- Учителю
- Урок по СБО 'Виды медицинских учреждений'
Урок по СБО 'Виды медицинских учреждений'
Конспект урока по СБО в коррекционной школе 8 вида учителя Фидченко Ирины Ильиничны.
Тема : «Виды медицинских учреждений»
Класс : 6
Цель:- познакомить с видами медицинских учреждений,
-дать понятие о поликлинике, больнице, диспансере, аптеке.
Задачи: - сообщение сведений о видах медицинских учреждений, их назначении;
-обогащение словарного запаса ,развитие способности к обобщению;
-знакомство с жизненными ситуациями.
Оборудование: фигурка человека, словарные слова, игры-задания, набор лекарственных средств.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Я хочу, чтобы у всех у вас сегодня было хорошее настроение.
Дорисуйте недостающие детали.
2.Игра-задание.
А) Дорисуйте фигурку человека.
Б) Какой это человек (счастливый, добрый, грустный, больной, инвалид)? Опишите, дорисуйте.
А, может быть у него что-нибудь болит? Куда он должен обратиться?
3.Сообщение темы урока. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами познакомимся с медицинскими учреждениями, в которые может обратиться заболевший человек.
ПОЛИКЛИНИКА
БОЛЬНИЦА Запишите названия в тетрадь, объясните их значение.
ДИСПАНСЕР
СКОРАЯ ПОМОЩЬ
АПТЕКА
А) Закончи предложения:
Поликлиника - это………..
Больница - это……….
Диспансер - это…….
Скорая помощь - это…….
Аптека -это……..
Б) Игра- задание «Куда обратиться?»
1.Поднялась высокая температура ,надо вызвать врача. Твои действия (позвоню в скорую помощь, сам дам лекарства, позвоню в магазин)
2.Врач выписал рецепт. Твои действия (пойду на рынок, пойду в аптеку, посмотрю в домашней аптечке)
Итог : Куда будем обращаться? По какому телефону?
Физминутка - задание. Врач отправил вас проверить зрение (вывесить таблицу по проверке зрения или пословицы(В зДОроВоМ тЕлЕ - зДоРОвыЙ дУх),
или различные геометрические фигуры)
В)Бывают такие случаи ,когда до больницы далеко, скорую помощь не вызовишь. Чтобы оказать первую помощь нужна домашняя аптечка .
ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА - в ней собраны лекарства, необходимые для оказания первой помощи.
1.Составление домашней аптечки.(У каждого свой набор ,надо выбрать и правильно составить в коробочку).
Схема: мази-перевязочные средства-сердечные-термометр-таблетки-антисептики.
2.Ситуация - кто-то порезал палец, окажите первую помощь., используйте домашнюю аптечку.
4.Закрепление.
Если я заболел ,обращусь в ……….
Если мне нужна операция ,положат в ……..
Если нужны лекарства, я пойду в ……….
Если надо пройти серьезное обследование, я обращусь в ……….
Если поднялась высокая температура я позвоню в ………
Слова для справок: поликлиника, диспансер, аптека, скорая помощь, больница.
5. Итог урока.
Теперь вы знаете куда надо обратиться за медицинской помощью.
6.Оценка знаний.