7


  • Учителю
  • Интегрированный урок математика + технология в 6 классе. Тема: «Тела и поверхности вращения. Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным способом».

Интегрированный урок математика + технология в 6 классе. Тема: «Тела и поверхности вращения. Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным способом».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Я представляю разработку интегрированного урока по математике и технологии, в ходе которого вводятся понятия окружности, круга, цилиндра и конуса, а так же частей, их составляющих. На уроке решаются задачи на нахождение длины окружности и площади круга. Кроме этого учащи
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок математика + технология в 6 классе.

Тема: «Тела и поверхности вращения. Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным способом».

Цели:

  • Ввести понятия длины окружности, площади круга; цилиндра, конуса и их поверхностей;

  • Развивать умения учащихся применять полученные знания на практике, в том числе при изготовлении гимнастических палок - примеров цилиндра;

  • Воспитывать у учащихся навыки работы в группах, умения обобщать, делать выводы и заключения.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: Урок практических работ.

Методы работы на уроке: Диалогический и алгоритмический.

Оборудование: компьютер, модели цилиндра и конуса, чертёжные инструменты, деревянные заготовки, рейсмусы, рубанки.

Ход урока:

1.Организационный момент.


2.Вступительное слово учителя математики.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок - интегрированный математика + технология. Мы с вами собрались в кабинете технологии мальчиков. Чем же мы сегодня с вами будем заниматься? Откройте, пожалуйста, свои тетради по математике. Запишите число, сегодня у нас 24 октября, и тему сегодняшнего урока: «Тела и поверхности вращения. Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным способом».


3.Изучение нового материала по математике.

Ребята, как вы думаете, чем отличается окружность от круга? (Дети дают свои варианты ответов, из которых выбираются правильные.) Что называется радиусом окружности? А диаметром?

Задача 1: Давайте начертим (я - на доске, а вы - в тетрадях) окружность, радиус которой равен 5 см. Вы уже сказали, что окружность - это линия, которую мы можем начертить с помощью циркуля. Проведите радиус. А чему равен диаметр этой окружности? Проводим диаметр. Как между собой связаны радиус и диаметр окружности?

Задача 2: А теперь давайте начертим круг, радиус которого равен 3 см. круг - это фигура, ограниченная окружностью. Проведём радиус и диаметр.

У окружности мы можем измерить длину, т.к. - это линия, а у круга посчитать площадь, потому что - это фигура. Измерьте, пожалуйста, длину окружности при помощи линейки (3 человека) и при помощи нитки (3 человека), а стальные ребята посчитайте площадь круга (не забудьте, что 1 см2=4 клеткам тетради).

Ребята, та работа, которую вы сейчас выполняли довольно трудоёмка, но, самое главное, что результаты, которые вы получили, достаточно далеки от правильных…

Было экспериментально доказано, что длина окружности прямо пропорциональна длине радиуса этой окружности. Этот коэффициент пропорциональности получил название π.

π≈3,14.

(слайд 1)

записать значения π в тетрадь.

Поэтому (слайд 2)

Записать формулы в тетрадь.

Давайте вернёмся к задаче 1 и найдём длину окружности по формуле С=2πR. (31,4 см).

А как же быть с площадью круга? (слайд 3)

Конечно же, совсем не обязательно считать её по клеткам. Есть формула, по которой вычисляется площадь круга.

(слайд 4)

Записать формулу.

Посчитайте, чему равна площадь круга, изображённого в вашей тетради. (28,26 см2).

Формулы повесить на магнитной доске.

На уроках технологии мальчики занимаются изготовлением указок и гимнастических палок. Сегодня они займутся именно этим. Как нам дать определения указки и гимнастической палки с точки зрения математики?

Показать различные модели конусов и цилиндров, поставить их на видном месте.

Если взять какой-нибудь прямоугольник и начать вращать его вокруг одной из сторон (показываю то, что говорю). Что в результате получится? Это тело называется цилиндром.

(слайд 5)

Из чего состоит поверхность цилиндра, т.е., что мы видим? Из двух равных кругов и прямоугольника.

А если вращать прямоугольный треугольник? (показываю то, что говорю). Получится конус.

(слайд 6)

Поверхность конуса состоит из круга и кругового сектора (это часть круга, заключённая между двумя радиусами).

Приведите, пожалуйста, примеры цилиндров и конусов из окружающей действительности.


4.Изучение нового материала по технологии.

Сейчас я научу вас как в квадрат вписать круг и как из прямоугольного бруска (прямоугольного параллелепипеда) получить цилиндр - гимнастическую палку (показываю то, что говорю).


5.Работа в группах.

(Мальчики изготавливают гимнастические палки, девочки решают задачи по математике).

Задача 3: № 854 (слайд 7)

Почему все арены имеют одинаковый размер?

(Д=13,6 м, S=138,72 м2).

Задача 4: № 854 (слайд 8)

(S=29,40 м2; С=15,95 м).


6.Физ. пауза.

(слайд 9)


7.Работа в группах.

Задача 5: Девочки, как вы думаете, сколько краски потребуется для того, чтобы покрасить гимнастические палки которые делают наши мальчики (их 5), если на покраску 1 м2 древесины требуется 300 гр краски и их нужно покрасить 2 раза? (222 гр).


8. Итог урока

Мальчики показывают готовые изделия. Девочки говорят, что на покраску этих гимнастических палок потребуется 222 гр краски.

Ребята, что нового сегодня мы с вами узнали? (вспомнили, чем окружность отличается от круга; узнали, что такое число π и чему оно равно; вычисляли длину окружностей и площади кругов; ввели понятия таких тел вращения, как цилиндр и конус; нашли их примеры в окружающем мире; научились вписывать в прямоугольный параллелепипед цилиндр; мальчики изготавливали гимнастические палки - примеры цилиндров; девочки выяснили какую площадь имеют все цирковые арены мира и узнали площадь циферблата часов на Спасской башне Кремля, а так же длину их минутной стрелки; кроме этого, девочки выяснили сколько краски потребуется для того, чтобы покрасить изготовленные сегодня гимнастические палки).


9.Рефлексия.

Нам кажется, что сегодняшний урок был не только необычным, но и плодотворным. (Оценка работы каждого по двум предметам).я прошу каждого из вас оценить нашу с вами совместную работу.

  • Если сегодняшний урок техноматематики вам понравился, вам было всё понятно и интересно, то приклейте на ветку красный листок;

  • Если урок вам понравился, но было на нём много лишнего и неинтересного, приклейте жёлтый листок;

  • Если урок вам не понравился, и вы с трудом дождались его окончания, то приклейте на ветку голубой листок.

Всем спасибо за работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал