- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Правописание гласных в приставках' (3 класс)
Конспект урока русского языка на тему 'Правописание гласных в приставках' (3 класс)
Конспект урока
Класс 3 (система Л.В.Занкова)
Предмет русский язык
Тема: Правописание безударных гласных в приставках от, об, о, по, про, до, под.
Тип урока: открытие нового знания
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и
универсальных учебных действий.
Задачи: 1.Предметная: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению
правописания безударных гласных в приставках от, об, о, по,
про, до, под;
2.Метапредметные: создать содержательные и организационные условия для
успешного понимания учащимися заявленной темы;
содействовать развитию умения грамотно писать слова с
безударными гласными в приставках;
обеспечить формирование умения ставить цель и
планировать свою деятельность;
содействовать развитию у детей умения общаться,
диалогической и монологической речи;
3. Личностная: помочь осознать роль социальной и практической деятельности,
коллективной совместной деятельности.
Предполагаемый результат: овладение способом грамотного письма слов с
безударными гласными в приставках от, об, о, по, про, до,
под;
сформировать предпосылки первоначальных навыков
умения сотрудничества.
Оборудование: учебник А.В.Поляковой (Москва «Просвещение»);
аудиозапись песни «Улыбка» (Пляцковский, Шаинский);
ИКТ (слайд с алгоритмом - ассоциацией по теме урока; физминутка);
карточки - помощники (для учеников, испытывающих затруднение) по теме
«Части речи».
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формирование УУД
1.Организационный момент
2.Самоопределение к деятельности.
Урок начинается под песню «Улыбка» (Пляцковский, Шаинский)
-Почему поётся «от улыбки станет вдруг светлей»?
- -А для чего нам на уроке русского языка нужно хорошее настроение?
- Ребята, я хочу пожелать нам с вами, чтобы хорошее настроение сегодня не только осветило наш класс, но и помогло нам с вами плодотворно потрудиться.
Поэтому для начала давайте пожелаем друг другу удачи!
3.Мотивация учебной деятельности
- Прочтите эпиграф сегодняшнего урока
- Почему именно эти слова станут девизом сегодняшнего урока?
- Потому что, когда человек улыбается, ему весело, хорошо на сердце так, что даже кажется, что вокруг всё светло.
- Когда у человека хорошее настроение, ему и работается лучше, легче запоминается, качество работы повышается.
Поворачиваются лицом к соседу по парте, улыбаются и хлопают в ладони друг другу
- С малой удачи начинается большой успех
- Небольшая удача открытия нового знания одного урока должна привести в целом нас к успеху - умению грамотного письма.
Р1; К1; К2
Л1; Р1; Р2; П1; К2
4.Актуализация опорных знаний.
- При помощи приставок по, про, до, под от глагола летел образуйте и запишите новые слова.
- Как называется группа этих слов? Обоснуйте свой ответ.
- Поставьте в словах ударение.
- Подчеркните безударные гласные.
- В каких частях слова находятся безударные гласные?
- Обозначьте их.
Записывают слова: летел, полетел, пролетел, долетел, подлетел.
- Однокоренные слова, потому что у них общий корень лет и близкое значение.
Ставят ударение.
Подчёркивают.
- В корне и приставках.
Обозначают.
Л2; П7; К3
5.Постановка целей урока
- Какую орфограмму о безударных гласных мы уже знаем?
-Какая орфограмма о безударных гласных нам ещё не знакома?
- На какой же вопрос предстоит ответить нам сегодня на уроке?
- Так как можно сформулировать тему сегодняшнего урока?
- Правописание безударных гласных в корне слова.
- Правописание безударных гласных в приставках.
- Как правильно написать слово с безударным гласным в приставке?
- Правописание безударных гласных в приставках от, об, о, по, про, до, под.
Л1; Р3; П1; К2
6.Осознание выполнения различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи
- У кого есть какие предложения?
- Как проверить наши предположения?
В классе возникают вначале затруднения, но затем несколько учеников предлагают писать в безударном положении в перечисленных приставках гласный о.
- Нужно прочитать правило в учебнике.
(Читают правило на с. - 53)
Р3; П2; К2;К3
7.Первичное закрепление
- Предположение, выдвинутое вашими одноклассниками о правильном написании безударных гласных оказалось верным или нет? Докажите свой ответ.
- Давайте составим алгоритм к новой орфограмме, но сделать вам это я предлагаю, используя ассоциативный приём.
- Ваши предложения достаточно интересны, Мне кажется, что наиболее удачным будет следующий вариант:
в центре буквы О, изображённой в виде облачка, будут помещены приставки требующие написания в безударном положении данного гласного.
- Предположение верное, т.к. в правиле сказано, что приставки от, об, о, по, про, до, под всегда пишутся с буквой о.
Обсуждение в парах, заслушивание предлагаемых детьми вариантов.
об, о, по, от, про, до, подВыполняют алгоритм-ассоциацию по изучаемой орфограмме.
Л2; Р2; Р3; П4; П7 П8; К4
8.Физминутка (ИКТ)
Выполняют по заданию.
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Выполните самостоятельно упр. 87.
(Выписать глаголы с одинаковыми приставками. Сравнить произношение и обозначение гласного в приставке. Данные приставки выделить.)
- Сравните свою работу с эталоном: (на экране)
Пробежит, проплывёт, пролетит.
- Оцените на полях тетради свою работу:
!
-справился;
?
-сомневался и допустил незначительные ошибки;
_
- не справился.
- Ребята, а может быть, из вас кто-то заметил в этом упражнении другие слова на изучаемую нами сегодня орфограмму?
-Сделайте вывод, прочно ли вы усвоили новую тему.
-Достаточно ли выполнения одного упражнения, чтобы новый материал был усвоен прочно?
- А что же в таком случае нам необходимо сделать?
Выполняют самостоятельно упражнение.
Сравнивают.
Дети на полях в тетради оценивают свою работу знаками.
- Да, заметили, есть ещё два глагола на данную орфограмму пойдёт, опусти.
Делают вывод.
- Нет.
- Нужно ещё потренироваться, можно выполнить более сложное упражнение.
Л1; Р1; Р4; Р5; П5; К3
10. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Выполним упражнение 105.
- Прочтите текст упражнения.
- О чём говорится в тексте?
- Как вы догадались?
-Прочтите задание третье и выполните его самостоятельно.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания.
- Прочтите задание второе.
- Что требуется выполнить в задании?
- Что нужно уметь, для того, чтобы выполнить данное задание?
- Выполните задание, работая в паре.
- Назовите имена существительные.
- Перечислите имена прилагательные.
- Какие ещё части речи у вас встретились?
- Назовите их.
- С какой орфограммой вы встретились при написании данных глаголов?
- Какое слово вызвало у вас затруднение при определении части речи?
- Самостоятельно прочтите задание четвёртое к данному упражнению.
- Кому непонятна формулировка задания.
- Данное задание выполните самостоятельно.
(Анализ данного задания учитель проводит на следующем уроке после проверки данной самостоятельной работы на оценку)
Один ученик читает вслух, остальные следят.
- Об осени.
- Описываются признаки осени.
-Списывают текст, вставляя пропущенные буквы.
Взаимопроверка тетрадей.
Читают.
- Указать, какой частью речи являются выделенные слова.
- Правильно задать вопрос к выделенному слову, а затем вспомнить какая часть речи отвечает на данный вопрос.
Выполняют задание.
Слабые ученики пользуются карточками - помощниками (таблица частей речи с указанием признаков и вопросов)
- Утренников, берёзки.
- Холодных, осенний.
- Глаголы.
- Пожелтели, покраснели, потемнела, оголились, уносил, покрывалось.
- Правописание безударных гласных в приставках от, об, о, по, про, до, под.
Ответы детей.
Читают.
Если находятся такие ученики, то идёт уточнение задания с привлечением других учащихся.
Выполняют.
Л4; Р5; П2; П3; П4; К1; К4
11. Рефлексия деятельности
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какой вывод мы сегодня сделали?
- Где можно использовать эти знания?
- Как вы думаете, всё ли мы сегодня узнали о правописании приставок? Почему вы так думаете?
- Какую задачу мы можем поставить перед собой на следующий урок?
12.Домашнее задание:
Упр . 88 (1, 2), правило на с. 53.
- Правописание безударных гласных в приставках от, об, о, по, про, до, под.
- Данные приставки в безударном положении пишутся с гласным о.
- Не только на уроках русского языка, но и в обычной жизни, где необходимо будет применить следующее правило.
- Нет, т.к. существуют и другие приставки, а с их написанием мы пока ещё не знакомы.
-Продолжить знакомство с правописанием приставок.
Л3; Р1; П8; К1; К2; К3; К4