- Учителю
- План урока на тему 'Осень' (4 класс русская группа)
План урока на тему 'Осень' (4 класс русская группа)
План-конспект урока для 4 класса (русская группа), номинация «Лучший урок».
Тема: Осень.
Цель урока:
-
Закрепление и усвоение знаний об осени;
-
Развитие навыков устной и письменной речи;
-
Воспитание трудолюбия у детей.
Оборудование: кроссворд, учебник, Р.З. Хайдарова «Татар теле, 4 класс», Л.А. Хайдарова «Татар теле дәресләре» (учебное пособие), Е.Г. Хаджаева «Солнечная страна» (для проведения физкультминутки), рисунки овощей и фруктов, рисунки осени, карточки с осенними изображениями, корзина.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока:
-
Начало урока:
-
Создание благоприятного психологического климата в классе: четверостишье татарского писателя Ш.Маннура
«Татарча да яхшы бел,
русча да яхшы бел,
икесе дә безнең өчен
иң кирәкле затлы тел»
Перевод на русский «Необходимо хорошо знать и татарский, и русский языки, так как оба эти языка очень важны для нас»;
-
Беседа с дежурным учеником;
-
Основная часть.
-
- Дорогие дети, на этом уроке мы с вами будем обобщать наши знания об осени.
- Сегодня на наш урок пришла «Көзбикә» («Золотая осень»), давайте с ней поговорим.
Дети рассказывают стихотворение Г.Гараевой «Көз һәм балалар җыры» («Осенняя детская песня»).
«Көз, көз, әйт әле,
Кәрзинеңдә ниләр бар?
- Кәрзинемдә кыярлар,
Помидор һәм алмалар.
- Көз, көз, әйт әле,
Кәрзинеңдә ниләр бар?
- Кәрзинемдә яңгырлар,
Җылы, суык көннәр бар.
- Көз, көз, әйт әле,
Кәрзинеңдә ниләр бар?
- Кәрзинемдә сары, кызыл,
Алтын матур төсләр бар».
-
А сейчас, ребята, давайте покажем свои знания «Көзбикәгә» («Золотой осени»).
Давайте мы с вами выполним некоторые задания.
Задание №1.
Разгадать загадки.
-
«Өсте яшел
Асты кызыл
Җирдә үсә» (Чөгендер).
Перевод на русский «Над землей трава,
Под землей бордовая голова» (Свекла).
-
«Тәрәзәсе юк,
Ишеге юк,
Эче тулы халык» (Кыяр).
Перевод на русский «» (Огурец).
-
«Җир астында җирән ат,
Аның тиресе җиде кат.
Суясың да туныйсың,
Тунаганда елыйсың» (Суган).
Перевод на русский
«Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает» (Лук).
-
«Үзе шардай,
Эче кандай,
Тәме балдай» (Карбыз).
Перевод на русский
«Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный» (Арбуз).
-
«Түгәрәк, сусыл,
Агачтан өзеп алам,
Тәлинкәгә салам,
«Аша, әнием! » - дип әйтәм» (Алма)
Перевод на русский
«Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу» (Яблоко).
- Ребята, скажите пожалуйста, мы сегодня о чем будем говорить?
- Правильно, мы сегодня будем говорить об осеннем урожае.
Задание №2.
Работа с карточками.
а) Спиши, вставляя пропущенные буквы.
Б...рәңге, су...ан, кәб...стә, киш...р, кав...н, чөг...ндер, ш...лкан, к...рбыз, ч...я.
(Ответы: Бәрәңге, суган, кәбестә, кишер, кавын, чөгендер, шалкан, карбыз, чия).
(Перевод ответов на русский: Картофель, лук, капуста, морковь, дыня, свекла, репа, арбуз, вишня.)
б) Переведите на татарский язык:
- Картофель, лук, капуста, морковь, дыня, свекла, репа, арбуз, вишня.
Задание №3.
Разгадать кроссворд:
а) Вниманию учеников представлены рисунки с изображениями следующих овощей и фруктов: морковь, яблоко, смородина, арбуз, тыква, свекла, репа. Словарная работа. Необходимо вписать в пустые клеточки нужные буквы и прочитать названия овощей и фруктов.
б) Учитель раздает рисунки с изображениями этих овощей и фруктов ученикам. Ученики разгадывают кроссворд.
К
И
Ш
Е
Р
Морковь
А
Л
М
А
Яблоко
К
А
Р
Л
Ы
Г
А
Н
Смородина
К
А
Р
Б
Ы
З
Арбуз
К
А
Б
А
К
Тыква
Ч
Ө
Г
Е
Н
Д
Е
Р
Свекла
Р
е
п
а
- Осенью мы собираем урожай овощей и фруктов. Давайте еще раз повторим по рисункам названия овощей и фруктов на татарском языке.
-
Физкультминутка (Е.Г. Хаджаева «Кояшлы ил» («Солнечная страна»).
-
Аудирование.
а) Прослушайте предложения и переведите на русский язык.
- Көз җитте. Урамда салкын җил исә. Яңгырлар явалар. Кошлар көньякка китәләр. Бакчада яфраклар саргаялар.
Перевод на русский: Наступила осень. Дует холодный ветер. Идут дожди. Птицы улетают на юг. В саду желтеют листья.
б) Прослушайте и укажите слова с мягкими звуками.
- Яңгыр, көннәр, кошлар, төн, озын, урам, җир, көз.
Перевод на русский: Дождь, дни, птицы, ночь, длинный, улица, земля, осень.
в) Прослушайте и добавьте к каждому существительному прилагательное:
- Урман, җил, яфрак, уңыш, яңгыр.
Перевод на русский: Лес, ветер, лист, урожай, дождь.
Ответы: Көзге урман (осенний лес), салкын җил (холодный ветер), сары яфрак (желтый лист), мул уңыш (богатый урожай), көзге яңгыр (осенний дождь).
г) Прослушайте и укажите слова, в которых есть звук [җ]:
- Караңгы, җылы, кояш, җил, көз, урман, җәй, җиләк, гөмбә, җыя.
Перевод на русский: Темный, теплый, солнце, ветер, осень, лес, лето, ягода, гриб, собирает.
-
Ситуативное задание.
Спроси друга:
- любит ли он осень?
- когда начинается осень?
- куда улетают птицы?
- какие овощи растут в их огороде?
- помогает ли он родителям собирать урожай?
- Ребята, вы очень хорошо справились с заданиями. Хорошо, что вы помогаете родителям. Татарская пословица гласит «Хезмәт төбе - хөрмәт» («Труд - залог уважения»). А ваш труд -это хорошо учиться.
-
А сейчас продолжим работу с карточками.
- Представьте, что эти действия не выполняются. Как вы об этом скажете? (Жыя, бара, коела, китә, килә, ала, үсә, башлана. (Перевод: собирает, идет, падает, уходит, приходит, берет, растет, начинается ).
Ответы: Җыймый (не собирает), бармый (не идет), коелмый (не падает), китми (не уходит), килми (не приходит), алмый (не берет), үсми (не растет), башланмый (не начинается).
-
Слова потеряли свои окончания. Найдите их. Спишите предложения вставляя окончания.
- Айдар әнисе белән урман... бара.
- Айдар әнисе белән урман... матур яфраклар җыя.
- Айдар әнисе белән урман... өйгә кайта.
Ответы:
- Айдар әнисе белән урманга бара.
- Айдар әнисе белән урманда матур яфраклар җыя.
- Айдар әнисе белән урманнан өйгә кайта.
Перевод на русский:
- Айдар с мамой идут в лес.
- Айдар с мамой собирают в лесу красивые листья.
- Айдар с мамой возвращаются из леса.
-
Составьте предложения с данными словами.
- Алсу, ярата, көзне, алтын.
- Көз көне, оя ясыйлар, җәнлекләр.
Ответы:
- Алсу алтын көзне ярата.
- Көз көне җәнлекләр оя ясыйлар.
Перевод на русский:
- Алсу любит золотую осень.
- Осенью звери готовят жилище.
-
Обобщение.
- Ребята, скажите пожалуйста, о чем мы сегодня говорили на уроке?
- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы говорили об осени, закрепили и усовершенствовали свои знания. Вам понравился наш урок?
- Да, очень понравился!
-
Подведение итогов.
-
Учитель ставит отметки ученикам.