- Учителю
- Разработка урока по тувинской литературе
Разработка урока по тувинской литературе
Урок-игра по родной литературе.
Тема: Произведение М. Ы. Идам-Сүрүңа «Ѳѳрүшкүнүң дээдичурту»
Цель урока:
1. Проанализировать произведение, в единстве языка, смысла и композиции; углубить знания по теории литературы.
2. Развитие устной, письменной речи и обогащение словарного запаса.
3. Воспитывать гордость и любовь к родной Туве, защищать ее.
Оборудование: картинки на тему «Тыва», проектор, фломастер, бумаги.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь пожалуйста. Ребята, давайте познакомимся. Меня зовут Болат Екатерина Монмеевна. Я учительница родного языка и литературы в Тээлинской средней школе имени В. Б. Кара-Сала. Учу тонкостям родного языка и литературы таким же способным ученикам, как и вы.
Чтобы провести с вами сегодняшний урок с пользой, занимательно, интересно, давайте наберемся силследующим образом: расслабляемся и закрываем глаза. Я вам сейчас прочитаю четверостишие, а вы постарайтесь вообразить услышанное. А потом мы поделимся с вами, какие впечатления произвели строки этого стихотворения. (Ученики слушают прочтение учительницы.)
Учительница читает.
Тыва дээргедистинишкенбедикдаглар
ораны-дыр.
Тыва дээргеарыг, кылаңшулураансуг
эртинези.
Тыва дээргедыңгылдайлаан, ырлап, хѲглээн
топтугчон-дур.
Тыва дээргетөөгүзүбайлак, ханы чоргаар
чурт-тур.
-Какие мысли возникли, что вы увидели перед своими глазами? (Ответы учащихся).
Учитель: Да, ребята, конечно, вы представили свою родину Тыву и ее неповторимую природу. Ведь в народе говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому, ребята, мы посмотрим видеоматериал о просторах родного края.
-А как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить на этом уроке, какая будет тема нашего урока?
-Да, правильно, про родную родину.
II. Объяснение новой темы:
1) Познакомить с целями урока (раздать рабочие тетради)
2) Форма нашего сегодняшнего урока. Слайд1
Сначала запишем в рабочих тетрадях тему нашего урока. Тема: Стихотворение М.Ы. Идам - Суруна «Оорушкунундээдичурту». А цель урока - анализируя данное стихотворение и глубже рассматривая его тему, в игровой форме, проверяя друг друга, узнаем много нового о нашей родной Туве.
- Какие произведения и стихотворения М.Ы.Идам-Суруна вы читали ребята? («Оккураъттар»). Материалы о писателе, его произведения вышли в свет в малом количестве, после того, как его дважды подозревали в контрразведке, его произведения печатались не часто. Сегодня на уроке не будем рассматривать биографию писателя, так как на предыдущих уроках мы с вами рассмотрели.
- Что показано в последней строфе стихотворения «Оккураъттар»? (В защите родины от врагов, лошади показали свою огромную помощь)
- Какие стихотворения вы знаете, посвященные защите родины от врагов?
- С.Сарыг-оол «Авамнынынакоглу», С.Пюрбю «Тулчуушкунче».
3. Работа со словарем. Слайд2
Дээди - улуг, бедик
Аатынган - чайганган
Аа - баштайгыхоюгсут, уурак
Карыш - хензиг, бичии
Монге - кезээшагда
4. Выразительное чтение (учитель читает, оформлен фон, с.153)
5. Деление стихотворения на смысловые отрезки: (дать ученикам прочитать строфы, затем анализ)
Первая строфа передает любовь автора к своей земле.
Вторая строфа передает гордость автора за красоту родных просторов.
В третьей строфе показывается отношение к Родной земле, к готовности защищать ее от врагов, показывает, что высшая ценность для них - это Родина.
- В конце февраля в доме культуры имени Н.Олзей-оола проходил фестиваль между организациями, а вы смотрели, ребята? Чему был посвящен этот концерт? (Посвящен 70-летней годовщинеПобедыв Великой Отечественной войне)
6. Определение темы, идеи стихотворения: Тема: гордость за Родную Туву, любовь к ней, а идея в том, что самая высшая радость для человека - это родное место.
7. Анализ композиции стихотворения:
- Сколько строф имеет стихотворение? (3)
- В первой строфе сколько строк есть? (7-7)
- Посмотрим стопы в каждой строке. Слайд3
Аатынган / кавайымдег //
Аазынэмген / авайымдег //
Сагыжымдан / ырапчитпес //
Чаагай, хостуг / Торээнчуртум // (2-хстопный)
8. Средства выразительности в стихотворении. Слайд4
Сравнение:ааттынганкавайымдег, авайымдег, эзир куш дег, уулзадег, догерези мен дег.
Эпитет:чаагай, хостугторээнчурт; эртинелигсыннары; элдиг, шыктыгхемнер; эрге-чассыгторээнчурт; чоргаароскенчурт; оргун, чаагайделгеренгейчурт.
Метафора:ырапчитпесторээнчурт; чоргаароскенчурт; чуртуммонгежире.
- Как вы думаете, почему словосочетание Родная земля с большой буквы написано?
9. Сравнение со стихотворением С. Есенина (аудиозапись стихотворения С.Есенина)
- Найдите строки, где русский поэт признается в любви к родине. Какие средства выразительности использованы?
Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.
III. Игровая часть. Класс вначале урока уже поделен на 3 группы. Эпиграф к игровой части:
Тыва дылым,
Тыва черим,
Тыва чонум -
Ожуумнунушдажыол-дур.
А.Даржай
- Что такое «ожук»? (Три камня, подготовленных для кастрюли)
-Правильно, молодцы. Раньше тувинский народ был кочевым народом, и там, где они ночевали, там и ставили эти три камня «ожук» и готовили еду на кастрюле.
- А знаете, как на русском языке звучит слово «ожук»? Треножник (подставка на трех ножках)
-Мы узнали, как звучит слово на русском языке. А как вы думаете, почему вас поделили на 3 группы? (сравнили с камнями ожук)
-Правильно. Вы - первый камень, вы- второй, а вы - третий камень. (раздаются нарисованные рисунки камня)
- Если мы с вами являемся камнями ожук, то что станет, если кто-то из нас станет лениться, пропускать уроки, не делать домашние задания? (падет доброе имя класса, мы станем непоседливыми ребятами).
- Поэтому будем так же едины и дружны, как камни «ожук», и тогда мы будем слышать в свой адрес только хорошие слова. Чтобы у вас одухотворенность была выше, и тем, кто хорошо отвечал, я дам в подарок флажки Тувы.
1 этап: «Мээндылым, черим, чонум» (вопрос-ответ)
-Когда установили тувинскую надпись? (1930г.)
- Самая высокая гора в Туве, высота горы? (Монгун-Тайга, высота 3.976.9м)
- Самый известный монумент в Туве? (Центр Азии В.Ф.Демин)
- Известный герой России (С.К.Шойгу)
2 этап: «Знаю ли я?» Надо помнить флаг Тувы, ее атрибуты.(Нарисовать флаг и герб Тувы).
3 этап: Мини-сочинение « Тыва дылым». «Тыва черим». «Тыва чонум».
IV. Вывод урока.
- Что нового вы узнали на этом уроке? (Защита своей родины - это большая человеческая
ценность)
- Чего не поняли до конца?
V. Домашнее задание. Сочинить стихотворение на тему «Тыва черим». Записать стихотворения в рабочей тетради.
VI. Выставление оценок, выводы. (Ученики производят самооценку, ставят оценки).