7


  • Учителю
  • Технололгическая карта урока по трактороведению

Технололгическая карта урока по трактороведению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока по предмету «Трактороведение». 10 КЛАСС

«Техническое обслуживание и ремонт тракторов. «Аккумуляторная батарея»

Тип урока: Сообщения новых знаний.

Цели урока:

Обучающая: Сформировать у учащихся понятие об аккумуляторной батарее.


Развивающая: Развивать познавательную активность студентов, самостоятельность и техническое мышление.


Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности, взаимопонимания, умение слушать друг друга и оценивать.

Форма обучения: урок-соревнование в игровой форме.

Оборудование: учебник, плакат, раздаточный материал, аккумуляторная батарея



Ход урока



Этапы урока и цели каждого этапа

Содержание каждого этапа урока

(деятельность педагога

и учащихся)

Используемые

методы и приемы

Время

этапа

I.Организационный момент. Положительная мотивация на начало урока с целью активизации мыслительной деятельности учащихся.

Учитель приветствует учащихся, создает благоприятный микроклимат на уроке, проверяет готовность учащихся к уроку.

Словесный, репродуктивный.

2 мин.

II. Целевая установка. Положительная мотивация на активизацию мыслительной деятельности, актуализация содержания предстоящей учебной работы на уроке.

Учитель последовательно переходит на постановку триединой цели урока: «Вы должны знать устройство АКБ и технику безопасности при работе с АКБ, должны уметь проверять пригодность АКБ».

Словесный, проблемный.

2 мин

III.Проверка домашнего задания по теме

Группа делится на две команды и назначается командир группы, который координирует работу группы.

Первое испытание учащимся: установить зазор в контактной группе.

Учитывается время и правильность ответа.

Отвечают на вопросы все участники группы Выигрывает та группа учащихся, которая даст правильные ответы на все вопросы.

Словесный, метод работы под руководством преподавателя.

Мозговой штурм

10 мин

IV.Изучение нового материала.

Учитель излагает новый материал, используя опорные рисунки-схемы по плану:

а) Устройство АКБ;

б) Техника безопасности;

в) Проверка пригодности;

г) Ареометр.

Демонстрирует замеры плотности, уровня электролита, измеряет напряжение в АКБ.

Словесно-демонстрационный

12 мин

V.Закрепление новых знаний.

Активизировать деятельность учащихся, систематизировать знания, приобретённые на уроке.

Учитель предлагает группам учащихся проблему и даёт время на её устранение.

Учащиеся должны:

1.Выявить пригодность АКБ.

2.Как правильно измерить плотность в АКБ.

3.ТО-АКБ.

4.Т.Б при работе с АКБ.

5.Как правильно

подзарядить АКБ.

6.Устройство АКБ.

Практическая работа в группах - решение проблемной ситуации

10 мин

VI.Домашнее задание.

Комментирование оценок

Учитель выделяет основные моменты выполнения домашнего задания, комментирует оценки учащихся.

Словесный,

репродуктивный.

2 мин

VII.Рефлексия.

Качество работы учащихся на уроке. Актуальность изученного материала и важность правильности использования полученных знаний на практике.

Учитель уточняет у учащихся:

Что вам понравилась на уроке?

Что вам понравилась наиболее?

Что не понравилось?

Довольны ли вы своей работой?

Если «нет», то почему?

Достигли ли мы с вами цели урока?

Где пригодятся знания, полученные на уроке?

Словесный.

2 мин





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал