- Учителю
- Урок толерантности в 7 классе 'Легко ли быть белой вороной'
Урок толерантности в 7 классе 'Легко ли быть белой вороной'
«Легко ли быть белою вороной?»,7 класс
Цель: формирование толерантности, дружбы и дружелюбия, уважения к индивидуальности, внимания к окружающим как нравственных ценностных установок.
Оборудование
-
кадр из фильма «Стиляги»
-
стикеры разных цветов
-
кадр из фильма «Чучело»
-
видеоролик «Клин гусей»
Ход мероприятия
Сегодняшний разговор я хочу начать с демонстрации отрывка из фильма «Стиляги» и прошу вас обратить внимание на цветовую гамму этого сюжета.
демонстрация отрывка «Стиляги» - «Скованные одной цепью»
Вопрос:
1. В какие цвета окрашен этот сюжет?
2. Почему главный герой подвергся осуждению?
Он не такой как все, он отличается от других.
Вопрос:
1. Как в народе называют людей не похожих на всех? (белая ворона)
Выражение «белая ворона» имеет свою историю возникновения. Вы, вероятно, видели белых мышей и кроликов. Реже можно встретить белых дроздов, коров, оленей. В Северной Америке водятся белые белки. Труднее представить себе молочного цвета жабу с красными глазами… Есть, однако, и такие. Чем же вызвана несвойственная перечисленным животным окраска, и как это явление называется? Как доказано учеными, это вызвано отсутствием в коже и волосах красящего вещества - пигмента. Животных с такими особенностями называют альбиносами (от латинского слова «альбус» - белый). Альбиносы бывают и среди ворон, но чрезвычайно редко.
Именно это обстоятельство позволило римскому поэту-сатирику Ювеналу (I-II вв. н.э.) использовать такое сравнение: «Раб может выйти в цари, пленник - дождаться триумфа. Только удачник такой, редкостней, белой вороны…». С тех пор выражение «белая ворона» стало популярным.
Среди людей не так уж много белых ворон. Ими могут восхищаться, а могут их вообще не воспринимать, считать «не от мира сего». Их часто ставят в неловкое положение, а порой просто гонят из «стаи». Попробуем ответить на вопрос: легко ли быть белой вороной?
1 упражнение
Проведем небольшой эксперимент: я прикреплю вам на спину карточки разных цветов. После того, как я это сделаю вам предстоит объединиться в группы. Только одно условие разговаривать при этом нельзя.
Ведущий прикрепляет стикеры на спины учащихся. Одному участнику тренинга досталась карточка белого цвета, предложенная в единственном экземпляре (обязательно это должен быть учащийся не подходящий к категории белая ворона). Этот участник остался один. Остальные дети распределяются по группам.
Вопрос:
1. Что ты почувствовал, когда понял, что ты такой один?
2. Что вы почувствовали по отношению к одинокому участнику? Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?
Мне бы хотелось, что бы вы запомнили то состояние, которое испытывает человек, оказавшись один и то чувство, которое возникло у вас в отношении этого человека.
Найти своё место в коллективе - задача сложная. Быть первым, но зависеть от общего мнения или строить свой собственный, ни на что не похожий мир, но оставаться в одиночестве, - каждый выбирает для себя сам. Никому бы не хотелось оказаться белой вороной, изгоем в коллективе, но ведь всегда там кто-то есть, «свято место пусто не бывает».
Вопрос:
1. Почему, по какой причине люди не принимают, не понимают «белых ворон»? (высказывание детей)
-
Внешний вид
-
Социальное положение
-
Особенности характера
-
Особенности темперамента
-
Привычки
-
Воспитание
-
Национальность
В обществе немало людей, выделяющихся из общей массы. Кого-то отличает нестандартная внешность, кто-то выделяется оригинальным стилем в одежде, другие обращают на себя внимание не совсем привычной манерой общения или поведения. Некоторые наделены необычным талантом, уникальными способностями. Всё больше в российском обществе представителей других рас и этносов, которых отличает цвет кожи, разрез глаз, самобытная культура, обычаи и традиции. Обращают на себя внимание люди с ограниченными физическими возможностями. В школах считают выскочками отличников. Вызывают непонимание, а некоторых и раздражают, представители различных молодежных субкультур (эмо, готы и др.), люди непривычных политических, идеологических, религиозных убеждений. Все, это выделяет нас из массы людей. Каждый человек - личность, и каждый достоин того, чтобы к нему хорошо относились, уважали его интересы.
2 упражнение.
Составьте из слов на доске высказывание. Выскажите свою точку зрения и предложите свои аргументы:
Запись на доске:
людей, в, мира, -, красота, разнообразии, его. (Красота мира людей - в его разнообразии)
ты, завоюешь, познай, мир, и, себя. (Познай себя и ты завоюешь мир)
Если бы сейчас я спросила у любого из присутствующих здесь, что нам нужно для счастья, уверена, что желания многих я бы угадала. Все мы хотим, чтобы нас любили. Нам плохо без любви. Холодно. Мы чувствуем себя никому не нужными, незащищёнными, легкоуязвимыми. Страдаем от одиночества, мечтаем о том, чтобы наконец нас заметили и выделили из всех, признали, по достоинству оценили нашу индивидуальность, неповторимость.
Мы, взрослые, часто считаем, что детство - самая безоблачная, пора. Согласны ли вы с этим? Не совсем… Именно в детстве вы впервые сталкиваетесь с непониманием, равнодушием, болью.
Известный российский режиссер Р. Быков 1982 году снял фильм «Чучело» по одноименной книге В. Железникова.
Действие происходит в одном старинном провинциальном городке. К дедушке, приезжает внучка Лена и становится ученицей 6-го класса местной школы. Какой же ее увидели новые одноклассники? Вот как об этом пишет автор повести: "Она была нескладным подростком, на длинных ногах, с такими же длинными нелепыми руками. На спине у нее как крылышки торчали лопатки. Подвижное лицо украшал большой рот, с которого почти никогда не сходила улыбка".
Конечно же, ребятам она не понравилась, и они ее прозвали "Чучело". Лишь только Димка Сомов, самый симпатичный мальчик, подружился с Леной.
На осенние каникулы класс должен был поехать на экскурсию в Москву. Но перед этим ребята сорвали урок, сбежав в кино. Об этом узнала классный руководитель Маргарита Ивановна, ей рассказал Димка Сомов!
А когда ребят наказали и не пустили в Москву, они стали искать виноватого, "предателя".
Димка Сомов очень нравился Леночке Бессольцевой, и она решила взять его вину на себя, думая, что со временем все образуется. Но не тут-то было! Одноклассники объявили Лене Бессольцевой бойкот. И как сказала одна из героинь - Миронова, прозванная за свой характер Железной Кнопкой: «Никто, слышите, ни один человек не должен с нею разговаривать. Пусть она почувствует наше всеобщее презрение. А тому, кто нарушит клятву, мы тоже объявим самый жестокий бойкот. Наш пароль - "Бойкот предателю!"» И ребята сдержали слово, они объединились в бойкоте против Лены Бессольцевой. И так, что эта история чуть не закончилась трагедией.
А теперь внимание на экран.
демонстрация сцена сожжения платья главной героини в фильме "Чучело", просмотр эпизода
Вопрос:
1. Как вы думаете, что чувствовала героиня фильма?
2. Что испытывали при этом ее одноклассники?
3. Можете ли вы их назвать дружным классом, хорошим коллективом? Почему?
Я прочту вам сейчас два последних абзаца книги В.К. Железникова "Чучело".
«И тоска, такая отчаянная тоска по человеческой чистоте, по беспредельной храбрости и благородству все сильнее и сильнее захватывала их сердца и требовала выхода. Потому что терпеть не было сил.
Рыжий вдруг встал, подошел к доске и крупными печатными буквами, спешащими в разные стороны, написал: "Чучело, прости нас"».
Вопрос:
1. Как вы думаете, повторится ли подобная история в этом классе вновь?
2. Что сделала Лена Бессолыцева для своих одноклассников? (она преподала им уроки благородства, мужества, честности).
Попробуем все-таки ответить на вопрос: легко ли быть белой вороной?
3 упражнение
Перед вами две группы утверждений:
-
«Трудно быть белой вороной»
-
«Нужно быть белой вороной».
Ребят, я вам предлагаю разделиться на 2 группы. Справа от меня садятся те, кто считает, что трудно быть белой вороной, а слева те, кто считает, что нужно быть белой вороной. Приведите несколько аргументов для каждого из утверждений, постарайтесь быть оригинальными.
Учащиеся разбиваются на две группы. В течение нескольких минут предлагают и обсуждают самые веские аргументы для доказательства утверждений, а затем отстаивают свою точку зрения. Дискуссию можно провести в форме спора-диалога).
демонстрация видео под красивую музыку
Сейчас мы опять вернемся в мир природы. Летя клином, гуси способны преодолеть расстояние в 1,7 раза больше, чем поодиночке, т. к. уменьшается сопротивление воздуха и сложнее всего тому, кто летит впереди. Если первый устал, он отправляется в конец стаи, и его незамедлительно подменяют. Так они постоянно меняют вожака. И каждый из гусей бывает в этой роли. Если один из гусей заболевает или устает и опускается ниже, еще двое опускаются с ним и остаются до тех пор, пока тот не наберется достаточно сил. Вы слышали, как кричат гуси когда клин медленно плывет к горизонту? Это они подбадривают того, кто летит впереди, и точно знают, что их будут подбадривать также, когда они окажутся на его месте.
Так порой хочется чувствовать себя в такой «гусиной стае», где есть защищенность, забота, верность.
Да, невозможно нравиться всем, нельзя любить всех, не все могут быть преданными друзьями, потому что у нас разные характеры, воспитание, потребности, вкусы, интересы. Но мы можем жить в согласии друг с другом, принимать людей такими, какие они есть.
Советы
-
Помни! В каждом человеке есть хорошее. (Человек, который не находит никаких хороших качеств у других людей, просто ленится их искать. Н. Энкельман)
-
Чтобы не обидеть человека, почаще становись на его место.
-
Нельзя смеяться над внешним видом человека, ведь ты не знаешь его внутренний мир.
-
Дари людям радость.
-
Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.
Да, белые вороны - явление редкое. Но представьте себе, что вдруг белая ворона посереет и станет как все… Да, ее перестанут третировать, но как скучен будет мир без нее.
А закончить нашу встречу мне хотелось бы словами великого английского поэта В. Шекспира: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе».