- Учителю
 - Материал к уроку самопознания в 7 классе 'Этика взаимоотношений в коллективе'
 
Материал к уроку самопознания в 7 классе 'Этика взаимоотношений в коллективе'
План урока самопознания
Школа-лицей №28 Дата №13
Тема Этика взаимоотношений в коллективе
Ценность: Праведное поведение
Качества: чувство долга, ответственность, дружелюбие, тактичность, вежливость.
Педагог: Мелекеева С.К.
Класс: 7 класс
Цель: расширить представления учащихся об этике взаимоотношений в коллективе через ценность праведное поведение
Задачи:
 - расширение представлений уч-ся о сущности взаимоуважения, взаимопонимания; 
 - развитие умения проявлять уважение, вежливость, тактичность к 
окружающим людям;
 - воспитание в себе такие качества, как чувство долга, ответственность. 
Ресурсы: (материалы, источники)
ИКТ, тексты,
Презентация,
бумага А3, А4
учебник,
тетрадь
Ход урока:
1.Орг.момент.
- готовность к уроку, наличие учебных принадлежностей, 5 Д - дисциплина, долг, доброта, дружба, доверие
2.Позитивный настрой.
 
 
Закройте глаза, сядьте удобнее, пусть будут свободными ваши руки и ноги. Представьте себе,что вы оторвались от Земли и взлетели высоко-высоко в высь неба. Вы парите в синеве неба, наслаждаетесь тишиной и покоем. Посмотрите вниз и удивитесь , какими маленькими могут быть дома, леса, горы. Подумайте, какой же ты маленький в этом мире. Как хрупка наша жизнь, как тонка грань между жизнью и смертью , но как мы все необходимы этому миру, как эти вечные облака и небеса. Мы парим в небе и думаем о нашем мире, о добре и любви. У нас за спиной лёгкие белые крылья, мы возьмём одно пёрышко и отправим его на землю с любовью тому, кто в этом больше всего нуждается. Летит пёрышко плавно-плавно…. на душе светло и тепло , наша частичка любви долетит до адресата и подарит ему хорошее настроение. Ёще раз посмотрим с высоты на землю, махнем крыльями и опустимся на родную землю…..Медленно, медленно откроем глаза.. В душе покой и бесконечная любовь к миру. Сохраним эти чувства и настроимся на урок
 
 
3.Проверка домашнего задания.
 
 
-Что помогло понять молодой учительнице свою ученицу?
- Можно ли сказать что учитель - член коллектива класса? Почему?
 
 
4. Сообщение темы урока
«Этика взаимоотношений в коллективе»
-  
Беседа по вопросам
 
-Что такое коллектив? Какие коллективы вы знаете?
-Какие качества надо развивать в себе, чтобы установить добрые отношения с одноклассниками?
-Что такое «чувство долга»?
-Какое значение имеют такие качества человека, как чувство долга, ответственность, для создания в классном коллективе обстановки согласия и доверия?
-
Анализ хода урока
-  
Позитивное высказывание (цитата).
 
Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя. Ф. Достоевский
-Как понимаете это изречение?
-  
Рассказывание истории. Беседа по вопросам
 
-осознание каждым учеником значения личных качеств в деле укрепления коллектива.
-За что вы уважаете себя?
 -Как вы проявляете уважение к друзьям, к родным и близким? 
 
 -Как вы понимаете выражение «уважая других, уважаем себя»? 
 
 2. Чтение информации на с.64 
 
 
Творческая деятельность.
 
 
Обсуждение ситуаций.
1-й рассказ
За пять минут до первого урока ученики сидели в классе. Гуля пришла последней. У нее был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.
 - Почему у тебя глаза на мокром месте? - громко закричала Жанат. - Что случилось? Расскажи! Кто тебя 
обидел? 
 - Ну, давай рассказывай! - подскочила к Гуле Наташа 
. 
 - Что случилось? Почему у тебя слезы? - закричали все. 
 
 Гуля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами. 
 В чем была ошибка Жанат и Наташи? 
 Что вы сделали бы на их месте? 
 
 
 2-й рассказ 
Папа подарил Вове на день рождения новые марки. Вова показал их своему приятелю Дархану и радостно
сообщил: 
 - Вот какие марки! Классная графика! Тебе нравятся? 
 - Да у меня таких навалом! - захохотал Дархан. - Что в них такого особенного? Они никаких ценностей не 
представляют. Эх, ты! Тоже мне филателист! И твой отец хорош- в рамках не разбирается! Чепуха, а не марки! Вот хочешь, я тeбе покажу мои?
Но Вова не захотел. И потом еще три дня с Дарханом не разговаривал.
Как вы думаете, почему?
 Вывод:
 «Ребята, учитесь чувствовать и понимать, что нужно вашему другу, маме, знакомому и просто человеку, 
который находится рядом с вами, что для него важно, что может его обидеть, в чем он нуждается больше всего. Воспитывайте в себе тактичность и деликатность».
5.Творческая деятельность, индивидуальная и групповая работа.
Творческое задание .Составить правила поведения для одноклассников (в группе)
 Правила дружного коллектива 
1.Умей радоваться успехам другого
2.Предлагай помощь товарищу.
 3.Не оставляй его в беде. 
 4.Утешь. 
 5.Поддержи товарища, когда у него неудача. 
Индивидуальная работа.
На формате А4 нарисовать «Дерево уважения». Нарисовать на нем столько веток, сколько людей вы уважаете, на ветках следует написать, за что вы их уважаете.
 
-  
Групповое пение.
 
Песня о дружбе
 
-  
Домашнее задание.
 
С.69-70 Написать письмо-обращение
 
-  
Заключительная минута тишины.
 
Атмосфера доброжелательности, уважения, сложившаяся в отношениях между одноклассниками, помогает обрести верных и надёжных друзей. 
 
 
 
Ресурсы к уроку
Урок мудрости для императора
 В одном древнем императорском дворце, посреди тронного зала стоит воткнутый прямо в камень, которым выложен пол дворца, меч. Говорят, что это меч одного императора, прославившегося мудростью и великими делами… 
 Новый император, недавно коронованный, был совсем юным, однако уже успел наделать много шума в столице империи. Кто-то утверждал, что наследник - смелый и честный человек, другие его знали как горячего и тщеславного юношу, который забавы ради глумился над всеми высокопоставленными особами, выставляя их не в самом хорошем свете. 
 Когда молодой наследник сел на трон, генералы внезапно умершего старого императора, отца нынешнего властителя, были обеспокоены судьбой империи, и еще больше своей собственной судьбой, отчего стали подозрительными и чуть не начали между собой войну. 
 Тогда один из генералов предложил позвать известного в Китае буддийского мастера. 
 - Пусть он оценит нашего императора и скажет, что нам делать дальше, - сказал генерал, - раз уж мы сами не в состоянии справиться с одним мальчишкой. 
 - Этот "мальчишка" теперь император, - возразили генералы, но, за неимением лучшего, согласились на это предложение. 
 Буддийский мастер очень удивился, когда узнал, зачем к нему явились генералы императора, но согласился пойти во дворец. Юный император очень обрадовался приходу мастера и тотчас принял его. Молодой властитель часто посещал различных философов и учителей и всегда их щедро одаривал, впрочем, раздавая лишь государственные деньги. 
 - Я бы хотел поговорить наедине с императором, - сказал мастер, садясь на пол в тронном зале, чего в присутствии императора мало кто себе позволял. 
 Император выгнал всех прочь, даже дворцовую охрану. 
 - Так зачем же буддийскому мастеру понадобился я? - нетерпеливо воскликнул император, как только последний стражник покинул тронный зал. 
 - Ваши генералы обеспокоены судьбой империи и своей собственной, - честно сказал мастер, - и попросили моей помощи, чтобы я лично оценил Вас, мой император, и подсказал им, как действовать дальше. 
 - Вот же олухи! - воскликнул император и рассмеялся, - ну и что же вы намерены им ответить, мастер? 
 - Исключительно правду, - ответил мастер. 
 - Какую же? - допытывался император. 
 Мастер постучал пальцем об пол. 
 - Какой крепкий камень, - сказал он, - у вас прекрасный дворец, император. 
 - Это не моя заслуга, мастер, - сказал император, - так что же вы намерены сказать моим генералам? 
 - Еще слишком рано делать выводы, - уклончиво ответил мастер, - мой император, могу я попросить у вас кинжал? 
 Юноша встал с трона, подошел к сидящему мастеру и протянул ему свой кинжал. Мастер взял кинжал и нацарапал им на полу короткую прямую полосу. Полоса была еле видна, камень не желал поддаваться железу. 
 - Какой великолепно крепкий камень! - воскликнул мастер. 
 - Я вижу, вас больше интересуют полы моего дворца, нежели я сам! - гневно сказал молодой император. 
 - Прошу простить меня, - безмятежно ответил мастер и улыбнулся, - скажите, император, у ваших генералов много недостатков? 
 - Больше, чем звезд на небе, - ответил юноша, все еще хмурый. 
 - Припомните-ка их все. 
 Император рассмеялся и стал перечислять. 
 - Погодите, помедленнее, - остановил его мастер, - мне же нужно отметить. 
 Юный престолонаследник удивился, но стал говорить медленнее. На каждый недостаток мастер с силой царапал кинжалом по все той полосе на камне. 
 - Что вы делаете, мастер? - удивился император. 
 - Отмечаю недостатки ваших генералов, - ответил мастер. 
 - Но вы же каждый раз чертите по одной и той же полосе? 
 - Именно, - многозначительно сказал мастер, - продолжайте. 
 Юноша вновь рассмеялся и продолжил называть недостатки генералов. 
 Спустя некоторое время молодой император наконец сказал: 
 - Вроде бы все. 
 - Отлично, - сказал мастер, и растер получившуюся глубокую царапину рукой, отчего почти исчезла, - зовите своих генералов. 
 - Прямо сюда? - удивился император, - вы что же будете им при мне все говорить? 
 - А вам разве не интересно? - спросил в ответ мастер. 
 Император изумленно покачал головой, кликнул охрану и велел им привести имперских генералов. Вскоре те явились, делая кто изумленные лица, кто - пряча глаза, а кто - с вызовом смотря вперед. 
 - Я побеседовал с императором, - сказал мастер генералам, так, будто самого императора здесь не было, - и готов дать вам ответ. 
 Генералы молчали. 
 - У вашего императора много недостатков, - продолжил мастер, - но также много и достоинств. Перечислять я их не буду, вы и сами их прекрасно знаете. 
 Мастер сделал паузу. 
 - Император, можно ваш меч? 
 Юноша послушно извлек из ножен меч и протянул его мастеру. Мастер поставил меч на острие, придерживая его сверху пальцем. 
 - В каждом человеке всегда поровну добра и зла. Порою начинает перевешивать одно, - тут мастер качнул меч в одну сторону, - а порою - другое, - и мастер отвел меч в другую сторону. 
 Потом вернул меч в исходное положение. 
 - Однако стоит лишь чуть податься в одну сторону, непременно упадешь, - мастер отпустил меч и тот со звоном упал на пол. 
 Мастер встал. 
 - Настоящая же сила в равновесии, - мастер поднял меч и вновь поставил его на острие. 
 И повернулся к императору. 
 - И все же, каким бы ни был искусным меч, он не сможет стоять сам по себе. Даже самому лучшему клинку требуется опора. 
 И мастер вновь повернулся к генералам. 
 - И если однажды найти эту опору, то никто вовек не сможет тебя опрокинуть. 
 Тут мастер поднял меч и с силой вонзил его в камень. И меч, вместо того, чтобы сломаться, пронзил камень… 
 Мастер, не говоря более ни слова, отпустил рукоять самостоятельно стоящего меча и пошел прочь. И никто из изумленных генералов не заметил, как нахмурился молодой император, вдруг заметив, что лезвие меча вонзилось ровно посередине той нацарапанной полосы, в которой мастер отмечал недостатки генералов. 
 Говорили, что многие после пытались повторить чудо буддийского мастера, но им, конечно же, не удалось - клинки, какими бы крепкими они ни были, ломались о камень. 
 И еще говорили, что не было правителя мудрее и могущественнее, чем тот император, чей клинок до сих пор пронзает камень императорского дворца… 
 
Карточки с цитатой
 
 1. Уважение других дает повод к уважению самого себя. Р. Декарт. 
 
 2. Подобно тому, как любовь без уважения недолговечна и непостоянна, так и уважение без любви холодно и немощно. Б. Джонсон. 
 
 3. Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут. Я. Карамзин. 
 
 4. Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают .Б. Паскаль.