенств; уметь видеть «свойства»; вырабатывать навыки сложения и умножения числовых неравенств для оценки суммы, разности, произведения и частного;
-развивающие-способствовать развитию познавательного интереса к данной теме, творческого поиска; развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать, переносить знания в новую учебную ситуацию; развитию мышления, рефлексивных способностей учащихся через анализ собственной деятельности;
-воспитательные-воспитывать активность, умение работать в группе, коммуникативные способности и культуру общения.
ТСО: мультимедийный комплекс (доска и авторские пособия).
-
Литература: Ю. Н. Макарычев и др., Алгебра - 8. Учебник для общеобразовательных школ. Мнемозина, Москва, 2009.
-
План урока.
1. Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания: № 752, № 753.
3. Повторение свойств числовых неравенств и для закрепления № 754.
4. Математический диктант с самопроверкой.
5. Работа с учебником.
6. Итог урока, оценки, домашнее задание.
7. Рефлексия.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
Этапы занятия
№ слайда
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
-
1. Организация начала занятия
( 1 мин )
1
эпиграф
Приветствие. Проверяет готовность учащихся к уроку. Эмоционально настраивает класс на урок.
Приветствие учителя, подготовка к уроку
-
2. Актуализация ( 9 мин )
(Мотивация и сообщение темы урока)
2
Тема
урока
Проверка домашнего задания
А) Проверка домашнего задания у доски осуществляет учитель, учащиеся вслух по тетради (по очереди)
2-8
Свой-ства
Индивидуальный опрос теоретической части с последующей проверкой.
Б) Повторение свойств числовых неравенств устно и сразу № 754.
-
3. Самостоя
-
тельная работа
( 5 мин )
9-10
Математический диктант с самопроверкой
Поставьте себе плюсики за каждое правильно выполненное задание
Учащиеся оценивают выражения. После оценки выражений открывается следующая половина слайда, и ученики осуществляют самопроверку
4. Исследовательская деятельность учащихся
( 25мин )
Работа с учебником
Поработаем на координатной прямой с понятиями "больше" и "меньше". Какое свойство (следствие) здесь применяется?
№757 - учитель у доски
№ 756 (к.прямая)
№№ 758, 759, 760.
Ученики выполняют данное задание, объясняя каждый свой шаг. Если один не справился с заданием, то другой ученик пытается найти и исправить допущенную ошибку.
5. Подведение итогов урока,
выставление оценок,
домашнее задание
( 4 мин )
-Как вы считаете, справились ли мы с теми задачами, которые ставили в начале урока?
Примерные ответы учащихся:
- работу по отработке навыков сложения и умножения числовых неравенств необходимо продолжить.
-Получить высокий балл-частично.
-Научиться решать задачи и проблемы по теме-частично.
-Проявить и развить свои способности-да.
-Самому оценить свой уровень знаний по теме-да.
-Пообщаться с друзьями-да.
Выставление оценок:
Как вы думаете, какую оценку за урок вы заработали?
Учащиеся ставят себе оценку за урок.
Домашнее задание:
-Открываем дневники, записываем д/з.:
Повторить п.29, № 761, № 762, тесты.
В дневниках записывают д/з
6. Рефлексия
( 1 мин)
Ответьте на вопросы:
1. Что нового я узнал.
2. Что я запомнил.
3. Что я научился делать.
4. Какова степень моей объективности при самооценке своей работы.
5. Какова степень моей комфортности при работе на этом уроке.
6. Что вызвало наибольшее затруднение.
Математический диктант.
Вариант 1
Вариант 2
Выполнил:
Выполнил:
Проверил:
Проверил:
1. Сравните: -32,5 -32,6
1.Сравните: -4,7 -4,2
2.Сравните а * b, если а - b = 12
2.Сравните а * b, если а - b= - 8,3
3.Сравните а * b, если а - b= - 5
3. Сравните а * b, если а - b = 0
4. Известно, что - 3 < х < 14.
Оцените значение выражения 2х.
4. Известно, что -5 < х < 21.
Оцените значение выражения 3х.
5. Сложите почленно неравенства:
-7 > - 8 и 7 > 4;
5. Сложите почленно неравенства:
0 > -6 и 9 > 5;
Математический диктант ( ответы).
Вариант 1
Вариант 2
Выполнил:
Выполнил:
Проверил:
Проверил:
1. Сравните: -32,5 > -32,6
1.Сравните: -4,7 < -4,2
2.Сравните а > b, если а - b = 12
2.Сравните а < b, если а - b= - 8,3
3.Сравните а < b, если а - b= - 5
3. Сравните а = b, если а - b = 0
4. Известно, что - 3 < х < 14.
Оцените значение выражения 2х.
- 6 < 2x < 28
4. Известно, что -5 < х < 21.
Оцените значение выражения 3х.
- 15 < 3x < 63
5. Сложите почленно неравенства:
-7 > - 8 и 7 > 4;
0 > - 4
5. Сложите почленно неравенства:
0 > -6 и 9 > 5;
9 > - 1
Приложение 1.
Вариант I
1. Сложите почленно неравенства:
-1,5 > 2,5 и 1,5 > 0,3
А) -3 > 2,8 Б) 0 > 2,8 В) 3 > 2,8
2. Перемножьте почленно неравенства:
1,4 < 1,6 и 0,01 < 0,1
А) 0,014 < 0,16 Б) 0,14 < 1,6 В) 0,0014 < 0,016
3. Известно, что -12 < a < 10. Оцените значение выражения: -5а
А) 60 < -5a < -50 Б) -50 < -5a < 60 В) -60 < -5a < -50
4. Зная, что -4 < x < 5 и -2,6 < у < -1,5, оцените: х - у
А) -2,5 < х-у < 2,4 Б) 2,5 < х-у < 7,6 В) -2,5 < х-у < 7,6
Ответы
№ задания
№1
№2
№3
№4
Ответ
Приложение 1.
Вариант II
1. Сложите почленно неравенства:
-7,3 > - 8 и 7,3 > 4
А) 0 > -4 Б) 0 >-12 В) -14,6 > -4
2. Перемножьте почленно неравенства:
0,01 >0,001 и 3,6 > 3,2
А) 0,36 > 0,32 Б) 0,036 > 0,0032 В) 0,0036 > 0,032
3.Известно, что -9 < х < 15. Оцените значение выражения: -3х
А) 27 < -3х < -45 Б) -45 < -3х < 27 В) -45 < -3х < -27
4.Зная, что 3 < a < 4, -5,4 < b < -4,7, оцените: а) а - b
А) -7,7 < х-у < 9,4 Б) -2,4 < х-у < -0,7 В) 7,7 < а - b < 9,4
Ответы
№ задания
№1
№2
№3
№4
Ответ
6