- Учителю
- Урок технологии 5 класс. Тема: Мешочек для хранения работ.
Урок технологии 5 класс. Тема: Мешочек для хранения работ.
КГБС(К)ОУ «Тальменская специальная (коррекционная)общеобразовательная
школа - интернат VIII вида»
«Мешочек для хранения работ»
Проект урока технологии в 5 классе.
Технология: коррекционно - развивающая.
Программа: В.В. Воронкова.
Автор учебника: Г.Г. Мозговая
Г.Б. Картушина.
Выполнила учитель
технологии
Кондаурова Татьяна Петровна.
Тема: Мешочек для хранения работ
Цель: познакомить учащихся с назначением и технологией изготовления мешочка для хранения работ; создать условия:
-
для расширения представлений о качествах и свойствах предметов;
-
развития творческого потенциала, внимания, самоконтроля;
-
коррекции речи, развития культуры общения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблица «Правильная посадка», образцы мешочков для хранения работ, рабочие коробки.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку и состояния рабочих мест.
II. Актуализация опорных знаний.
Игра «Черный ящик».
Учитель. Перед вами «черный ящик». Вам предстоит узнать, что в нем находится. Я буду рассказывать об этих предметах, а вы попытайтесь по словесному описанию догадаться и назвать их.
Вопросы к учащимся:
1. Он необходим для получения выкройки. Для его построения надо снять мерки и произвести расчет. (Чертеж.)
2. Этими инструментами пользуются для проведения прямых линий. С их помощью строят прямые углы. (Линейка, угольник.)
3. Он играет важную роль в выполнении чертежа. Может быть мягким и твердым. Его нужно затачивать перед работой. (Карандаш.)
4. Он используется для удаления ненужных линий. (Ластик.)
5. При подготовке к раскрою на ней нужно подписать названия деталей, проставить размеры припусков на обработку срезов, обозначить места сгибов ткани, указать направление долевой нити. (Выкройка.)
6. Перед раскроем ее нужно декатировать, проверить ее качество, определить лицевую и изнаночную стороны. (Ткань.)
III. Сообщение темы и цели урока.
- Продолжаем изучение модуля «Пошив изделий». Следующее изделие, которое вы сошьете, - мешочек для хранения работ. Итак, тема урока: «Мешочек для хранения работ». Цель: должны ознакомиться с назначением и технологией изготовления мешочка для хранения работ.
IV. Объяснение нового материала.
Учитель. Мы уже говорили с вами о том, что у каждой вещи должно быть свое место. Для того чтобы различные мелкие предметы или выполненные вами работы хранились в одном месте и не терялись, можно сшить специальный мешочек. Посмотрите, как выглядят мешочки, выполненные учащимися нашей школы.
Рассматривание образцов.
- Какую форму имеют мешочки для хранения работ? Из какой ткани они изготовлены? (Ответы детей.)
- Для хранения работ очень удобны мешочки прямоугольной формы, сшитые из гладкокрашеной ткани, например ситца или сатина. Конструкция мешочков довольна проста. Крой мешочка состоит из одной детали прямоугольной формы. Сложив эту деталь пополам, выровняв срезы и скрепив их стачным швом, получим мешочек для хранения работ. Чтобы срезы ткани не обсыпались, их следует обработать. Какими строчками обработаны срезы у мешочков-образцов? (Ответы детей.)
- Срезы обработаны обметочными строчками. А как обработан верхний срез мешочков? (Ответы детей.)
- Верхний срез обработан краевым швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва - 20 мм. А какими способами выполнена отделка мешочков? (Ответы детей.)
- Отделку мешочка можно выполнить вышивкой, используя известные вам тамбурный или стебельчатый швы, а также мешочки можно украсить аппликацией. Для изготовления мешочков и их отделки не требуется много ткани, можно использовать остатки материала после раскроя различных изделий. Важно, чтобы ткани по стилю и цвету сочетались между собой.
Физминутка.
Слайд «План работы по изготовлению мешочка»
1. Выполнение отделки мешочка аппликацией, вышивкой.
2. Обработать боковые срезы.
3. Обработать срезы стачного шва.
4. Обработать верхний срез.
5. Продернуть шнур.
6. Отутюжить готовое изделие.
V. Закрепление нового материала.
Работа в тетради.
Учитель. Запишите план работы по изготовлению мешочка в рабочие тетради.
Вопросы к учащимся:
1. Для чего служит мешочек?
2. Какую форму имеет крой мешочка?
3. Какие ткани используют для пошива и отделки, как их подбирают?
4. Из каких пунктов состоит план работы по изготовлению мешочка?
VI. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
Учитель. Вы познакомились с технологией изготовления мешочка для хранения работ. На следующем уроке вы продолжите работу по изготовлению мешочка для хранения работ.
Оценка работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: изучить теоретический материал.
VII. Уборка рабочих мест.