- Учителю
- Конспект урока по СБО в коррекционной школе «Культура поведения со сверстниками и старшими в различных ситуациях (при встрече, обращении с просьбой, вопросом)»
Конспект урока по СБО в коррекционной школе «Культура поведения со сверстниками и старшими в различных ситуациях (при встрече, обращении с просьбой, вопросом)»
ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья ст-цы Березанской Краснодарского края
Конспект урока
по социально-бытовой ориентировке
в 5 классе
по теме: «Культура поведения со сверстниками и старшими в различных ситуациях (при встрече, обращении с просьбой, вопросом)»
Подготовила и провела
учитель Манжула Н.А.
\
2015г.
5 класс
Тема: "Культура поведения со сверстниками и старшими в различных ситуациях (при встрече, обращении с просьбой, вопросом)».
Цель занятия: закреплять и углублять знания о вежливости, учить детей употреблять различные формы словесной вежливости (при встрече, обращении с просьбой, вопросом). Оборудование: материал инсценировок, словарные слова - культурный человек, скромность, этикет.
Ход занятия
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и задач.
-
Обобщение теоретических сведений:
1. Вопросы:
-
Знаете ли вы, что значит быть вежливым? Давайте проверим.
-
Какого человека вы считаете вежливым?
-
Всегда ли человека, который знает все-все слова, можно назвать воспитанным? Почему вы так думаете?
-
2. Инсценирование стихотворения И.Антонова "Вежлив Витя или нет?"
-
Малыша обидел Витя.
-
Перед школою в строю Витя просит:
-
-Извините,
-
Я ошибку признаю.
-
На урок пришел учитель,
-
Положил на стол журнал,
-
Следом Витя:
-
-Извините,
-
Я немного опоздал.
-
-Тихомиров!
-
Покажите нам на карте город Псков.
-
-Извините, - шепчет Витя, -
Я к уроку не готов. -
Мы поспорили с Наташей:
-
Вежлив Витя или нет?
-
Разберитесь в споре нашем
-
И пришлите нам ответ.
-
- Ребята, что бы вы ответили девочкам на поставленный вопрос?
-
3. Выводы.
-
Культура общения людей основана на соблюдении определенных правил, которые вырабатывались человеком на протяжении тысячелетий. Со времен средневековья эти правила именуются этикетом.
-
Этикет определяет, как спорить, не задевая чувств собеседника; как вести себя за столом, какие дарить подарки и так далее. Поэтому само знание правил этикета недостаточно для того, чтобы считаться культурным человеком.
-
В.А.Сухомлинский на первое место среди важнейших норм нравственности поставил именно уважение к человеку. Он писал: "Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях.
-
Знайте, что существует граница между тем, чего вам хочется, и тем, что можно.
-
Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете, ли вы зла, неприятностей, неудобств своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо".
-
Чтение и обсуждение, стихотворения "Дорогие слова" А.Шибаева:
-
Дядя Саша огорчен,
-
Рассказал он вот о чем...
-
-Видел Настю
-
Я на улице сейчас.
-
Настя - славная девчонка,
-
Настя ходит в пятый класс.
-
Но давно уже от Насти
-
Я не слышал слова... (здрасте)
-
А слово-то какое - очень дорогое!
-
Встретил Витю я соседа...
-
Встреча грустная была!
-
На меня он, как торпеда,
-
Налетел из-за угла!
-
Но представьте - зря от Вити
-
Ждал я слово... (извините).
-
А слово-то какое - очень дорогое!
-
Он про внучку говорил:
-
-Экая досада.
-
Я портфель ей подарил,
-
Вижу: очень рада!
-
Но нельзя ж молчать, как рыба,
-
Ну, сказала бы (спасибо),
-
А слово-то какое - Очень дорогое!
-
Вопрос: "Почему надо быть вежливым?"
-
Вывод:
-
Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно,
-
А, впрочем, вежливому, хорошо воспитанному человеку некогда скучать. Вежливый человек всегда помогает маме, бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире, полить цветы, накормить кошку и рыб в аквариуме. Он не ленится почистить обувь и сходить в магазин за хлебом или молоком.
-
Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях и готов им помочь. И это очень правильно: все люди помогают друг другу, трудятся друг для друга.
-
5. Практическая работа.
-
(Употребление "вежливых слов" при общении). Вежливые слова вы употребляете, когда обращаетесь к кому-либо с просьбой, например, просите папу починить велосипед.
-
1) Анализ речевой ситуации, описанной И.Кашежевой;
Через день мой день рожденья,
У меня есть предложенье:
Твержу дяде Коле,
Прошу дядю Рому,
Подружке по школе,
По классу шестому,
Шепчу тете Рите,
Позвав ее в угол:
"Вы мне не дарите, пожалуйста, кукол. -
Подарите мне тигренка полосатого,
-
Удивленного, смышленого, усатого!"
-
В школу нас бы провожал он
-
И с работы нас встречал бы,
-
Встречал дядю Колю,
-
Подружек по школе,
-
По классу шестому,
-
Встречать успевал бы
-
И маму и папу
-
И мне подавал бы по-дружески лапу.
-
"Подарите мне тигренка полосатого..."
-
- О каком радостном дне в жизни каждого человека напомнило это стихотворение?
-
В этот день каждый мечтает получить в подарок что-то очень хорошее, интересное.
-
- Но подумайте, пожалуйста, вежливо ли просить приглашенных на твой праздник приносить определенный подарок (куклу, машину и т.д.)?
-
- Может быть, пусть подарок будет для тебя сюрпризом?
-
2. Вежливых слов, которые люди употребляют, обращаясь с просьбой, много, и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них:
-
С какими вежливыми словами вы встретитесь в стихотворении Л.Татьяничевой?
-
Сколько просьб начинается с "будьте добры"? "Скажите, который час?" "Прочтите, глаза у меня стары..." "Будьте добры" "Очень прошу"
-
3. Разыгрывание речевой ситуации:
-
а)как обратиться к пожилому киоскеру и узнать, поступил ли новый номер журнала "Трамвай"?
-
б)школьный буфет
Спросите, есть ли в продаже пирожки с повидлом; -
в)обратитесь к прохожему и узнайте, как удобнее доехать до центра города.
Рассказы детей о тех случаях, когда и как они пользовались
"вежливыми словами" при обращении с просьбой. -
4. Анализ текстов, в которых приводятся примеры употребления вежливых слов в процессе общения:
а) послушайте стихотворение А.Барто.
- Какие слова употребляет герой стихотворения при встрече и прощании? -
Друзья, вот вам на всякий случай стихи о школьнике одном:
-
Его зовут..., а впрочем лучше
-
Мы здесь его не назовем,
-
Ему бывает очень лень
-
Сказать при встрече:
-
"Добрый день!"
-
Казалось бы, простое слово,
-
А он стесняется, молчит. '
-
И в лучшем случае "Здорово!"
-
Он вместо "Здравствуй" говорит.
-
А вместо слова "До свиданья"
-
Не говорит он ничего
-
Иль заявляет на прощанье:
-
"Ну, я пошел... пока! Всего!"
-
Какие слова приветствия и прощания вы употребляете?
-
Кого можно приветствовать словами "Здорово!", "Привет!"?
-
Кому вы можете сказать при прощании "Пока!"?
-
5. Разыгрывание детьми сценок с употреблением вежливых слов.
-
а) Ты идешь по улице с товарищем. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?
-
б) Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать?
-
в) С вами, наверное, такое бывало: встречаете вы человека часто, например, в скверике, через который ходите в школу. Но незнакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться?
-
г) Можно ли вместо "здравствуйте" говорить "привет"?
-
д) В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Олег увидел своего классного руководителя и,
-
проходя мимо, вежливо сказал: "Здравствуйте, Игорь Семенович."
-
Не скажете- ли вы, какая допущена ошибка?
-
А может быть все в порядке?
-
</ 6.Подведение итогов:
-
Вы показали себя воспитанными детьми.
-
Теперь вы знаете, в каких случаях и как надо употреблять "вежливые слова".
-
Послушайте стихотворение Г. Остера и скажите, серьезный или шуточный ответ дает вам поэт. А может быть вы напишете стихотворение и в нем дадите серьезный совет вашим друзьям? Попробуйте!
. Если ты пришел к кому-то, ,
-
Не здоровайся ни с кем.
-
Слов "пожалуйста", "спасибо"
-
Никому не говори.
-
Отвернись и на вопросы
-
Ни на чьи не отвечай.
-
И тогда никто не скажет
-
Про тебя, что ты болтун.
-
7. Итог урока:
-
Какого человека можно считать воспитанным?