- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе Феденистова О. В. УМК: “Начальная школа XXI века”. Тема: Омонимы.
Урок русского языка во 2 классе Феденистова О. В. УМК: “Начальная школа XXI века”. Тема: Омонимы.
Урок русского языка во 2 классе Феденистова О.В.
УМК: "Начальная школа XXI века".
Тема: Омонимы.
Тип урока: изучения нового материала.
Цели: создать условия на уроке для знакомства с омонимами (их использование в речи)
Задачи:
Предметные: содействовать усвоению формулировки правила;
упражнять в решении орфографических задач в соответствии с правилом;
содействовать формированию графического навыка и каллиграфического почерка учащихся;
Личностные: воспитание культуры общения на уроке;
воспитывать интерес к уроку русского языка, как к учебному предмету;
Метапредметные:
Регулятивные: развивать умение планировать свою деятельность на уроке; умение адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке;
Познавательные: развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения, расширение лингвистического кругозора:
Коммуникативные: учить выражать свои мысли, учить работать в сотрудничестве со сверстниками и учителем
Оборудование:
учебник Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. - 2 класс. - часть 2. - С. 68-70.
задания для диагностики
картинки с изображением слов-омонимов
толковые словари русского языка
конверты (синонимы, антонимы, омонимы)
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
-Добрый день ребята, мы начинаем урок русского языка, и продолжаем работу над блоком "Как устроен наш язык", раздела "Лексика".
Сегодня нас ожидает много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной.
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
В стране русского языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
- Откройте тетради. Запишите число, пользуясь правилами красивого письма.
Встают, приветствуют гостей
Проверяют готовность к уроку
Проверяют осанку с помощью кулачка.
Записывают в тетрадь число
Свободные высказывания детей
2.Каллиграфическая минутка
Мотивация.
- Как вы думаете, зачем нужно писать красиво и пользоваться правилами красивого письма?
(показатель культуры человека; уважительное отношение к человеку, которому адресовано письмо; приятно читать)
3.Решение графико-каллиграфических задач.
Запишите букву, которая обозначает согласный звук, он может быть твердый и мягкий, глухой, есть парный звук т.
(аналогично прописывают п,с)
Учебное действие
- Рассмотрите внимательно образец на доске и сформулируйте цели своей деятельности
Дети загадывают букву и записывают её в тетрадь.
Пишу полуовал, веду прямую удлинённую наклонную линию перехлёст на нижней линии рабочей строки.
4.Словарная работа.
Откройте свои словарики.
По лексическому значению слова найдите в словарике слово и запишите его
Там есть речка, есть и печка.
Деревня
Головной убор.
Платок
Середина недели
Среда
Находят слова в словарике учебника.
Записывают слова в тетрадь
-
Повторение.
Составьте предложение со словом деревня. Найдите и подчеркните прилагательное. Подбери синоним.
Что такое синонимы?
Составьте и запишите предложение со словом платок. Подбери антоним к прилагательному.
Что такое антонимы?
Давайте подумаем: к слову среда можно подобрать слово-синоним?, а слово - антоним? Если это не антоним и не синонимы, так что же это? Вам интересно? И мне! Отправляемся за новыми знаниями.
Я живу в маленькой деревне.
Маленькая, малюсенькая, крошечная
(Комментируемое письмо)
Маме подарили белый платок.
Белый - черный
(самодиктант)
-
Изучение нового материала.
-
Инсценировка.
Вы догадались, почему мальчики не поняли друг друга?
Правильно они говорили о разных вещах, при этом называя их одним словом.
Как называются такие слова?
А где мы можем узнать о них.
8.Работа по учебнику с 68
Сегодня я предлагаю провести урок-симпозиум.
Дежурный библиограф найдите, что обозначает слово симпозиум? Какой словарь надо открыть?
Вперёд за новыми открытиями. Вернёмся к слову среда.
Что надо сделать, чтобы определить лексическое значение слова?
(Посмотреть в словарь)
- Обратитесь к толковому словарю.
- Сколько слов "среда" записано в словаре? (два - 1. День недели; 2. Все, что нас окружает)
- Давайте составим предложение с каждым словом.
- Запишите оба предложения.
- Что вы заметили, работая со словарным словом?
Мы открыли новые слова. Познакомимся с ними поближе.
9.Корзина идей.
Что можем положить в корзину наших идей?
Чему будем учиться?
Они говорили о разных вещах, называя их одним словом.
Ищут словарную статью в толковых словариках.
Вчера была среда.
Экологически чистая среда обитания.
На каждое слово своя словарная статья.
Два разных по лексическому значению слова пишутся и произносятся одинаково.
Узнаем: для чего нужны омонимы, какие слова называются омонимами.
Применять омонимы в речи, находить омонимы, подбирать омонимы.
10. Первичное закрепление нового материала
Работа со словарями.
Сейчас предлагаю работу в парах.
Найти в словарях омоним бокс. И составить с ним предложения.
Как будем работать?
Какие предложения у вас получились?
Какой вывод можно сделать?
11.Отгадывание омонимов.
Попробуем отгадать омонимы.
Дать определение омонимам.
-
Открываем словарь на нужную букву
-
Ищем словарную статью
-
Составляем предложение.
Вывод: каждое слово имеет свое значение. А произносятся одинаково.
А хоте узнать, как образовалось это слово?
Учебник с.69
Слово омоним произошло от двух древнегречиских слов: омос - «одинаковый» и онима - имя
12.Включение нового понятия в систему знаний.
Цель: наблюдение за омонимами, пишущимися одинаково, имеющими разное значение, но различающиеся только ударением.
- Обязательно ли омонимы должны произноситься и писаться одинаково?
- Прочитайте предложение.
- Что называется словами уху, пили, ворот
- Что необходимо сделать со словом, значение которого не ясно?
Рубрика «Подсказка»
- Запишите последние 2 предложения в тетрадь, поставьте знак ударения.
-Чтобы выполнить это задание, каким правилам будем следовать?
Физминутка.
Вывод: есть слова, которые похожи на письме, но если их произнести, то они по звучанию (месту ударения) не совпадают. Это омонимы.
Иногда отличить омонимы позволяет значок ударения.
Нужно:
1.Прочитать предложение.
2. Данное слово, подставим изменяя ударение по смыслу.
3. Запись предложений в тетрадь.
13.Наблюдение за омонимами-омофонами (Термин не вводится.)
- Прочитай предложение. Рассмотри сюжетные картинки. Найди «спрятанную» шутку
Ел старик хлеб сухой, откуда же под столом рыбьи кости?
-Кто догадался, на чём основана шутка?
Сухой - с ухой
Вывод: есть слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по -разному. Это омонимы.
14.Работа в парах.
Заполнить карточки.
Слова, не связанные по смыслу:
-
Одинаково звучат и пишутся
-
Одинаково звучат, пишутся по разному
-
Одинаково пишутся, звучат по разному.
проверяем
15. Наблюдение над значением омонимов.
Зачем нам нужны омонимы.
Я загадаю вам загадки, а вы отвечаете на них омонимами.
-
Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (железнодорожного)
-
Из какого крана нельзя напиться? (подъемного)
-
В какой клетке не держат птиц и зверей? (грудной)
-
Каким поясом нельзя подпоясаться? (земным)
Для художественной выразительности, сочинять шутки.
16. «Игра «Почтовый ящик».
Разобрать слова и определить, где синонимы, антонимы, омонимы.
Разнести по правильным адресам.
Адреса:
СИНОНИМЫ
АНТОНИМЫ
ОМОНИМЫ
Работа в парах.
Смелый, храбрый.
Весёлый, грустный.
Опрятный, аккуратный.
Есть-принимать пищу, есть - быть, находиться.
Бык - животное, бык - опора моста.
Весёлый, радостный.
Холодный, горячий
Передовой, отсталый.
Дети, ребята.
Дешёвое, дорогое
Жара, тепло
Коса - причёска, коса - сельскохозяйственный инструмент
Свет, тьма
Нежный, ласковый
Сладкая, горькая
17. Рефлексия
На этом предлагаю урок-симпозиум закончить.
Самым интересным для меня было…………
Что нам удалось узнать на уроке?
Теперь я умею…..
Кто хочет кого-нибудь похвалить?
Мне было трудно…..
Доволен ли ты своей работой?
- Как вы думаете, зачем надо изучать эту тему?
Дети высказываются по желанию.
18. Домашняя работа.
1)Выучить словарные слова
По выбору:
2) с. 69 упр 6. Или с.67 упр 1
19. Итог урока. Выставление оценок
- Итак, сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи.
Запись в дневник
Вывешивание на доску кружочков: красные, синие, желтые
синонимы
антонимы
омонимы
Приложение 1.
Разговор двух мальчиков.
А у меня дома овсянка!
Подумаешь, у меня сегодня дома тоже овсянка.
Я люблю овсянку
И я люблю. Она жёлтая, красивая такая!
И вкусная, особенно с молоком.
Как это вкусная? Как с молоком?
Да так. Ещё хороша с маслом или сахарным песком!
Да ты про что говоришь?
Как про что? Про овсянку!
Про какую овсянку?
Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
Про ту, что в нашем саду живёт и песни поёт.
Каша песни поёт?
Какая каша! Не каша, а птица. Птица овсянка. Не слыхал, про такую? Ай-да ко мне овсянку слушать!
Приложение 2.
Слова, не связанные по смыслу
Одинаково звучат и пишутся
Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.
Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.
Сложный код. Пушистый кот.
____________________________________________________________________________
Слова, не связанные по смыслу
Одинаково пишутся, звучат по - разному
Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.
Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.
Сложный код. Пушистый кот.
____________________________________________________________________________
Слова, не связанные по смыслу
Одинаково звучат, пишутся по - разному
Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.
Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.
Сложный код. Пушистый кот.
___________________________________________________________________________
Приложение з.
Смелый, храбрый.
Весёлый, грустный.
Опрятный, аккуратный.
Есть-принимать пищу, есть - быть, находиться.
Бык - животное,
бык - опора моста.
Весёлый, радостный.
Холодный, горячий.
Передовой, отсталый.
Дети, ребята.
Дешёвое, дорогое.
Жара, тепло.
Коса - причёска, коса - сельскохозяйственный инструмент.
Свет, тьма.
Нежный, ласковый.
Сладкая, горькая.