- Учителю
- Методическая разработка урока по дисциплине 'Материаловедение'
Методическая разработка урока по дисциплине 'Материаловедение'
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)
«Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум
им. А.В. Яковлева»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ОП.05 Материаловедение
Для специальности: 150412 Обработка металлов давлением
Тема: Упрочнение и пластическая деформация
Разработчик: Шаповалова И.А.,
преподаватель ГБОУ СПО (ССУЗ)
«ЧГПГТ им. А.В.Яковлева»
Челябинск, 2014
Тема урока: Упрочнение и пластическая деформация
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Дидактические: формирование знаний о пластической деформации в монокристаллах путем скольжения и двойникования.
Развивающие: формирование умений рассчитывать показатели и коэффициенты деформации обработки металлов давлением
Воспитательные: формирование устойчивого интереса к изучению основных методов определения механических свойств металлов и физический смысл полученных характеристик; формирование профессионально важных личностных качеств: чувство ответственности за порученное дело, исполнительность, аккуратность, добросовестность, профессиональную ответственность, умение управлять эмоциями.
Формирование общих компетенций
ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ПК 3.4. Рассчитывать показатели и коэффициенты деформации обработки металлов давлением.
Средства обучения:
-ТСО: персональный компьютер.
-ЭОР: презентация «Упругая и пластическая деформация»
-Карточки индивидуальной работы.
Формы работы студентов: работа в малых группах, фронтальная.
ХОД ЗАНЯТИЯ
этапы
цель этапа
деятельность преподавателя
деятельность
студента
результат
1.Организац
ионный
1. Выявление отсутствующих
2. Формулирование темы урока
Отмечает явку студентов и ставит цели
Настраиваются на работу
Подготовка студентов к обучающей деятельности
2.Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания.
Формирование
ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
-проводит эвристическую беседу,
- проводит фронтальный опрос:
- механические свойства материалов, характеризующие их способность сопротивляться деформированию и разрушению под воздействием различного рода нагрузок.
-механические нагрузки:
статические, динамические и циклические. - условия, когда материалы могут подвергаться деформации и разрушению как при разных температурах, так и в различных, в том числе агрессивных, средах.
- слушают
- отвечают на вопросы преподавателя,
- оценивают ответы
Актуализация знаний
Выявление уровня усвоения знаний
3. Изучение нового материала
Формирование знаний: Пластическая деформация в монокристаллах может проходить путем скольжения и двойникования. Необходимо знать плоскости и направления плоскости и направления скольжения в ОЦК, ГЦК и ГПУ решетках, а также дислокационный механизм скольжения. Формирование умения: В поликристаллических металлах пластическая деформация начинается не одновременно во всех зернах. Уясните, с чем это связано и к чему приводит. Особое внимание уделите влиянию пластической деформации на структуру металлов и явлению наклепа.
- объясняет Механизм пластической деформации в моно- и поликристаллических телах. Влияние пластической деформации на структуру и свойства металлов. Явление наклепа.
- демонстрирует
презентацию
- слушают
-конспектируют
- зарисовывают схемы в масштабе по образцу, предложенному в презентации
Схемы в конспекте
4.Обобщение и систематизация знаний
-формирование устойчивого интереса к решению задачи материаловедения. Из определения материаловедения как науки необходимо четко уяснить, что между химическим составом, внутренним строением, т.е. структурой и свойствами металлов и сплавов существуют определенные связи. Поэтому для получения заданных свойств необходимо правильно выбрать марку сплава и провести термическую или иную его обработку с целью получения такой структуры, которая обеспечит требуемые свойства.
Умения логически мыслить, четко излагать свои мысли, делать выводы по результатам эксперимента
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
- организует самостоятельную работу по группам
- объясняет правила работы с индивидуальными карточками
- проверка правильности выполнения задания
- выявление типичных ошибок
- выставляет оценки
- работают в группе
- совместно отвечает на вопросы
-обосновывают свои ответы,
-проводят самоконтроль знаний.
Обобщение и систематизация знаний.
5. Домашнее задание
Закрепление пройденного материала
-объясняет домашнее задание:
1Записать, как возникают дислокации в результате работы источника Франка - Рида.
2.Изобразить схему А.Ф. Иоффе и объяснить зависимость характеристик Sот
и т
-слушают
- делают записи
Мотивирован
ность группы на выполнение домашнего задания.
6. Итог занятия
Подведение итогов урока
Оценка деятельности студентов.
Формирование ПК 3.4. Рассчитывать показатели и коэффициенты деформации обработки металлов давлением.
- задает вопросы о практическом применении оценивания пластической деформации относительным удлинением и относительным сужением
- слушают. - отвечают на вопросы
.- анализируют
собственную деятельность,
осмысливают
Сформированы знания изучения упругой и пластической деформации дает возможность
готовность воспринимать следующую тему:«Влияние нагрева на структуру и свойства деформированногометалла»Урок способствовал формированию общих и профессиональных компетенций
Список используемых источников:
1.Арзамасов В.Б. Материаловедение и технология конструкционных материалов: Учеб./ В.Б. Арзамасов - М.: Академия, 2012
2.Моряков О.С. Материаловедение: Учеб./ О.С. Моряков - М.: Академия, 2012.
Дополнительные источники:
1.Сильман Г.И. Материаловедение : Учеб. пособие./ Г.И. Сильман - М: Академия, 2010.
2.Солнцев Ю.П.Материаловедение: Учеб./ Ю.П.Солнцев. - М: Академия, 2009.
Интернет-ресурсы:
1. - «Металловедение»