7


  • Учителю
  • План-конспект занятия по Истории родного кра (6 класс)

План-конспект занятия по Истории родного кра (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект

"История родного края" , 6 класс

Наименование учреждения -МБОУ СОШ с. Новополеводино Балаковского района Саратовской области

Учитель- Коннова Н.Б.

Форма - занятие кружка"История родного края"

Тема " Село мое родное". История образования села Новополеводино Балаковского района Саратовской области

Цель : Познакомить учащихся с историей села Новополеводино Балаковского района Саратовской области, совершить экскурсию по объектам села с ознакомительной целью, развивать познавательную активность, коммуникативные навыки у учащихся, формировать чувство любви к своей малой Родине.

Примечание. Близость и компактность расположения объектов села позволяет быстро и последовательно совершить экскурсию сразу по нескольким сельским объектам. Педагог заранее договаривается с руководителями учреждений, библиотеки, CКЦ , аптеки, ФAП о предстоящей экскурсии, викторине, детей ждут в установленное время. Все нюансы обговариваются заранее педагогом и экскурсоводами.

Ход занятия

1. Оргмомент. Мотивация./Звучит музыка доброй песенки/ Слово учителя. Добрый день, ребята! А он добрый? Очень хочется, чтобы он им стал. Давайте, возьмемся за руки и скажем друг другу доброе, хорошее слово. (Тренинг) Как приятно, наш класс наполнился добротой. У меня в руках сердечко, передавая его друг другу скажите комплимент. (Ребята под музыку проводят игру) Вы большие молодцы!

2. Беседа с учащимися по вопросам. А теперь я прошу вас , посмотрите, пожалуйста, на фотографии, которые находятся у меня в руках. Вам они о чем-нибудь говорят? Что на них изображено, кто знает? А теперь прошу обратить внимание на яркую, интересную, но очень непохожую на все остальные карту с необычными названиями. (Педагог проводит беседу с обучающимися.) Вы молодцы, угадали и узнали наше село родное, карту нашего села, я этому очень рада.

Ребята, сегодня на нашем занятии разговор пойдет о нашем селе Новополеводино Балаковского района Саратовской области. Это будет необычный разговор, а экскурсионный, а поможет нам эта карта со станциями: . Центральная, аптека, CКЦ библиотека, ФAП, которую мы возьмем с собой.

Вы знаете, когда Вы родились? Где? Молодцы! А кто знает из вас, когда образовано, когда появилось село, в котором вы живете? У села, как и у нас с вами есть тоже день рождения. У городов, сел, поселков как и у людей есть даты своего рождения. Вот сегодня нам и предстоит это выяснить, узнать. Хочу обратить ваше внимание на Фотовыставку " Село мое родное", подготовленную старшеклассниками.

Нет, наверное, никого из вас, кто не знал как называются улицы нашего села и что располагается и находится в нем. А скажите, пожалуйста, как называется наш районный центр, к которому относится село Новополеводино. (Беседа с учащимися по вопросам)Правильно, мы живем в Балаковском районе, а районный центр - город Балаково, город с его славной историей, его традициями, который уже более 250 лет радует нас своим присутствием. Но мы сегодня будем говорить об истории образования села Новополеводино, о нашей с вами малой Родине, о том, месте, где вы выросли, где прошло ваше босоногое детство.

Давайте сегодня вместе с вами совершим экскурсию по объектам села. И я уверена, что многие из вас узнают для себя что-то новое, интересное о родном селе. Итак, мы отправляемся на экскурсию!

3. Экскурсия. Ребята вместе с учителем совершают экскурсию по селу и знакомятся с объектами соцкультбыта, которые встречаются им по пути. Педагог проводит экскурсию, знакомит учащихся с историей образования села. ( ул. Центральная, CКЦ , библиотека, аптека, магазин, ФАП)

3.1. Итак, мы с вами следуем по главной улице нашего села. А как она называется, вы знаете? Правильно, улица Центральная, образована она была примерно в 1950-е годы ХХ века, то есть прошлого столетия. На улице справа ( четный ряд) и слева ( нечетный ряд) расположены дома жителей, автобусная остановка. На улице Центральной расположены 2 двухэтажных кирпичных дома, построенные в 1961 году, удобств в них нет, вода и туалет на улице, но по планировке они полностью совпадают с городскими домами, построенными в этот период времени, комнаты туалетная и ванная имеются, а удобства не подведены. Далее нашему взору предстает аптека, филиал 185 городской аптеки. Давайте заглянем в нее, послушаем рассказ об истории ее основания.

3.2. Аптека. Ребята заходят в аптеку, их встречает Бурмистрова В.Н. - заведующая аптекой и рассказывает о ней. В конце угощает детей витаминами. Ребята, давайте поблагодарим Валентину Николаевну за интересный рассказ и отправимся дальше. Следующая наша станция ФАП

3.3. ФАП. Ребята заходят их встречает заведующая ФАП Смоленская Е.И. Она рассказывает об истории образования своего учреждения. Ребята благодарят Смоленскую Е.И. за интересный рассказ и следуют дальше на станцию СКЦ.

3.4. СКЦ и библиотека. Ребят встречает Кармашова А.Ю. - директор СКЦ. Она рассказывает о истории образования сельского клуба и о деятельности СКЦ на территории НМО. Ребята благодарят А.Ю. за интересный рассказ. А сейчас мы с вами отправимся в библиотеку, которая находится в соседнем кабинете на викторину о селе.

4.. Викторина . "Умники и умницы"о селе Новополеводино по следам экскурсии. Ее проводит библиотекарь СКЦ Каршина С.В. Учитель показывает слайд с изображением объектов села, достопримечательностей села, а дети отгадывают, дают ответы. Ребята, которые ответили правильно на 5 и более вопросов получают шелковый орден "Умника или умницы". В конце подводятся итоги, победители награждаются. Участникам вручаются сладкие призы.

Не огорчайтесь, ребята, если кто-то не смог сегодня победить и стать "Умником" или "Умницей" и что-то у вас пока еще не получилось. Мы будем учиться с вами и дальше работать и заниматься краеведением, научимся работать с источниками на протяжении наших краеведческих занятий. И, я думаю, что к концу учебного года все научатся это делать хорошо и грамотно, а лучших краеведов ждет награда! Пожелаю всем удачи! И мне хочется поблагодарить библиотекаря Каршину С.В. за интересную викторину, спасибо. На этом наша экскурсия подошла к концу.

4. Рефлексия занятия. Ребята, Вам понравилось наше экскурсионное занятие сегодня? А что именно? Что вы узнали нового? Чему Вы на нем научились? А чем не понравилось? О чем бы Вы хотели еще узнать? Что вас очень заинтересовало? Я попрошу вас бросить свои смайлики в конверт. Если понравилось, то бросить красный смайлик, если нет- синий. Спасибо.

5. Итог занятия. Итак, ребята, теперь Вы настоящие краеведы, люди, которые интересуются и занимаются изучением истории своего края, знатоки истории образования села Новополеводино, вы многое узнали о культуре, экономике, образовании, о жизни села, о его жителях. Надеюсь, что свои сведения о краеведении мы будем пополнять на наших следующих занятиях. И еще нам с вами предстоит оформить материал в нашу музейную комнату об истории возникновения села. А сегодня, мы с вами прощаемся. Всего доброго! До свидания! До следующей встречи!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал