- Учителю
- Развивающее занятие 'Весёлый счёт' (2 класс)
Развивающее занятие 'Весёлый счёт' (2 класс)
Развивающее занятие «Весёлый счёт»
Занятие разработано для детей младшего школьного возраста.
Цель: развитие навыков счёта у детей, средствами создания игровых ситуаций.
Задачи:
-
расширить кругозор;
-
развивать быстроту мышления;
-
развивать навыки коммуникативного общения;
-
развивать умение работать в команде;
-
воспитывать чувство уважения к соперникам по игре.
Ход мероприятия:
Игра «Считай двойками»
Дети становятся в круг, игра с мячом. Ведущий бросает мяч, говорит число, например - 4, поймавший мяч, говорит - 6, и т.д. Усложнение - счёт 2 второго десятка.
Игра: «Счёт в слепую»
Педагог даёт детям карточку с цифрой. Дети, не видя свои цифры, выстраиваются по порядку.
Правила игры: Дети двигаются по залу и видят цифры других играющих. Подсказывать, какая цифра у кого, нельзя. После того, как дети выстроились, смотрим на их цифры и говорим, правильно ли они выстроились.
Игра «Рассуждай»
-
Петя умнее Миши, Коля умнее Пети, следовательно, самый умный … (Коля)
-
Тиму - 2 года, Тому - 3 года, кто из них будет старше через 5 лет. Сколько будет Тиму лет? (7), а Тому? (8).
-
Если бы медвежата носили тёплые носки, сколько носков нужно связать маме - медведице своим двум медвежатам? (8)
-
Волшебница заколдовала всех животных: заяц стал храбрее волка, волк храбрее льва. Кто же оказался самым трусливым из этих зверей? (Лев)
-
У бабушки 2 правых тапка, 2 левых. Сколько тапочек она одевает на правую ногу?
-
Высоко в небе летели на Север три пингвина. Один повернул обратно. Сколько пингвинов полетело дальше? (Они не летают)
-
У белочки грибов больше 5, но меньше 7. Сколько грибов у белочки? (6)
Игра «Номера»
Дети делятся на две команды. В каждой команде идёт расчёт. У каждого ребёнка есть порядковый номер. Ведущий по очереди называет номера. Дети, чей номер назван, бегут до цели и обратно.
Игра «Отгадай словечко»
Задание: отгадать ребус, составленный с помощью цифр. (Приложение №1)
Игра «Отгадай шифровку»
Вносится таблица (Приложение №2)
Какие дни недели зашифрованы? (Понедельник, среда, четверг)
Игра «Назови скорей»
Дети становятся в круг. Ведущий бросает мяч, называет число, поймавший мяч называет число на 1 больше.
Игра «Вопрос - ответ»
Детям даются карточки с цифрами. На каждый вопрос они карточкой дают ответ.
-
Сколько шей у 5 журавлей? (5)
-
Сколько мышей у 3-х мышей? (6)
-
В семье 6 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье? (7)
-
Какие цифры могут сказать про себя: «Повернёшь меня вверх (вниз) головой и стану цифрой я другой? (6 и 9)
-
Сколько углов у треугольника? (3)
-
Сколько углов у четырёхугольника? (4)
-
Сколько углов у круга и овала?
-
Сколько глаз у человека?
-
Сколько пальцев на двух руках? (10)
-
Если эту цифру перевернуть, то число, которое оно показывает, уменьшится на 3. Что это за число? (9)
-
Когда мы смотрим на цифру 3 и говорим 15? (Когда эта цифра на часах)
-
Коля играл в футбол 72 минуты, а Боря 1 час. Кто из мальчиков играл в футбол дольше и на сколько? ( Коля играл на 12 минут дольше)
-
Аня и Рита набрали одинаковое число грибов. Но когда Аня собирала цветы, Рита переложила в свою корзину 1 гиб, на сколько грибов теперь меньше у Ани, чем у Риты? (На 2 гриба)
Игра «Математическая эстафета»
Задание: Решить примеры, ответ найти в таблице, вписать букву. (Приложение №3)
Красная Шапочка
Ш 22+10 С 34+37
Я 48+14 К 32+18
Н 12+ 9 А 17+16
Ч 26+16 Р 32+38
О 21+15 П 27+13
Конёк-горбунок
Р 15+29 У 28+14
О 19+7 Г 37+18
К 59+14 Н 45+18
Е 31+49 Б 33+19
Спящая красавица
Щ 50+22 Я 50-14
С 33+15 Р 70-15
К 29+18 В 100-15
П 60-42 Ц 48+14
А 40-13 И 19+15
Сказочная арифметика
-
Иван-царевич и его братья пускали стрелы. Три стрелы упали на царский двор, четыре - на боярский. Сколько стрел выпустили Иван-царевич и его братья? (7стрел)
-
Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами - Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего девочек пошли в лес? (4 девочки)
-
Соловей-разбойник своим свистом повалил 2 березы, 3 дуба и 1 осину. Сколько всего деревьев погубил Соловей-разбойник? (6 деревьев)
-
Узнав о дне рождения ослика Иа-Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 5 горшочков. Мед из 3 горшочков он тут же съел, сколько горшочков с мёдом осталось? (2 горшка).
-
Курочка Ряба снесла яичко, а мышка взяла и разбила. Ряба снесла еще 3 яичка. Мышка эти тоже разбила. Сколько всего яиц снесла курочка Ряба? (4 яичка)
-
Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 2 м, а Толя закопал свой дневник на глубину 4 м. Кто из них закопал дневник глубже?
Кроссворд (Приложение №4)
Если правильно решить кроссворд, то в выделенных клетках прочитаете название науки о числах.
-
Сколько ног у осьминога?
-
Вставьте в пословицу пропущенную букву: «Ум хорошо, а … лучше»
-
Какое число входит в название сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе?
-
Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6
-
Сколько дней в неделе?
-
Слова записывают буквами, а числа …?
-
Сколько пальцев на руке?
-
Вставь в пословицу слово: «Семь раз отмерь - … раз отрежь»
-
Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
-
Сколько месяцев в году?
Загадки
Раньше рифма помогала, а теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись. На крючок не попадись!
-
Варит отлично твоя голова, пять плюс один получается … (шесть)
-
Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно … (четыре)
-
Ты на птичку посмотри, лап у птички ровно … (две)
-
У меня собачка есть, у неё хвостов аж … (один)
-
Говорил учитель Ире, что два больше, чем … (один)
-
У доски ты говори, что концов у палки … (два)
-
Ходит в народе такая молва, шесть минус три, получается … (три)
-
Отличник тетрадкой своею гордится, внизу под диктантом стоит … (пять)
-
На уроках будешь спать за ответ получишь … (два)
Литература:
-
Гайдина, Л.И.Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы [Текст] / Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. - М.:ВАКО, 2011. - 132-134 с.
-
Коган, М.С. С игрой круглый год [Текст] / М.С. Коган.- 2-е изд., стер. - Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2004. - 151 с.
-
Лободина, Н.В. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып.4 [Текст] / Н.В. Лободина и др. - Волгоград: Учитель, 2001. - 14-20 с.
Приложение №1
Игра «Отгадай словечко»
7 Я По 2 л
100 л 100 лб
Р 1на С 3 жи
40 ка 100 па
По 100 вой
100 лица
Приложение №2
Какие дни недели зашифрованы
*
*
*
*
* *
* *
Приложение №3
48
18
36
72
27
36
47
65
27
48
27
85
34
62
27
Щ 50+22 Я 50-14
С 33+15 Р 70-15
К 29+18 В 100-15
П 60-42 Ц 48+14
А 40-13 И 19+15
Игра «Математическая эстафета»
50
70
33
71
21
33
62
32
33
40
36
42
50
33
Ш 22+10 С 34+37
Я 48+14 К 32+18
Н 12+ 9 А 17+16
Ч 26+16 Р 32+38
О 21+15 П 27+13
73
26
63
80
73
55
26
44
52
42
63
26
73
Р 15+29 У 28+14
О 19+7 Г 37+18
К 59+14 Н 45+18
Е 31+49 Б 33+19
Приложение №4
Кроссворд
Отгадай ключевое слово
-
Сколько ног у осьминога?
-
Вставьте в пословицу пропущенную букву: «Ум хорошо, а … лучше»
-
Какое число входит в название сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе?
-
Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6
-
Сколько дней в неделе?
-
Слова записывают буквами, а числа …?
-
Сколько пальцев на руке?
-
Вставь в пословицу слово: «Семь раз отмерь - … раз отрежь»
-
Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
-
Сколько месяцев в году?