- Учителю
- Библиотечный урок для 5 класса с использованием компьютерной презентации 'Таинство рождения книги'
Библиотечный урок для 5 класса с использованием компьютерной презентации 'Таинство рождения книги'
ТАИНСТВО РОЖДЕНИЯ КНИЖКИ
Библиотечный урок для 5 класса с использованием компьютерной презентации
ЦЕЛЬ : воспитание бережного отношения к книгам, рассказ о довгом пути книжки к читателям.
ОБОРУДОВАНИЕ : на классной доске написаны афоризмы,крылатые выражения о книгах ,о пользе чтения, презентация POWER POINT ,
выставка книг разных форматов , с разными палитурками , иллюстрациями , техникой шрифта.
ХОД УРОКА
Библиотекарь : Один мыслитель как-то сказал , что книжки - это окна, через которые душа смотрит в мир. ( Слайд 1)
Библиотекарь : Сейчас наши девочки прочитают нам гимн книжке
( Мой друг и попутчик...) ( Слайд 2 )
Библиотекарь : Казалось бы , простая , но в действительности самая удивительная вещь на земле - это книга.
Поднимите , дети , руки, у кого дома есть книжки !
Нет такого дома , в котором не было бы хоть несколько книжок.
Нет такого дела, которое можно было бы сделать , не заглянув в книжку !
Вся жизнь человека связана с книгами.
Но перед тем , как попасть в библиотеку или в книжный магазин , она проходит долгий путь.
Люди многих професий принимают участие в создании книжки.
Сегодня мы с вами узнаем о таинстве роджения книжки.
Возьмите в руки книгу , переверните ее страницы , и она сама расскажет,
кто трудился над ее созданием.
На обложке, на самом видном месте стоит имя автора , человека , который
написал текст книги. ( Слайд 3 )
Писатель приносит в издательство толстую папку написаных мелким
подчерком листов - это рукопись.
Все , что написано от руки , называется рукописью.
Давайте запишем это новое слово в рабочую тетрадь.
Современная рукопись , поступающая в издательство , становится документом , к которому предъявляют определенные требования.
Долгий путь проходит рукопись , чтобы стать книгою.
Ученик 1 : Книжки печатают на бумаге , а бумагу изготавливают из дерева. (Слайд 4)
Наша страна багата на леса , но это не означает , что их можно уничтожать.
Лес пилят электрическими пилами , на деревьях обрезают большие и маленькие ветки , грузят их на машины и везут на лесопильню .
(Слайды 5,6,7.8)
После лесопильни стружки попадают на целлюлозно-бумажный комбінат.
(Слайд 9)
Там есть машины , которые очищают , отбеливают , перемеливают опилки на бумажную кашку ,
Одна машина трясет заготовку , другая отджимает из бумаги воду и передает другой.
Третья машинапроглаживает бумагу между гарячими валиками , чтобы она была сухою и гладкою.
Четвертая - готовую бумагу накручивает на катушку и получается огромний рулон. (Слайд 10)
Ученик 2 : Затем бумага попадает в типографию. (Слайд 11)
Кроме бумаги , в типографию привозят краски и клей с химического завода , а также нитки с текстильной фабрики.
Ученикк 1 : Первым читателем книжки в издательстве всегда становится редактор. ( Слайд 13 )
Редакторами были известные писатели и поэти - Пушкин и Некрасов ,
Брюсов и Маяковский , Чехов и Короленко , Маршак и Катаев.
Через руки Л.Толстого прошли около 100 книг, которые он правил как редактор.
Профессия редактора появилась тогда , когда появились первые книжки.
В Древнем Риме это были люди , которые проверяли правильность записей в свитках и кодексах .
Ученик 2 Сложное задание у редактора. Он подсказывает писателю ,
как доработать рукопись.
Библиотекарь : Откройте последнюю страницу книжки. Рядом с фамилией редактора вы найдете запись о техническом редакторе.
( Слайд 14)
Технический редактор - это конструктор книжки. Он решает , какого
формата будет будущая книжка , каким шрифтом будут набираться заголовки и страницы , какие нужны иллюстрации , чтобы украсить книжку.
Правильно сконструированную книгу легче читать !
Ученик 1 : С начала книгопечатанияя в мире вышло более 50 млн. названий книг , брошюр, журналов.
Книжки разные не только по содержанию , но и по размерам.
( Слайд 15 )
Самая большая книга, напечатана в 1832 году , хранится в Лондоне.
Она называется «Пантеон английских героев» . Высота книжки - 575 см и ширина --370 см , размер букв - 15 см !
Самая маленькая книжка - «Мурашки » , напечатана в Японии в 1980 году. Ее размер : 14 мм в высоту и 11мм в ширину.
Вот такие перепады в книжных форматах !
Библиотекарь : Запишем новое слово в рабочую тетрадь. Формат -это
размер книжки .
Посмотрите ,ребята, на нашей книжной виставке есть книги разного формата: и огромные подарочные детские сказки казки, и книжки-малютки , которые поместятся в вашем кармане.
Я предлагаю вам сейчас немного посоревноваться. Конкурс будет такой : назвать наибольшее количество пословиц про книжку.
Победителем станет тот, кто последним назовет соответствующую пословицу .
( Кто много читает , тот много знает
Ученье - это солнце , а книжка - окошко
Книжку читай - разум набирай
Кому книжка развлеченье , а кому - ученье
С книжкою подружишься - ума наберешься
Книжки читать - все знать
Книжка - мостик в мир знаний
Дом без книжки - день без солнца )
Ученик 2 : Чтобы установить , отвечает ли рукопись последним достижениям науки и техники , правильны ли выводы автора, к работе привлекают рецензента. ( Слайд 16 )
Рецензент - это специалист , известный своими трудами в области, к
которой принадлежит рукопись . Он оценивает и рекомендует ее к печати.
Ученик 1 : Художник тоже внимательно читает рукопись , а потом начинает рисовать иллюстрации. ( Слайд 17 )
На это уходит много времени, ведь рисунки должны не только украсить
книжку , а и много чего объяснить читателю.
Каждый рисунок должен попасть в книжке именно на ту страницу , для которой предназначен.
Библиотекарь : Сейчас каждая группа получит книгу. Попробуйте по иллюстрациям определить , о чем в ней говорится.
Вам дается 1 минута на работу.
( Дети рассказывают , о чем , по их мнению , говорится в книге )
Запишите новое слово в тетрадь. Аннотация - это краткая справка ,
характеристика содержания книги, статьи и т.д..
Аннотация пишется в книжке на обороте титульного листа.
Ученик 1 : Чтобы рукопись превратилась в книжку , наборщики набирают рукописный текст на компьютерах .
Но это стало вожможным только в последнее десятилетие.
Раньше текст набирали вручную , составляя из маленьких свинцовых букв строчки. Это была трудная и опасная для здоровья работа. (Слайд 18)
Ученик 2 : Самые внимательные люди в издательстве - это коректоры. Они ищут и исправляют ошибки , неточности , описки, пропущенные слова. Недопустимо , чтобы текст с ошибками попал к читателям.
Ученик 1 : Когда все ошибки исправлены , верстальщик делает электронную версию будущей книжки. ( Слайд 19 )
Ученик 2 : Дальше жизнь книжки проходит в типографии , среди умних
машин. Там печатаются ее цветные страницы ,книгу одевают в аккуратную
обложку.
Затем книжки склеивают и ламинируют , отправляют на склад.
А со склада книжка попадает в книжные магазины и библиотеки.
(Слайд 20)
Библиотекарь : Послушайте , пожалуйста, стих Самуила Маршака
«Как печатали вашу книжку» .
Ребята , а теперь ми устроим небольшой блиц -- конкурс «Кто больше назовет книжних професій» . Приз - книжка .
( Проведение конкурса )
Разрешите напомнить про школьную библиотеку , где вам всегда рады.
( Слайды 21,22,23,24)
Берегите и цените книгу , потому что она - наше богатство, она дает людям знания.
Сегодня вы окунулись в чудесный мир рождения книги.
Надеюсь , вам понравилось это путешествие.
(Слайд 25)